Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.09.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Поэтому мы обращаемся к нашим читателям с просьбой оказать посильную финансовую помощь нашему проекту.

 

Мы стараемся объективно и беспристрастно освещать происходящее. Каждый вложенный вами рубль — это шаг на пути к миру на многострадальной земле Украины и прекращению кровопролития. Мы верим, что в Новороссии воцарится мир, порядок и процветание.

 

Для дальнейшего функционирования проекта необходима сумма в размере 30 тысяч рублей.

 

Для банковских карт и с телефона:

 

 

2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич

3. Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович

4. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

5. На телефон МТС(не Киви) +7 978 0454589

6. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

7. Вебмани: рубль R697532829749, доллар Z152768828719

 

8. Биткоин 16Unj5ZbA4BcZdAK6i7ToVXLNzLCas2V1q

 

С Уважением! Команда проекта "Голос Севастополя"

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 13.09.2017

 


20:40 Сводка Минобороны ДНР от 14 сентября

 


20:27  Директор ГСИН МЮ ДНР Алексей Рязанов: За время войны ДНР передала Украине 166 осужденных

 



19:50 Насосная станция Южнодонбасского водопровода после обстрелов ВСУ

Военные корреспонденты пресс-службы ВС ДНР побывали на территории насосной станции первого подъема Южнодонбасского водопровода, которая постоянно подвергается обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины. Несмотря на угрозу для жизни сотрудники продолжают свою работу, от которой зависит поступление воды не только на территорию ДНР, но и на подконтрольную Киеву часть Донбасса.

 



19:25 Украинские силовики увеличили число обстрелов на донецком направлении в Донбассе

Об этом заявил журналистам в четверг начальник пресс-службы оперативного командования  Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов.

"Мы фиксируем увеличение количества нарушений со стороны позиций ВСУ и националистических подразделений. В течение вчерашнего дня отмечается наибольшее обострение обстановки в районе Донецка и прилегающих населенных пунктов, которое к вечеру переросло в массированный минометный обстрел", — заявил Безсонов.

По его словам, силовики подвозят боеприпасы на позиции в районе подконтрольных им Красногоровки, Марьинки, Победы и Степного.


18:50 Пьяный киевский силовик в зоне так называемой "АТО" переехал грузовым "Уралом" сослуживца, спавшего под колесом автомобиля

"Во втором батальоне 14-й отдельной механизированной бригады в ходе распития спиртных напитков один из военнослужащих воспользовался военным грузовым автомобилем "Урал" для передвижения в магазин, расположенный в населенном пункте Старый Айдар для того, чтобы приобрести еще спиртного. При начале движения он не заметил спящего под колесом своего товарища-собутыльника и переехал его, − рассказал Марочко. - В результате происшествия пострадавший от полученных травм скончался на месте, а горе-водитель, испугавшись наказания, скрылся в неизвестном направлении. По данному факту проводится проверка и поиски беглеца".



18:20 Брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко о ситуации на линии соприкосновения сторон

 


17:40 ЛНР выступила против размещения миротворцев на границе с Россией

Луганская Народная Республика не видит смысла в размещении миротворцев ООН на границе Украины и России, заявил уполномоченный ЛНР на переговорах по Донбассу в Минске, исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

"На нашей границе с Россией контингента (миротворцев ООН — ред.) не будет. У нас на этой границе проблем нет. Соответственно, там миротворцы не нужны… Я предлагаю им рассмотреть возможность размещения миротворцев на границе Австрии с Австралией.  Заодно и географию выучат", — сказал Дейнего.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев на Украину. Однако, по его словам, речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.

По мнению Киева, миссия должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с РФ. Прямые переговоры с ДНР и ЛНР Киев вести отказывается. Президент Украины намерен поднять вопрос миротворцев на Генассамблее ООН.



16:30 Боец армии ДНР погиб под снайперским огнем со стороны украинских силовиков за минувшие сутки

«Жертвой снайперов за минувшие сутки стал один военнослужащий ВС ДНР», —  сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил Республики Даниил Безсонов.

По словам начальника пресс-службы, активизация снайперских обстрелов отмечается в районах подконтрольных украинским силовикам Песок, Марьинки и Широкино. Так, зафиксирована работа шести снайперских групп, вооруженных винтовками стандарта НАТО с увеличенной дальностью стрельбы.

«Им ставится задача на ведение прицельного огня по рядовому составу и местному населению Республики с целью спровоцировать нас на ответный огонь», — подчеркнул Безсонов.

Кроме этого, замечено прибытие в район подконтрольной Киеву части поселка Зайцево на севере Горловки до 20 иностранных наемников, которые, по сообщению местных жителей, также вооружены снайперскими винтовками и имеют оборудование для стрельбы в ночных условиях.



15:50 Военнослужащий ВС ДНР с позывным Тихоня: ощущение, что ВСУ постоянно стреляют по домам



15:36 Представители ДНР передали Киеву 19 осужденных для дальнейшего отбывания наказания в исправительных учреждениях Украины

«Сегодня 19 осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы в Донецкой Народной Республике, которые изъявили желание продолжать отбывать наказание в пенитенциарных учреждениях Украины, были переданы Киеву», — сообщили сегодня в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР.

В ведомстве добавили, что процедура состоялась без происшествий. Таким образом, всего за время конфликта ДНР передала Украине 166 заключенных. 


14:50 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 30 боеприпасов 

Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается напряженной, за прошедшие сутки противник восемь раз нарушил режим прекращения огня.

"Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районе населенных пунктов Калиново, Фрунзе, Лозовое, Пришиб и Желобок. При обстрелах ВСУ применяли минометы 82 мм, гранатометы различных типов и стрелковое оружие", - рассказал подполковник. - Всего по территории Республики было выпущено более 30 снарядов, мин и гранат. Таким образом, количество обстрелов территории ЛНР с позиций Вооруженных сил Украины не уменьшается, что говорит об отсутствии ответственности за нарушения "школьного перемирия" у украинских военнослужащих. Командиры Вооруженных сил Украины не требуют от своих подчиненных соблюдения "режима тишины" в связи с отсутствием у них авторитета".



14:30 Александр Захарченко присвоил  двум командирам рот стрелкового батальона  звания Героев Республики

Александр Захарченко присвоил звания Героев Республики двум командирам рот стрелкового батальона, одному из них — посмертно. Соответствующие указы опубликованы сегодня на официальном сайте государства.

«За совершение геройского подвига во имя свободы и независимости Донецкой Народной Республики постановляю: присвоить звание Героя Донецкой Народной Республики и наградить медалью «Золотая звезда» Мороза Александра Анатольевича, командира второй стрелковой роты второго стрелкового батальона войсковой части 08826, старшего лейтенанта (посмертно)», — говорится в тексте указа №232.

Согласно документу №233 за мужество и героизм, проявленные в боевых действиях при защите Республики звание Героя ДНР и медаль «Золотая звезда» получил командир третьей стрелковой роты того же батальона, лейтенант Евгений Дикий. 


13:50 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



13:20 Госпогранслужбе Украины заявила об обстреле со стороны бойцов ВС ДНР КПП "Марьинка"

"Вечером в среду, 13 сентября, противник (военнослужащие ВС ДНР -  прим.ред.) из населенного пункта Александровка из стрелкового оружия обстреляли контрольно-пропускной пункт "Марьинка".  В результате обстрела никто из украинских военных и мирных жителей не пострадал. Пограничники огонь в ответ не открывали",  - говорится в сообщении Госпогранслужбе Украины.



12:30 Глава ДНР двум командирам рот стрелкового батальона присвоил звания Героев Республики

Александр Захарченко присвоил звания Героев Республики двум командирам рот стрелкового батальона, одному из них — посмертно. Соответствующие указы опубликованы сегодня на официальном сайте государства.

«За совершение геройского подвига во имя свободы и независимости Донецкой Народной Республики постановляю: присвоить звание Героя Донецкой Народной Республики и наградить медалью «Золотая звезда» Мороза Александра Анатольевича, командира второй стрелковой роты второго стрелкового батальона войсковой части 08826, старшего лейтенанта (посмертно)», — говорится в тексте указа №232.

Согласно документу №233 за мужество и героизм, проявленные в боевых действиях при защите Республики звание Героя ДНР и медаль «Золотая звезда» получил командир третьей стрелковой роты того же батальона, лейтенант Евгений Дикий. 


11:50 Жительница Донбасса народу Украины: "Снимите розовые очки, которые вам одели"



11:20  В селе Яковлевка в результате обстрела со стороны украинских силовиков загорелся дом

По информации МЧС ДНР, в результате обстрела со стороны украинских силовиков произошел  пожар  в селе Яковлевка в пригороде Ясиноватой.

"Тринадцатого сентября в селе Яковлевка (под контролем ДНР — ред.) вследствие попадания взрывоопасного предмета произошел пожар. В результате пожара уничтожены кровля и перекрытие на площади 100 квадратных метров", — говорится в сообщении пресс-службы МЧС ДНР.
 


10:30 Позиции ВСУ под Горловкой

 


09:40 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 сентября

За сутки украинские силовики 8 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 82-мм, АГС, КК, БМП, ГП-25 и стрелковое оружие, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Луганской Народной Республики. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Фрунзе, Пришиб, Смелое, Лозовое, Калиново, Желобок.

В 08.50 13.09 СО – с направления Крымское – в направлении Фрунзе.

В 10.35 13.09 АГС (1), СО – с направления  Крымское – в направлении Фрунзе.

В 18.55 13.09 КК, СО – с направления Крымское – в направлении Пришиб.

В 19.30 13.09 МО 82 мм (4), БМП-2 – с направления Крымское – в направлении Смелое.

В 20.15 13.09 АГС (10), КК – с направления Луганское – в направлении Лозовое.

В 21.15 13.09 СО – с направления Катериновка – в направлении Калиново.

В 21.30 13.09 СО – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

В 00.05 14.09 АГС (5), ГП-25 (3) – с направления Крымское – в направлении Желобок.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.



09:30 

Украинские силовики за минувшие сутки 53 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня заявили в оперативном командовании ДНР.

«Под огонь украинских силовиков попали районы 17 населенных пунктов Республики. При обстрелах применялись артиллерия, танки, минометы, БТР и БМП, а также гранатометы и стрелковое оружие. В результате было повреждено одно домостроение в садовом товариществе в селе Яковлевка в окрестностях Ясиноватой», — отметили в командовании.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.