В Киеве с коммунистами борются, а у нас они работают

 

КС: Избрание коммуниста Бориса Литвинова на должность председателя Верховного Совета ДНР, это некий левый поворот в идеологии республики, или это сделано в пику Киевским властям распустившим фракцию КПУ в раде?


 - Надо сказать, что левый уклон у нас есть с первых дней существования республики. ДНР рождалась под гимн Советского Союза и Интернационала, а если изучить декларацию о государственном суверенитете ДНР, то там прописаны вполне социалистические принципы — поддержка общественной собственности, ликвидация олигархиии и т. п.
Конечно, впоследствии идеологическая политика стала сдвигаться больше в правую сторону, это вызвано тем, что именно правые откликнулись на просьбу о помощи. Мы были свидетелями заявлений премьер-министра об уважении частной собственности, была попытка протолкнуть конституцию, в которой прописывались бы правые идеологические принципы. Но республика находится в таком положение и при таких обстоятельствах, что полевение политики ДНР неизбежно и является всего лишь вопросом времени.
Что же касается Бориса Алексеевича Литвинова, то он был избран за свои заслуги и опыт. Ранее он занимался организацией промышленности, имеет значительный опыт работы на руководящих должностях. И самое главное, прошедший референдум это на 80% его заслуга.

КС: Насколько активно в правительстве республики работают члены КПУ, «Боротьбы» и беспартийные левые?


 - Среди верхушки, помимо Бориса Алексеевича можно назвать Павла Губарева, у которого стойкие лево-центриские взгляды. Когда ДНР ещё не существовала, в 2005 году появилась организация «Донецкая Республика», идеологом которой был Андрей Пургин, ещё тогда социализм декларировался как экономическая основа будущей республики. Сейчас Пургин занимает должность первого вице-премьера. Просоветские настроения наблюдаются в органах государственной безопасности ДНР.
Что же касается «Боротьбы», то они планируют создание комитета рабочего контроля, который займется контролем и защитой прав рабочих и агитацией в трудовых коллективах, один из их активистов работает у нас в министерстве информации.

КС: Как уживаются люди со столь разными взглядами: казаки, монархисты, имперцы с одной стороны, и социалисты, коммунисты с другой?

 - Не без трудностей конечно, но нам сейчас не до этого, у нас война идёт и на нас наступает наш общий враг. Если мы выстоим, то в будущем идеологических разногласий избежать не удастся. Но если нет, то эти разногласия, не будут иметь какого-либо значения, так как нас вместе закопают в одной могиле.


 

Биография председателя Верховного Совета Донецкой Народной Республики Литвинова Бориса Алексеевича

 

 

 

 

Источник 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

спрут
спрут 8 августа 2014 21:24

да все нормально!!! разберутся сейчас нельзя никак делить шкуру неубитого медведя! Главное што киевская хунта сумела обьеденить и правых и левых! я вообще эти дни кайфую... Вова Путин такой говорит надо аккуратно ответить на санкции а Димочка Медведев подумал и решил.. глушану наверно всех сразу... будут пи.... ть я им еще полеты запрещю!!! красавчики оба! примечательно што сразу рбк и эхо москвы выть начали.. как будто это против них санкции ввели. нет што бы поддержать Россию и президента они наоборот какую то истерику закатили .. позвали каких то проходимцев и они толкуют што цены в кабаках и в дорогих магазинах подымуться! да может и поднимуться . везде поднимуться. ну и што??? это не смертельно для россиян! может где то и зарплаты задержут. но надо потерпеть ведь у нас путин спрашивал готовы мы к этому? (когда он выступал о присоеденении Крыма в марте!) я думаю Россия станет только сильнее после всего этого! и в Новоросии будет свое народное правительство которое поставит для себя один единственный приоритет - независимость безопастность и процветание своей страны!

    
Corwin
Corwin 8 августа 2014 21:51

Цитата: спрут
но надо потерпеть ведь у нас путин спрашивал готовы мы к этому? (когда он выступал о присоеденении Крыма в марте!) я думаю Россия станет только сильнее после всего этого!

А я думаю, что кризис - результат запущенной болезни. Намек понятен? :)

    
спрут
спрут 8 августа 2014 22:32

Цитата: Corwin
Цитата: спрут
но надо потерпеть ведь у нас путин спрашивал готовы мы к этому? (когда он выступал о присоеденении Крыма в марте!) я думаю Россия станет только сильнее после всего этого!

А я думаю, что кризис - результат запущенной болезни. Намек понятен? :)

да согласен ошибки были раньше. болело наше государство в основном на голову. но может уже пора и выздоравливать? иначе зачем все это? Могу допустить што крым было заманухой. но ведь с чего то это случилось? и это (симптомы выздоровления) обозначились гораздо раньше! была закончена война в чечне... создана какая то вертикаль власти.. разрулили в абхазии и юж. осетии...появилась доктрина глобальной концепции общественной безопастности... в конце концов разогнали митинг на болотной площади.. можно сказать перевооружили ВС и флот ... постоянно присутствуем в космосе... олимпиада в сочи.. я думаю что то меняется хотя и медленно но верно!

    
boro
boro 9 августа 2014 01:51

Опять на те же самые "красные" грабли..где Русское свободное государство? Почему при совке погибло больше всего русских?Тот же Турчинов тоже совковый парень и другие кпссники, чувствуются уже приближающиеся ручонки кремля.

    
спрут
спрут 9 августа 2014 09:23

Цитата: boro
Опять на те же самые "красные" грабли..где Русское свободное государство? Почему при совке погибло больше всего русских?Тот же Турчинов тоже совковый парень и другие кпссники, чувствуются уже приближающиеся ручонки кремля.

извините меня сильно задевает "ручонки кремля" и "красные грабли" может вы сможете озвучить свой вариант? а так это смахивает на голословный фейк! без поддержки кремля вряд ли вообще Новороссия бы образовалась. лавров и МИД изо всех сил стараются развернуть общественное мнение на 180 градусов . сотни тысяч баженцев на территории РФ. это по вашему "рученки кркмля"?

    
Mumis
Mumis 9 августа 2014 09:41

Цитата: спрут
Почему при совке погибло больше всего русских?

А кто ещё должен был погибнуть? Разберитесь для начала кто такие русские.

    
Mumis
Mumis 9 августа 2014 09:43

Цитата: спрут
чувствуются уже приближающиеся ручонки кремля.

Если поглубже копнёте, то и кремлёвские мозги найдёте. Причём, кремлёвские мозги, как причину образования Новороссии.

    
boro
boro 9 августа 2014 10:50

Цитата: Mumis

Если поглубже копнёте, то и кремлёвские мозги найдёте. Причём, кремлёвские мозги, как причину образования Новороссии.

Как это не банально уже звучит, но Кремль сдал ополченцев, пиарятся на беженцах, морально поддерживают, помощь от простых граждан , но всё делается только на затягивание конфликта.Но главное, что они виноваты в том, что при них взрастилось нацистское поколение украинцев, а они как бы были не в курсе ну да конечно. Вот информация к размышлению ari.ru/news/60fdb94b8

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.