Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.09.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Оказать помощь:

Для банковских карт и с телефона:

 

 

2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич

3. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов

4. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

5. На телефон МТС(не Киви) +7 978 0454589

6. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

7. Вебмани: рубль R697532829749, доллар Z152768828719

 

8. Биткоин 16Unj5ZbA4BcZdAK6i7ToVXLNzLCas2V1q


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 01.09.2017

 


20:30 Сводка от Эдуарда Басурина на 2 сентября 2017 года

 


19:34 С начала конфликта обстрелами в Петровском районе Донецка повреждено 2500 жилых домов

Порядка двух с половиной тысяч домов частного и многоквартирного жилого фонда были повреждены обстрелами со стороны украинских силовиков в Петровском районе на западе Донецка за время конфликта. 

«По нашей информации, свыше двух тысяч домов частного сектора и порядка 500 домов многоквартирного жилого фонда повреждены в районе. Конечно, ситуация уже изменилась в лучшую сторону. Ряд программ по восстановлению реализовались», — сказал глава районной администрации Максим Жуковский.

По его словам, помимо жилых домов было повреждено или разрушено 31 школьное и дошкольное учреждение.

«Практически все они восстановлены», — подчеркнул глава райадминистрации.


18:26 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко

 


17:35 Боец ВС ДНР рассказал о ситуации на авдеевской промзоне



16:56 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



16:15 Украинская сторона заявила о "похищении" жителя села Верхняя Вильхова Станично-Луганского района

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской правозащитной группы.

"Похищен житель села Верхняя Вильхова Станично-Луганского района 1995 года рождения Николай Петухов, подрабатывавший на КПВВ грузчиком, помогая переносить сумки от украинского КПВВ к пункту пропуска ЛНР. 31 августа около полудня Николай прошел КПВВ со стороны Украины. Далее на пункте пропуска со стороны Республики, по информации свидетелей, его остановили вооруженные люди, которые о чем-то стали расспрашивать парня. Далее они отвели Николая в сторону. С того момента связь с Николаем Петуховым оборвалась и поныне о нем ничего не известно", - говорится в сообщении.

Мать похищенного обратилась за помощью в ОБСЕ и к правозащитникам. 


15:50 Киевские силовики заминировали сельскохозяйственное поле у расположенного на линии соприкосновения Счастья

"В районе населенного пункта Счастье вооруженные силы Украины с применением гусеничного минного заградителя ГМЗ-3 произвели закладку противотанковых мин на поле сельскохозяйственного назначения, - заявил Марочко. - Данный факт в очередной раз подтверждает, что командование вооруженных сил Украины не считается с местным населением и своими действиями подвергает жизни мирных граждан опасности".

Он отметил, что ВСУ продолжает нарушать Минские соглашения в части, касающейся размещения запрещенного вооружения и проведения инженерных работ на линии соприкосновения.

"Так, в районе населенного пункта Муратово выявлены две единицы БРДМ, которые стоят в охранении трех новых капониров с размещенными в них буксируемыми гаубицами", - сообщил Марочко. 


15:10 Народная милиция ЛНР считает маловероятным развитие событий в Донбассе по хорватскому сценарию

Об этом  заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Так он прокомментировал идею Киева "возвращения неподконтрольных территорий" на основе хорватского опыта начала 1990-х годов, которая на днях обсуждалась украинскими политиками на встрече с представителями Хорватии.

Хорватские силовики 4 августа 1995 года начали операцию "Буря", которая продолжалась несколько дней и завершилась ликвидацией самопровозглашенной республики Сербская Краина. В результате операции, в которой участвовало около 200 тыс. хорватских военных, существенно изменилась этническая карта современной Хорватии - погибли несколько тысяч сербов, около 250 тыс. представителей сербского народа были вынуждены бежать из страны.

"Если украинские политики думают, что они одни анализировали и изучали "хорватский сценарий", то они глубоко заблуждаются. Нами тоже ведется аналитическая работа, и мы пришли к выводу, что такое развитие событий маловероятно, - отметил Марочко. - Для успешного наступления вооруженным силам Украины нужно трехкратное превосходство. Сегодня соотношение между украинскими военными и Народной милиции ЛНР этому не соответствует".

"Так же есть ряд других факторов, которые делают такую операцию вооруженных сил Украины маловероятной, но в случае попытки Украиной провести силовую операцию по захвату наших территорий, ее военнослужащих ждет масса неприятных "сюрпризов", которые мы подготовили", - пообещал представитель оборонного ведомства Республики.

"Агрессор пожалеет, что пошел на такой необдуманный поступок, и мы сделаем все для защиты наших граждан", - подчеркнул Марочко.

Он отметил, что количество жертв в случае проведения Киевом военной операции "может измеряться десятками тысяч, как с одной, так и с другой стороны".

"К сожалению, большую часть среди наших погибших будет составлять мирное население", - спрогнозировал подполковник.



14:50 Горячая обстановка в промзоне Авдеевки



14:10 Киевские силовики ни дня не соблюдали "школьное перемирие" 

"Прошла неделя с момента введения "школьного перемирия". В течение всего этого времени Украина ни разу не придерживалась взятых на себя обязательств", - заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.



13:45 Родственники на Украине стали для спецслужб главным средством шантажа военнослужащих Народной милиции ЛНР

 


12:52 Оперативная сводка МЧС ЛНР 2 сентября 2017


11:50 ВСУ утром обстреляли населенный пункт на юге ДНР

В оперативном командовании  ДНР сообщили, что в 5:45 силовики произвели обстрел населенного пункта Коминтерново на юге ДНР. Всего выпущено пять мин калибром 120 миллиметров. 


10:20 Отправке миротворцев ООН на Донбасс очевидный маневр украинских властей, больше рассчитанный на внутреннее потребление

Идея об отправке миротворцев ООН на Донбасс может быть рассчитана на внутреннюю аудиторию, тогда как непосредственное присутствие ООН может быть не выгодно Киеву, считает постпред РФ при ООН Василий Небензя.
"Миротворческая операция ООН (в Донбассе – ред.)? Я лично не очень понимаю, в чем смысл этой идеи для Киева, какие дивиденды это ему принесет, если, гипотетически, это будет реализовано. Причем у меня есть подозрение, что это не должно быть очень выгодно самой украинской стороне", — заявил Небензя в интервью российским журналистам в Нью-Йорке.
По оценке Небензи, такой "очевидный маневр украинских властей, больше рассчитанный на внутреннее потребление". "Это такая попытка создать видимость мыслительного процесса по поводу нового формата, тем самым продолжать не выполнять ясно и четко обозначенный план урегулирования, который зафиксирован в Минских соглашениях", — сказал постпред РФ. Он указал, что на данный момент несть только два формата обсуждения урегулирования ситуации на востоке Украины: "нормандский формат" (Россия, Франция, ФРГ, Украина) и контактная группа (встречи проходят в Минске). 


09:45 Порошенко׃ "дети Донбасса будут сидеть в подвалах". Пане президент у вас нічого не вийшло!



09:20 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 сентября

За сутки украинские силовики 6 раз нарушили режим прекращения огня, применив АГС и стрелковое оружие, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Луганской Народной Республики. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Красный Яр, Желобок, Фрунзе, Первомайск.

В 10.35 01.09 СО – с направления Кондрашевская Новая – в направлении Красный Яр.

В 11.50 01.09 АГС (20), СО – с направления Крымское – в направлении Желобок.

В 13.40 01.09 АГС (8) – с направления Крымское – в направлении Желобок.

В 19.25 01.09 АГС (10), СО – с направления Крымское – в направлении Желобок.

В 22.00 01.09 АГС (5), СО – с направления Крымское – в направлении Фрунзе.

В 01.10 02.09 СО – с направления Троицкое – в направлении Первомайск.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет. 


09:00 Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 12 населённых пунктов ДНР

Украинские силовики более 20 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, сказал журналистам представитель оперативного командования ДНР.
"За прошедшие сутки вооруженные силы Украины 21 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 12 населённых пунктов республики, по которым применялись: минометы, БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие", — сказал представитель ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.