Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.12. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 04.12.2017

 


19:34 ДНР и ЛНР вновь обстреляли из запрещенного Минскими соглашениями оружия 

По территории Луганской и Донецкой Республик ежедневно ведется обстрел со стороны Украины. За прошедшие сутки режим тишины нарушался более 50 раз. Об этом сообщили в оборонных ведомствах ЛНР и ДНР. При обстрелах ВСУ используют запрещенное Минскими соглашениями оружие.



19:23 В ЛНР невинно обвиненный в "перевороте" полковник Киселев рассказал о своем заключении



19:10 Сводка от Эдуарда Басурина на 5 декабря 2017 года



18:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)

 


18:15  Артобстрел ВСУ населенных пунктов Первомайск и Калиново



17:51 В результате обстрела в Донецке ранен мирный житель

Сегодня, 5 декабря, около 10.00 утра ВСУ в очередной раз обстреляли территорию Республики. На этот раз под ударом оказался поселок шахты Трудовские Петровского района Донецка, в результате чего был поврежден автомобиль муниципальной службы и получил осколочное ранение его водитель. Выехавшие на место обстрела сотрудники МЧС сами оказались под огнем и не смогли добраться до пострадавшего. Эвакуация была осуществлена при содействии военнослужащих ВС ДНР. Пострадавший находится в больнице, где ему оказана медицинская помощь.



16:50 Сотрудники МЧС ЛНР обезвредили неразорвавшиеся крупнокалиберные боеприпасы, которыми киевские силовики минувшей ночью обстреляли поселок городского типа Калиново

Об этом сообщили в администрации Первомайска.

 "Отделом организации и проведения инженерно-саперных работ МЧС ЛНР были обнаружены на территории Калиново неразорвавшиеся снаряды типа ПТУР (противотанковой управляемой ракеты) и снаряд калибра 122 мм, предположительно, агитационный, которые были обезврежены на месте. К счастью, никто из жителей не пострадал, - сообщили в администрации. - В данный момент ведутся восстановительные работы для восстановления электроснабжения".

 

 

 

 


16:15 Украинские силовики готовятся нанести удары по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики вдоль всей линии соприкосновения. Об этом заявил сегодня замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой выявлен ряд признаков подготовки украинскими силовиками провокационных действий. А также получен план, в соответствии с которым СБУ намеревается с 8 до 15 декабря спровоцировать ВСУ на активные боевые действия — обстрелы территории ДНР, а также захват отдельных участков обороны ВС Республики на линии соприкосновения», — сказал Басурин.

В командовании уточнили, что «военная операция» запланирована, в частности, на дебальцевском, горловском, мариупольском и донецком направлениям, в том числе в районе Донецкой фильтровальной станции.



16:03 Тридцать один военнослужащий 54-й украинской мехбригады погиб в ноябре в результате небоевых случаев в районе Горловки. Об этом сегодня сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«По данным нашей разведки, только в 54 отдельной механизированной бригаде ВСУ в ноябре небоевые потери составили – 31 военнослужащий, причем только с 22 ноября – 17 человек. Все это последствия провальной операции ВСУ под Горловкой, в ходе которой украинские силовики ради пиара фальшивого успеха положили столько своих бойцов», — отметил замком.



15:23 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 210 боеприпасов. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается напряженной и имеет тенденцию к обострению, за прошедшие сутки украинские силовики 11 раз нарушили режим прекращения огня. 

"Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Калиново, Калиновка, Лозовое, Логвиново, Первомайск и район памятника князю Игорю. При обстрелах ВСУ применили 122-мм артиллерию, 120-мм и 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы различных типов и стрелковое оружие", - рассказал Марочко.

Всего по территории Республики было выпущено более 210 снарядов, мин и гранат.



14:52 Представители Украины в ходе сегодняшней встречи в Минске участников гуманитарной подгруппы Контактной группы согласились закрыть на два дня пункт пропуска у Станицы Луганской для проведения ремонта деревянных конструкций на разрушенном мосту через Северский Донец. Об этом ЛИЦ сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

"Украина подтвердила проведение ремонтных работ на мосту у Станицы Луганской 9 и 10 декабря при условии присутствия там представителей СЦКК (Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня) и ОБСЕ", - сказала она.

По итогам предыдущей встречи в Минске Кобцева сообщала, что ЛНР подтвердила свою готовность провести ремонт деревянных конструкций на Станично-Луганском мосту, отметив, что Республика ожидает ответ Киева, который должен на время проведения работ прекратить функционирование пункта пропуска.



14:20 Более 800 исков по фактам военных преступлений Киева подано в ЕСПЧ



13:42 Житель Донецка Валерий Романченко задержан сотрудниками спецслужб ДНР по подозрению в шпионаже. Об этом заявили сегодня в пресс-службе министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики.

«Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики выявлен и задержан агент СБУ, житель Донецка –Романченко Валерий Александрович, 27.03.1962 г.р.», — отметили в МГБ.

Как пояснили в пресс-службе, задержанный занимался частными перевозками и был завербован сотрудниками СБУ зимой 2016 года при попытке дать взятку украинскому пограничнику при пересечении КПП «Марьинка» к западу от Донецка. Согласно данным министерства, Романченко осуществлял фото и видео фиксацию военных частей, техники и других военных объектов ДНР, а также осуществлял сбор информации о гражданских объектах инфраструктуры и связи.

«Одним из последних заданий Романченко являлся сбор информации касательно деятельности одного из интернет-провайдеров Республики», — сказали в пресс-службе.

В настоящий момент задержанный признал свою вину, следственные мероприятия по данному факту продолжаются.



13:04 Украинские силовики при обстреле поселка Трудовские прифронтового Петровского района Донецка сегодня утром применили минометы предположительно калибра 120 мм. Об этом заявил руководитель ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«В течение 45 минут украинские силовики вели огонь по поселку Трудовские из минометов предположительно калибром 120 мм из направления Марьинки», – отметил Якубов.



12:43 Водитель машины для вывоза мусора ранен в результате утренних обстрелов украинскими силовиками поселка Трудовские Петровского района на западе Донецка. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 10:10 украинские силовики открыли огонь по поселку Трудовские Петровского района Донецка. В результате обстрела произошло возгорание машины для вывоза мусора, которая двигалась по улице Амударьинская, пострадал водитель», – сказал Якубов.

Он добавил, что сотрудники МЧС ДНР выехали на место обстрела для тушения автомобиля. Пострадавший доставлен в больницу. Подробная информация уточняется.



12:32 "Я - инвалид, осознано пошел защищать Донбасс от украинских карателей"

Видео: Андрей Бардачев



11:05 В Минске началось заседание участников рабочей группы по вопросам безопасности Контактной группы. Об этом сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего, передает ЛИЦ.

"Подгруппа по безопасности приступила к работе", - сказал он.



10:32 Подразделения ВСУ за минувшие сутки выпустили по прифронтовым зонам ДНР свыше полутора тысяч боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов при обстрелах территории ДНР – 1531 единица», – сказал Якубов.

В Совместном центре уточнили, что наиболее интенсивный огонь велся по населенным пунктам на донецком направлении. Противником применялась артиллерия, вооружение БМП и БТР, гранатометы, крупнокалиберное и легкое стрелковое оружие.



10:08 Украинских военных высмеяли за "гроб на колесиках"



09:03 Украинские силовики за минувшие сутки 11 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Луганской Народной Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселка городского типа Калиново, сел Логвиново, Калиновка и Лозовое, а также окрестности памятника князю Игорю у Станицы Луганской.

Огонь велся из 122-мм артустановок, 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, противотанковых управляемых ракетных комплексов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.



08:57 Украинские войска за минувшие сутки 41 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 41 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия калибром 152 мм, минометы различного калибра, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Там добавили, что под огнем подразделений украинской армии оказались районы 14 населенных пунктов Донецкой Народной Республики. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 5 декабря 2017 19:52

Не допускайте евреев-жидов ни в один государственный орган, образование, медицину и пр. и пр.и пр., события в ЛНР показали как это опасно...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.