Украинские власти пытаются скрыть информацию о протестах против мобилизации

Сотрудница видеоагентства Ruptly Алина Епримян в эфире RT рассказала о своём задержании на территории Украины, в селе Ракошино Закарпатской области. Там видеожурналист снимала материал о том, что местные жители протестуют против отправки мужчин на восток страны для участия в карательной операции украинских силовиков. По словам Алины, в Службу безопасности Украины о ней сообщили её украинские коллеги.

«Журналисты с камерой заметили, что у меня на треноге был логотип Ruptly, и моментально заявили, что я работаю на RT. Сначала журналисты допросили меня сами, их было около семи человек. Я предоставила им всю возможную информацию, включая удостоверение журналиста. Мне нечего было скрывать, тем более это были мои коллеги, поэтому я хотела предоставить всю необходимую им информацию. 15 минут спустя прибыли 3 милиционера и 3 представителя служб безопасности», - рассказала Алина Епримян.

«Они задавали мне множество вопросов и внимательно изучили мои документы. Они не поверили, что мой американский паспорт настоящий: я показывала им копию, но они пошли со мной в отель, чтобы увидеть оригинал», отметила она. Затем сотрудники СБУ потребовали, чтобы журналист отдала им все заснятые материалы.

«Сначала они сохранили все данные на своем компьютере, так что мои материалы есть у кого-то из представителей СБУ. Они удалили запись моего допроса и кадры протестов и вернули мне пустые носители», - рассказала Алина.

 


Напомним, ранее подобным образом сотрудники Службы безопасности Украины поступили с внештатным сотрудником RT Грэмом Филлипсом. После длительных допросов его депортировали в Польшу, запретив посещение Украины в течение трёх лет. Все видеоматериалы, снятые Филлипсом, также были уничтожены.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

YAkov
YAkov 3 августа 2014 15:14

Они удалили запись моего допроса и кадры протестов и вернули мне пустые носители


photorec запустите на носителе из комплекта testdisk.

    
dixon
dixon 3 августа 2014 15:39

В большинстве случаев, все легко восстанавливается. Если вам отдали, Ваши носители и не затирали уже удаленные.

    
Voldemarus
Voldemarus 3 августа 2014 23:03

Ай, коллеги-красавцы. Бдительные... За свободу слова горой при Януковиче стояли, небось... И кто им тогда рты затыкал? А сейчас во как растопырились - родину, блин защитили...

    
alex-x
alex-x 4 августа 2014 08:52

Цитата: dixon
В большинстве случаев, все легко восстанавливается. Если вам отдали, Ваши носители и не затирали уже удаленные.

Наверно в СБУ не дураки сидят. Другое интересно - чем СБУ занималась 23 года, вместо того, чтоб угомонить бандерложье движение, которое изначально опасно было для украины?

    
Kuba
Kuba 4 августа 2014 12:02

Цитата: alex-x
Другое интересно - чем СБУ занималась 23 года, вместо того, чтоб угомонить бандерложье движение, которое изначально опасно было для украины?

Чем ФСБ занимается, чтоб угомонить русских нацистов? Нацизм цветет и пахнет. Ультрас сейчас мегапопулярны, к ним тянется молодежь. ФСБ все это видит и знает. Что оно делает? Видимо то же, что и СБУ.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.