Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.05.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 18.05.2017

 


21:37 Обстрелы со стороны ВСУ не прекращаются



21:09 Обстрел поселка Крутая Балка: свидетельства очевидцев



21:06 Будни на передовой: обстрелы, сериалы и теплые коты



20:20 Руководитель ДРГ СБУ раскрыл подробности организации террористической деятельности в Республике

Задержанный Министерством государственной безопасности ЛНР руководитель диверсионно-разведывательной группы СБУ Василий Сапронов с позывным «Хаус» дал признательные показания в совершении преступлений и раскрыл механизмы террористической деятельности украинских спецслужб.



19:31 Брифинг заместителя командующего ВС ДНР полковника Эдуарда Басурина

 



18:46 Почти 9 тысяч неразорвавшихся боеприпасов обезврежено в Донецкой Народной Республике с начала года, сообщил в пятницу заместитель начальника центра кризисных ситуаций МЧС ДНР Виталий Зарубин.

"С начала года на территории республики пиротехниками МЧС обезврежено 8,852 тысячи единиц взрывоопасных предметов", — сказал Зарубин журналистам.

По его словам, за последнюю неделю в ДНР обезврежено более тысячи неразорвавшихся снарядов.

 


17:57 В Луганске МГБ ЛНР задержана диверсионно-разведывательная группа




17:18 Перемирие в Яковлевке

После работы ближе к вечеру я поехал оказать помощь семье пострадавшей в поселке Яковлевка , у них сгорел дом от прямого попадания. Приехал , оказал , а вот выехать не смог. Начался сильный бой и обстрел поселка. Всего на видео не покажешь, приходилось то лежать , то прятаться , снаряды летали над головой и сзади где то приземлялись. На верх через 71 й никак, надо быть самоубийцей , что бы проскочить , через Минеральное тоже, поехал а дорога простреливается. так на полтора часика застрял. Темнело, интенсивность возросла и в минуты затишья, рискнул и через Ясиноватую проскочил. Вот такое у нас перемирие.



17:14 Военнослужащие Луганской Народной Республики обнаружили оружейный тайник украинских силовиков у линии соприкосновения в Донбассе.

Об этом заявил в пятницу на брифинге официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"На текущей неделе подразделениями Народной милиции в результате проведения разведывательно-поисковых мероприятий в непосредственной близости от линии соприкосновения в районе населенного пункта Сокольники был обнаружен схрон оружия и боеприпасов, оборудованный украинскими военнослужащими сил специальных операций (ВС Украины — ред.)", — заявил Марочко.

По данным оборонного ведомства, в тайнике обнаружили несколько ручных огнеметов, противотанковых мин, ручные гранаты РГД-5, выстрелы к подствольному гранатомету, а также более 4 тысяч патронов калибра 5,45 и 7,62 миллиметра.

"Предполагаем, что найденное в тайнике оружие планировалось использоваться для проведения очередных диверсий на территории ЛНР", — заявил Марочко.
По его словам, в ЛНР сохраняется напряженная обстановка в связи с действиями украинских диверсионно-разведывательных групп и возможной подготовкой диверсий на объектах инфраструктуры. 

17:08 Зверство украинских силовиков продолжается, несмотря на перемирие



16:37 Один человек погиб, еще 27 получили травмы на территории ДНР в результате детонации взрывоопасных предметов с начала этого года.

Об этом сообщил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС Республики Виталий Зарубин.

«С начала 2016 года от подрыва на взрывных устройствах и при неосторожном обращении с найденными боеприпасами один человек погиб, травмировано – 27, из них трое детей», — сказал Зарубин.

В качестве одного из примеров представитель МЧС привел ситуацию с подрывом трактора под Енакиево. ЧП произошло 14 мая в поселке Каменка, когда во время проведения весенне-полевых работ на мине подорвался механизатор. Тогда в происшествии пострадавших не было.

Добавим, что министерство по чрезвычайным ситуациям ДНР регулярно обращается к жителям Республики с просьбой соблюдать меры безопасности и при нахождении подозрительных предметов обращаться к представителям правоохранительных структур и МЧС. 


16:03 Военные преступники Украины продолжают уничтожать Донбасс 



15:22 Четыре человека погибли, еще одиннадцать получили ранения в ДНР за минувшую неделю из-за обстрелов со стороны украинской армии.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю в результате обстрелов со стороны Украины двое мирных жителей погибли и шестеро получили ранения, — сказал Басурин. — Потери среди военнослужащих ВС ДНР составили: двое погибших и пятеро раненых».

Отметим, что всего за прошедшую неделю украинские силовики 324 раза нарушили режим прекращения огня. С позиций противника выпущено 2 146 артиллерийских, танковых, реактивных снарядов, а также мин



14:30 На месте убийства сотрудника МВД ЛНР и его жены провели следственный эксперимент



13:12 Военнослужащий ДНР с позывным Мануил: Самое страшное, когда гибнут дети



12:30 Украинские силовики за минувшую неделю 324 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Донецкой Народной Республики 2 146 снарядов и мин.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю противник 324 раза нарушил режим прекращения огня, и выпустил по территории Республики 2 146 мин, танковых, артиллерийских и реактивных снарядов», — сказал он.

По словам Басурина, под огнем противника оказался 31 населенный пункт Республики, в которых обстрелами были повреждены 67 домостроений.

 


11:07  Макеевская шахта "Бутовская" попала под обстрел

Подразделения ВСУ рано утром открыли массированный артогонь по территории макеевской шахты «Бутовская» государсвенного предприятия «Макеевуголь». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Украинские силовики сегодня с 5:00 начали массированный артиллерийский обстрел шахты «Бутовская» государственного предприятия «Макеевуголь». Бьют прицельно, есть разрушения», — отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что прямые попадания украинских снарядов есть в крышу административно-бытового комбината шахты, в здании вентиляционного ствола нарушено остекление, зафиксированы разрывы на промышленной площадке предприятия. На момент обстрела на шахте находились три сотрудника предприятия, которые укрылись в убежище. 


10:24 Украинские силовики сегодня утром открыли мощный огонь по Новоазовскому району на юге ДНР.

Об этом сегодня ДАН сообщил глава администрации Новоазовского района Анатолий Яновский.

«С утра ведется мощный обстрел района, он продолжается. Коминтерново, Ленинское, Дзержинское, Заиченко без энергоснабжения», — сказал он.

Также, по данным государственного предприятия «Почта Донбасса», центр социальной помощи и административных услуг, расположенный на контрольно-пропускном пункте «Октябрь» (оказывает услуги жителям с подконтрольной Украине части Донецкой области), ввиду сильных обстрелов закрыт.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



10:04 Жительница села Коминтерново Новоазовского района ДНР получила осколочные ранения в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков.

Об этом сегодня  сообщил глава администрации Новоазовского района Анатолий Яновский.

«В 22:30 по улице Победы, 30 осколочное ранение получила девушка, 1991 года рождения, проживающая в Коминтерново», — сказал он

По его словам, ей была оказана необходимая медицинская помощь, ее состояние оценивается, как стабильное.



09:55 Гольмовская школа после обстрела ВСУ



09:42 Украинские силовики за минувшие сутки 36 раз нарушили «режим тишины» при обстрелах территории ДНР. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании Республики.

«За прошедшие сутки ВС Украины 36 раз нарушили режим прекращения огня», — сказал представитель командования
.

Согласно данным, под огнем противника оказались 11 населенных пунктов Республики. При обстрелах подразделения Киева применяли артиллерию, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие.



09:30 Киевские силовики два раза нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки два раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново и села Калиновка.

Огонь велся из 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.