Перешедшие границу украинские военные: Мы не ожидали от России такого братского отношения

Решение выводить своих подчинённых на территорию России было принято офицерами 72-й моторизованной бригады вооружённых сил Украины и национальной пограничной службы из-за отсутствия боеприпасов, продуктов питания, топлива и чётких приказов командования, как нужно действовать в условиях окружения.

«В течение двух недель мы отбивались практически без боеприпасов и топлива. Кормить людей у меня не было возможности больше двух недель. Закончился даже сухпай. Личный состав измотан не столько обстрелами, сколько безысходностью ситуации. Помимо команды "держитесь", больше центр ничем нам не помогал. А в последнюю неделю с нами даже не выходили на связь - они нас уже похоронили», - цитирует агентство командира батальона майора Виталия Дубиняка.

 

 

По словам Дубиняка, технику и оружие пришлось оставить на украинской стороне - «важнее было спасти людей».

Помимо благодарности, майор Виталий Дубиняк выразил неподдельное удивление «братским отношением» к украинским военным с российской стороны

«Честно говоря, мы не ожидали, что к нам будет такое отношение, можно сказать, даже братское. Все, кто нам отдают приказы свыше, на самом деле брешут, что мы воюем с Россией. Никто из россиян даже криво не посмотрел в нашу сторону - понимают, что в этой беде мы - заложники ситуации»
, - констатировал украинский комбат.

«Здесь нам организовали медосмотр, оказали помощь раненым, накормили, - продолжил он. - Мы помылись в первый раз за месяц. Нам дали одежду и создали все условия для отдыха. Могу сказать точно, что все те, кто прошёл эту мясорубку, второй раз на эту бойню не пойдут. Я спас жизнь своим ребятам, я сказал им: нехай сами теперь воюют и посылают своих сыновей умирать. А с нас хватит. Раз по их расчётам нас уже нет - пусть на нас и не рассчитывают», - подытожил Дубиняк.

Командующий украинским батальоном также признал, что боевые действия на юго-востоке уже превратились в гражданскую войну.

«Конечно, не знаю, как буду смотреть в глаза матерям своих погибших пацанов. Но знаю точно, что эту гражданскую бойню надо прекращать. Я уже насмотрелся на слёзы местных жителей и на мучения своих ребят. Сыт этим по горло. Главное - мы живы. А с остальным будем разбираться, когда вернёмся домой»
, - пообещал он.

Напомним, минувшей ночью более 400 украинских военнослужащих перешли на территорию РФ. После того как они обратились к российским пограничникам с просьбой об убежище, их пропустили в страну через гуманитарный коридор. Среди военных оказались и сотрудники погранслужбы Украины. Для перешедших на территорию РФ украинских военных был создан временный лагерь.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

Квасир
Квасир 4 августа 2014 21:10

Разрыв шаблона-страшное дело.Многие после этого кончали жизнь самоубийством,поняв глубину ошибки.Осторожней!

    
патриот
патриот 4 августа 2014 21:19

Необразованные украинские мальчишки, конечно же, могли многое не понимать. Но кадровое офицерство?! Как же долго они прозревают

    
kukisch
kukisch 4 августа 2014 21:43

Сейчас главное рассказать этим солдатам, что после возвращения им нужно действовать сообща - иначе они по деревням разбредутся и там их по одному заставят зарезать себя в спинузамолчать...
пусть думают о том, что те, кто их отправил на бойню, захотят с ними расквитаться...
а заодно пусть проводят идеологическую обработку украинцев, которым мозги полностью запудривали

    
tork
tork 4 августа 2014 22:11

Как там это у пендосов называется?
Плохой и хороший полицейские?
Пусть видят, как к ним относятся, а потом возвращаются и рассказывают.
А если и вернутся на фронт, так чуть что сразу снова побегут сдаваться.

    
dixon
dixon 4 августа 2014 22:12

Украинские мальчики, конечно ни чего не понимали. Кадровое офицерство прозревает только после котла. Россия в самом деле не воюет, так что не имеет права распоряжаться жизнями укровояк. Мило, территорию РФ обстреливают, людей с приграничных территорий оседлости, расселяют. Поломанные и искалеченные жизни тысяч людей Новоросии. Но верно, надо быть гибче, все это, излишняя эмоциональность диванных солдат. Хорошая статья на ресурсе,- «Про быдло и инфантилизм».

    
serzh.briga
serzh.briga 4 августа 2014 22:25

В России службы безопасности работают плохо.
Все сдавшиеся в плен и беженцы мужского пола должны проходить тщательную проверку с составлением личного дела.С пунктами о осмотре тела на татуировки (особенно символику прав.сектора) и с фотофиксацией,а также на следы от употребления наркотиков,снятие отпечатков пальцев,фото в анфаз и профиль,копирование информации с мобильного телефона и если есть миникомпьютера(они часто любят снимать следы своих преступлений ).Подробная информация о местах дислокации части или подразделения и их командиров(для того,чтобы узнать от мирного населения о преступлениях творимых укрвоенными в этих местах с предъявлением их фотографий ),обязательно все личные подробные данные.И только после выяснения всех подробностей ,если лицо не замешано в преступлениях предлагать остатьсмя В России.Всех не согласных нужно помещать в лагеря для интернированных и в конце войны посылать на трудовой фронт по восстановлению разгромленных территорий.И это будет очень справедливо.Что касается раненных.После оказания медпомощи украинской стороне нужно выставлять счет на предоплату за лечение и уход и проверить на преступления против людей.И если проверка показала,что нив чем не замешан и счет оплачен,то только после этого отдавть украинской стороне.Почему больницы должны нести ущерб?

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 4 августа 2014 22:54

Цитата: serzh.briga
В России службы безопасности работают плохо.
Все сдавшиеся в плен...
[...]
...только после этого отдавть украинской стороне.Почему больницы должны нести ущерб?

Три замечания.
1. Откуда вы знаете как работает служба безопасности РФ? Откуда вы знаете проверяет ли она наличие наколок или нет?
2. Россия не имеет юридического права судить граждан Украины за преступления совершённые на территории Украины против граждан Украины.
3. Женевские конвенции по военнопленным вам видимо не указ?

    
Pavelmysl
Pavelmysl 4 августа 2014 22:59

Считаю необходимым требовать от бандеровцев объяснения на видеокамеру , что они пришли в Россию потому что с Россией не воюют , а только с ополченцами Донбасса . Важно , чтобы бандеровцы сами опровергли вопли хунты , что Россия ведет войну с бандеровщиной . Необходимо бандеровцам напоминать , что они - нелюди , убивающие русских людей и просящие помощи у русских !

    
Zhukovskij
Zhukovskij 4 августа 2014 23:00

Может там "мальчишки" не понимали, но на сайте было видео как эти "мальчишки" танкисты снимали на телефон себя в танке, когда вели обстрел, может даже какой-нибудь деревни или села, и ржали-хохотали до упаду. Такие-же "мальчишки" жгли людей в Одессе, и разгуливают сейчас по городам укропии и террорезируют народ... А когда жаренным запахло, в плен попали, так все - сопли слезы, мы не знали. Не нужно вот этого хохлятского "АНИЖЕДЕТИ".

    
mikhail.schaporow
mikhail.schaporow 5 августа 2014 10:37

"С волками жить, по волчьи выть"! Поэтому всё они видели, всё они знали, всё они делали "осознанно"! Они взрослые люди и, поэтому первое "незнание" улетучивается при прибытии в Новороссию,когда они видят реальность. И эти доказательства они выкладывают в Интернет сами. И это только малая толика доказательств их преступлений. Но почему-то убийство людей их приводит в восторг... А когда их начинают обстреливать, даже не из столь мощного оружия, они начинают плакать. Видите ли им отрывают руки, ноги, головы... это ведь так жестоко... Это исповедь любого убийцы! На зоне (в тюрьме) они такие тихие и набожные, ходят в церковь, а что они вытворяли на свободе и будут дальше вытворять, если освободятся...? Поэтому, "Крейцер", не морочь людям голову. Мы, что, должны восторгаться этими "милыми" пленными убийцами?...

    
Рядовой
Рядовой 5 августа 2014 11:16

Цитата: Zhukovskij
Может там "мальчишки" не понимали, но на сайте было видео как эти "мальчишки" танкисты снимали на телефон себя в танке, когда вели обстрел, может даже какой-нибудь деревни или села, и ржали-хохотали до упаду. Такие-же "мальчишки" жгли людей в Одессе, и разгуливают сейчас по городам укропии и террорезируют народ... А когда жаренным запахло, в плен попали, так все - сопли слезы, мы не знали. Не нужно вот этого хохлятского "АНИЖЕДЕТИ".
Тоже видел эти кадры как пацанам было весело стрелять из танкового орудия по населённым пунктам с ЛЮДЬМИ... Эйфория и азарт такие что будто играли в боулинг и выбили страйк...

    
Партизан 111
Партизан 111 5 августа 2014 12:13

Сдались потому что закончились патроны и еда. Мрази они.И возможно получили приказ от своего командования отступить на территорию России . Спасают свои жизни,так что соврут дорого не возьмут.

    
Anna_Timoxina
Anna_Timoxina 5 августа 2014 15:58

Только что читала коменты хохлов, так большинство считает что все это путинская подстава, что вояки это актеры и что верить этому вбросу нельзя. И считаю, что убивать их конечно не стоит, потому как ни все по своей воле пришли, но отпускать до конца АТО нельзя, а то они обратно пойдут убивать жителей Ю.В. или передать мамашкам(женам) из рук в руки.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.