Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.05.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 30.05.2017 

 


 Виктории Магер вновь нужна Ваша помощь

Осенью 2014 года мне посчастливилось познакомиться с удивительным человеком – 11-летней жительницей поселка городского типа Еленовка, который расположен неподалеку от Донецка. Того самого истерзанного гражданской войной Донецка. Дети войны, тяжелые судьбы. Знакомство с Викой произошло при довольно трагических обстоятельствах. Девочка стала жертвой обстрела Еленовки подразделениями ВСУ, которые проводились с завидной регулярностью, и нуждалась в срочной операции. Ранение было серьезным, осколок повредил позвоночник, в результате чего у Вики отнялись ноги. Вика приняла на себя основной удар, в определённый момент попросту накрыв собой свою трехлетнюю сестру, спасая ее от неминуемой гибели. Маленькая сестра осталась цела и невредима, тогда как донецкие врачи вынесли в отношении Вики неутешительный вердикт – она будет на всю оставшуюся жизнь прикована к инвалидной коляске.

 

После того, как Вике провели первую операцию, и врачи разрешили перевезти ее в Россию, мои соратники прибыли в Донецк и вывезли на собственной машине Вику вместе с ее матерью в Москву, в «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии», возглавляемое Леонидом Михайловичем Рошалем. Определить девочку в институт помогли московские гуманитарщики, существенную часть денег, которые понадобились на покупку сопутствующих материалов, необходимых для протезирования позвоночника, перечислил благотворительный фонд из Италии «Помогите спасти детей», возглавляемый Эннио Бордато. Эннио известен в России благодаря своей благотворительной деятельности. В прошлом он реализовывал программу, благодаря которой детям, ставшим жертвами теракт в Беслане, удалось пройти реабилитацию в лучших центрах Италии. Вика перенесла еще две операции, которые помогли й стать на ноги. В дальнейшем была еще длительная реабилитации, оплатить которую помогли предприниматели из Москвы.

Вика Магер начала заново учится ходить, она, ее младшая сестра и их отец получили гражданство России, мать тоже находится в одном шаге от получения паспорта РФ. Семья перебралась в Калининградскую область, где им помогли с жильем. Мать и отец работают, Вика проходит обучение, правда пока еще на дому. Но недавно семью Магер постигла новая беда – врачи диагностировали у отца семейства рак гортани четвертой степени, в связи с чем он потерял возможность работать и обеспечивать семью. Квартиру, в которой жила семья Магер продали и теперь они буквально оказались на улице, так как снимать квартиру на доход одной только матери, работающей помощницей воспитателя в местном интернате, просто невозможно.

Я обращаюсь ко всем тем, кто может оказать помощь по месту проживания семьи Магер. Необходимо жилье для семьи из четырех человек. Семья проживает на территории поселка Каменка Зеленоградского района Калининградской области, Вика учится в школе, расположенной в поселке Романово, мать работает в городе Зеленоградске. Семья будет рада, если ей помогут с жильем в любом из обозначенных населенных пунктов.

Телефон матери Виктории Магер, Ларисы – 8 931 601 74 08. Позвонив по данному номеру, Вы сможете узнать интересующие Вас подробности. Оказать финансовую помощь семье можно посредством перечисления денег на карту Сбербанка 4276 3801 6680 6872 (Владимир Петрович) или на кошелек Яндекс.Деньги 410014744876811.

 


20:20 Тымчук: ВСУ захватят Донбасс до границ России за 5 дней

Народный депутат, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, известный своим легендарным «потерь нет!», считает, что Москва и ВС Народных Республик Донбасса якобы «боятся наступления украинской армии».



19:35 Позывной Малой есть в каждом подразделении

В каждом подразделении Народной Милиции есть молодые ребята, которые будучи несовершеннолетними встали на защиту Донбасса. Как правило позывной у этих парней Малой. Сейчас им по 19 лет, но в численном воинском братстве их уважают, как младших братьев по оружию...

 


19:06 Сводка от Эдуарда Басурина на 31 мая 2017 года



18:43 В ЛНР опровергли информацию о заминировании местной телекомпании

Сообщение в социальных сетях о якобы заложенном на территории Луганской государственной телекомпании "Луганск-24" взрывном устройстве оказалось ложным. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) Министерства внутренних дел ЛНР.

Сегодня около 14.00 в социальных сетях в одном из пока неустановленных аккаунтов появилась информация о якобы имевшем место минировании телекомпании. Из зданий ГТРК были эвакуированы сотрудники, место происшествия оцеплено сотрудниками МЧС и обследовано взрывотехниками МВД ЛНР.

"К счастью, информация оказалась ложной. В настоящее время правоохранители устанавливают лицо, причастное к ложному вызову", - сообщили в Министерстве.

 



17:41 Обстрел ВСУ Авдеевки



16:08  Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 



15:47 Стороны конфликта в Донбассе в преддверии Международного дня защиты детей согласовали прекращение огня с полуночи 1 июня.

Об этом сообщил сегодня представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«Была достигнута договоренность с украинской стороной с 00:00 часов 1 июня о полном прекращении огня вдоль всей линии соприкосновения»— сказал представитель СЦКК.
Он добавил, что все соответствующие документы уже подписаны. Контроль над соблюдением сторонами режима прекращения огня будет осуществляться офицерами Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня. 


15:14 ВСУ разместили у линии соприкосновения в районе Троицкого семь гаубиц

Украинские силовики в нарушение Минских соглашений, разместили у линии соприкосновения в районе поселка городского типа Троицкое семь гаубиц Д-30. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Украинская сторона продолжает нарушать Минские договоренности по отводу тяжелого вооружения от линии соприкосновения сторон", - отметил он.

"По данным нашей разведки, в районе населенного пункта Троицкое – это 5 км от линии боевого соприкосновения -  выявлено нахождение семи 122-мм гаубиц Д-30", - сообщил подполковник. 

При этом представитель оборонного ведомства подчеркнул, что подразделения Народной милиции Республики, как и ранее, не реагируют на провокации и соблюдают Минские соглашения.

"Мы нацелены на решение конфликта на Донбассе мирным путем. Но в случае обострения обстановки, мы оставляем за собой право действовать решительно, для защиты интересов наших граждан", - заверил Марочко.



14:32 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия и США осуществляют контакты на уровне соответствующих представителей по проблеме урегулирования ситуации на Украине.

По ее словам, все международное сообщество "индивидуально, в страновом качестве, и коллективно, в международных организациях, подтвердило актуальность минских договоренностей и, так или иначе, жизнеспособность нормандского формата", передает РИА Новости.

"Существуют различные сопутствующие механизмы в поддержку нормандского формата. Осуществляются контакты между Россий и США на уровне соответствующих представителей", — сказала Захарова.

При этом она подчеркнула, что никто не говорил о необходимости изменения формата или разработке нового пакета договоренностей. "Все признали, что всего, что сейчас подписано, достаточно для того, чтобы продвигаться на пути мирного урегулирования на Украине", — подчеркнула официальный представитель МИД.


14:07 В украинскую армию женщин-офицеров запаса будут призывать наравне с мужчинами

Начальник Главного управления персонала - заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил Украины (ВСУ) генерал-лейтенант Артур Артеменко заявил о том, что во время призыва офицеров запаса из числа выпускников военных кафедр украинских высших учебных заведений граждане мужского и женского пола могут привлекаться к службе на равных условиях. Об этом сообщает пресс-службы Министерства обороны Украины.

«Все - мужчины и женщины будут призываться на равных условиях. Хочу отметить, что женщины доказали свою способность выполнять задачи, в том числе в районах проведения АТО, не хуже мужчин. Мы гордимся такими женщинами. Поэтому женщины будут также привлекаться к службе в установленном порядке», заявил Артеменко.



13:56 Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики свыше 970 боеприпасов.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наибольшее количество обстрелов зафиксировано на Донецком направлении: ВСУ выпустили 95 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 377 мин калибром 120 мм, 351 мину калибром 82 мм и 99 танковых снарядов», — сказал он.

Басурин уточнил, что под обстрелы там попали Петровский район Донецка, поселок Старомихайловка и территория бывшего донецкого аэропорта; Ясиноватая, Яковлевка, Крутая Балка, Минеральное, Васильевка, Жабичево, Спартак; Докучаевск и Ясное.

Продолжились обстрелы и на Мариупольском направлении, с позиций ВСУ по селам Саханка, Октябрь и Ленинское было выпущено 46 мин калибром 120 и 82 мм и четыре танковых снаряда. На Горловском направлении украинские силовики выпустили четыре мины по поселкам Зайцево и Широкая Балка, применялись также различные типы гранатометов.

Между тем, по данным республиканской разведки, в Константиновке и Дзержинске (5 км до линии соприкосновения) зафиксировано прибытие украинской колонны вооружения и военной техники: до 30 единиц БТР, БМП и автомобилей.



13:24 Жители Донбасса продолжают страдать от зверств ВСУ



12:52 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики почти 130 боеприпасов.

Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела и остается напряженной, за прошедшие сутки киевские силовики пять раз нарушили режим прекращения огня.

"Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районе населенных пунктов Сокольники, Фрунзе, Новокиевка. Вооруженные силы Украины при обстрелах применяли запрещенные Минскими договоренности 120-мм минометы, БМП, гранатометы и стрелковое оружие", - рассказал подполковник.

"Всего по территории Республики было выпущено 128 мин, гранат и снарядов", - сообщил Марочко.



12:20 В Зайцево украинские каратели уничтожили жилой дом

Жилой частный дом уничтожен минувшей ночью в результате минометного обстрела со стороны украинских силовиков в поселке Зайцево на севере Горловки,  сообщил и. о. руководителя городской администрации Иван Приходько.

«Ночью украинская сторона обстреляла из минометов калибра 82 мм Зайцево. По улице Красный Партизан, 16/а прямым попаданием уничтожен дом», — рассказал он.

По словам руководителя Горловки,  пострадавших в результате обстрела нет. 


11:49 Откровения бывшего ополченца попавшего в плен ВСУ

Бывший ополченец рассказал как относятся к пленным военнослужащим народного ополчения украинские каратели.




11:00 Военнослужащий НМ ЛНР об обстановке на Бахмутке

 Киевские силовики продолжают нарушать Минские соглашения, обстреливая позиц­ии Народной милиции из запрещенного воор­ужения. Об этом сооб­щил военнослужащий Народной милиции ЛНР.

"Направления: Желобок, Фрунзе, Сокольники. Постоянно украинская армия ведет обстре­лы и не придерживается Минских договоренн­остей. Мы им не отве­чаем", - рассказал военнослужащий Народн­ой милиции ЛНР Михаи­л.

"Танки, САУ и миноме­ты калибром 120-мм - это основное их ору­жие, они стоят на ли­нии пересечения, они этим оружием им пол­ьзуются", - добавил военнослужащий.


10:13 Обстрел со стороны украинской армии (Донецк 30 мая)

видео Андрей Бардачёв



10:05 Украинские силовики за минувшие сутки 65 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 65 раз нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись 17 населенных пунктов Республики», — отметил представитель командования.

Согласно данным, при обстрелах прифронтовых территорий ДНР украинская сторона использовала танковые и артиллерийские орудия, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Информации о пострадавших на данный момент не поступало.



09:43 Украинская армия утром открыла огонь по селу Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР, прямым попаданием снаряда разрушено здание магазина.

Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации.

«Сегодня около 7:00 обстреляли Коминтерново. Прямым попаданием снаряда была разрушена кровля, стены и двери местного магазина», — рассказали в администрации.

Информация об обстреле уточняется.


 

09:30 Киевские силовики пять раз нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки пять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы сел Сокольники, Новокиевка, поселка городского типа Фрунзе.

Огонь велся из 120-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 31 мая 2017 23:41

Как же люди устали от войны! Быстрей бы уже договорились с США, что бы хоть обстрелов не было!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.