Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.12. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 07.12.2017

 


20:30 ВСУ обстреляли Докучаевск из БМП



19:22 Брифинг заместителя командующего ВС ДНР Эдуарда  Басурина 


18:49 Подразделения ВСУ обстреляли район ДФС фосфорными боеприпасами 

Украинские силовики обстреляли район Донецкой фильтровальной станции фосфорными боеприпасами. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Сегодня в 15:30 ВСУ открыли огонь фосфорными боеприпасами по территории в непосредственной близости от ДФС», – сообщил представитель СЦКК.

Отмечается, что на данный момент с позиций украинской армии выпущено более 13 фосфорных боеприпасов, семь мин калибра 82 мм, а также 116 гранат АГС-17.



18:10 ВСУ обстреляли во время схода граждан населенный пункт Гольмовский


17:55 ВСУ сегодня днем предприняли попытку прорвать линию обороны Донецкой Народной Республики в районе Горловки

Наступление было отбито. Об этом заявили в оперативном командовании ДНР.
"Отмечается активизация противника на горловском направлении. Сегодня враг предпринял попытку выйти на наши позиции группой до пяти-семи человек в районе поселка Доломитное для их захвата. ДРГ противника была своевременно обнаружена и нейтрализована", отмечается в сообщении.
По данным командования, в результате прорыва двое украинских солдат были ликвидированы, остальным пришлось отступить. 




17:43 На позициях ВС ДНР под Марьинкой



17:16 МГБ ДНР задержана супружеская пара из Донецка по подозрению в государственной измене 

 



16:26 В Киев в Главный военный клинический госпиталь прибыл новый борт с тяжело ранеными «всушниками» 

«В киевском госпитале снова поток скорых, прилетел новый борт с ранеными и очень тяжёлый, крайне тяжёлые воины, точно как в 2014 году. Каждый раз ждём, что вот, война скоро закончится, а она начинается с новой силой», — написала украинский волонтер Юсупова. 

 

 

 

 



15:44  Беспилотник ВСУ заснял обстрел позиций ВС ДНР



14:50 За неделю в ДНР погибли четыре военнослужащих ВС 

Четыре военнослужащих Вооруженных сил ДНР погибли за неделю в результате военной агрессии Украины. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«При защите рубежей Республики четыре военнослужащих ВС ДНР погибли, один получил ранение», — отметил замкомандующего.



14:11 ВСУ применяют запрещенные средства в отношении мирных жителей



13:40 ВСУ обстрелами намеренно сожгли более 500 га сельхозугодий ЛНР 

Киевские силовики обстрелами территории Республики с августа по октябрь 2017 года намеренно уничтожили более 500 гектаров сельскохозяйственных угодий ЛНР.

"Наиболее сложные ситуации, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам МЧС ЛНР в текущем году – это возгорания на линии соприкосновения. С августа по октябрь вооруженными силами Украины намеренно уничтожено более 500 гектаров сельскохозяйственных угодий. Значительно пострадали районы населенных пунктов Фрунзе, Хорошее, Пришиб и Желтое. В результате пожаров сгорело 48 жилых домов, три человека погибли", - сообщили в ведомстве.
 


12:48 Киевские силовики открыли огонь по Гольмовскому в момент схода граждан

 Украинские военнослужащие сегодня утром в момент схода жителей в горловском поселке Гольмовский открыли минометный огонь, как  сообщил и.о. главы администрации Горловки Иван Приходько.

«Сегодня около 10:00 украинские силовики открыли огонь в поселке Гольмовский в момент схода граждан. Несколько мин калибром 82 мм упали рядом с ними, но, к счастью, никто не пострадал», — сказал он.

Приходько подчеркнул, что в результате обстрела зафиксированы повреждения трех жилых домов по улицам Больничная и Загородная.



12:15 Украинские силовики за прошедшую неделю почти 300 раз нарушили режим прекращения огня

Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю противник 277 раз нарушил режим прекращения огня и применил по территории Республики 1679 артиллерийских, танковых снарядов и мин калибром 120 и 82 мм», — отметил представитель командования.

По его данным, под огонь подразделений ВСУ попали 21 населенный пункт Республики, повреждений получили 28 домов.



11:58 Кадеты Донбасса

Когда смотришь на них – удивляешься: откуда столько мужества у этих, совсем ещё юных детей Донбасса. Они знают о войне не понаслышке. Они свидетели боевых действий, свидетели войны, которую развязали Порошенко и его соратники против собственного народа. Именно эти события и повлияли на их последующий выбор профессии. Их желание стать офицерами возникло неспроста. Летящие в небе над Луганском самолёты, свист и разрывы украинских снарядов, паника, страх в глазах мирных жителей – всё это живёт в их памяти. Они собственными глазами видели, как ВСУ уничтожали ни в чем неповинный народ Донбасса. Поэтому стать защитниками своей Родины – осознанное решение!



11:21 Официальное заявление МГБ ЛНР

Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики задокументирован факт применения запрещенных средств и методов войны Вооруженными силами Украины , агрессивных действий в отношении населения Республики. 
У линии соприкосновения вблизи позиций Народной милиции в районе населенного пункта Пахалёвка было обнаружено устройство воспламеняющего типа. В результате экспертизы, проведенной криминалистами Министерства внутренних дел, установлено, что оно использовалось ВСУ для нанесения вреда окружающей среде и мирному населению.

 


10:50 В Катериновке на растяжке подорвался мирный житель

Пожилой житель села Катериновка Попаснянского района подорвался на растяжке, установленной военнослужащими ВСУ во дворе занимаемого ими жилого дома. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Инцидент произошел в селе Катериновка Попаснянского района, где пенсионер, присматривавший за пустующим домом своих знакомых, подорвался на растяжке непосредственно во дворе дома, - рассказал Марочко. - По словам местных жителей, практика установки растяжек во дворах стала часто использоваться украинскими силовиками, дабы оградить дома, которые они занимают, от законных владельцев и просто любопытных глаз".


10:20 Истинное лицо кровавого "президента мира" Порошенко

видео:Андрей Бардачёв



09:50 Тиллерсон-Лавров: Договоренности по миссии ООН в Донбассе

Госсекретарь Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон заявил, что у него состоялся хороший диалог с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях заседания СМИД ОБСЕ в Вене, но договоренность о миссии ООН в Донбассе пока не достигнута.

«У нас был хороший диалог, мы сотрудничали», – приводит ТАСС слова шефа американской дипломатии на встрече с членами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

«

Мы пока не пришли к решению. Этого нельзя достичь за одну встречу», – добавил госсекретарь США.

Тем временем сам Лавров по итогам встречи с Тиллерсоном заявил, что Россию беспокоят попытки Соединенных Штатов исказить инициативу о миссии ООН в Донбассе, которые предполагают введение в провозглашенные ДНР и ЛНР администрации ООН.

Кроме того, российская сторона на встрече призвала США пресекать провокационные заявления Киева о готовности решить ситуацию в Донбассе силовым путем.



09:15 Жительница оккупированной Марьинки рассказала о жизни под обстрелами ВСУ



09:00  Украинская армия за сутки 35 раз нарушила режим прекращения огня

Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 35 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись танки, минометы различного калибра, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Там добавили, что под огнем вражеских подразделений попали районы 17 населенных пунктов Республики. Другая информация уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.