Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.12. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 20.12.2017 

 



18:35 Брифинг заместителя командующего ВС ДНР Эдуарда Басурина




18:20 Оперативное командование ДНР сегодня обнародовало приказ о введение в войсковых частях Республики системы контроля над соблюдением «новогоднего перемирия», который вступает в действие в Донбассе с полуночи 23 декабря.

Об этом сообщили в республиканском командовании. 

«В целях качественного выполнения решения трехсторонней Контактной группы в Минске о прекращении огня с 00:00 23 декабря 2017 года, во всех подразделениях ДНР доведен приказ начальника управления НМ № 961 от 22 декабря 2017 года, «О соблюдении режима прекращения огня» в период «новогоднего перемирия»», — отмечается в сообщении.


18:11 Недельный брифинг официального представителя НМ ЛНР Андрей Марочко 



17:45 МГБ ЛНР изъяло из тайника ВСУ в Дьяково 60 мин и более 150 выстрелов для гранатометов

Сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР изъяли из тайника в Антрацитовском районе 60 мин и более 150 выстрелов для гранатометов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, вблизи населенного пункта Дьяково сотрудниками Министерства государственной безопасности выявлен схрон украинских военнослужащих", - рассказали в МГБ.

В ведомстве отметили, что летом 2014 года в указанном районе дислоцировались подразделения вооруженных сил Украины.     

"Из тайника, обнаруженного в лесополосе, изъято: мины (калибра) 82 мм – 60 штук в комплекте, выстрелы к ручному противотанковому гранатомету (РПГ)-7 – шесть штук, ВОГ-17 и ВОГ-25 –149 штук", - говорится в сообщении.



17:06 Украинская сторона начала готовит диверсантов для проведения терактов в Донбассе

Киевские силовики начали подготовку диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) для проведения террористических актов на территории Республики, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Нам стало известно, что 18 декабря командованием 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины начаты мероприятия по подготовке диверсионно-разведывательной группы из состава второго батальона тактической группы данной бригады к пересечению линии соприкосновения в районе населенного пункта Счастье для подготовки и проведения террористических актов на территории Республики", – отметил он.



16:53 Специалисты газовой службы Ясиноватой восстановили распределительные газопроводы, которые были повреждены в результате обстрелов со стороны ВСУ вечером 20 декабря.

Об этом  сообщили в пресс-службе государственного концерна «Донбассгаз».

«Все запланированные восстановительные работы в Ясиноватой выполнены в полном объеме. По состоянию на 16:00 не подключены к газоснабжению по причине отсутствия жильцов шесть абонентов многоквартирных домов и 11 – в частных», — рассказали там. 


16:20 Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили вблизи линии соприкосновения артиллерийские и зенитные установки, в том числе ракетные и минометы.

Об этом сегодня  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения и военной техники вооруженных сил Украины, запрещенных Минскими соглашениями, вдоль линии боевого соприкосновения", - отметил он.

"Так, в районе населенного пункта Троицкое зафиксированы позиции 152-мм самоходных гаубиц "Акация" из состава гаубичной самоходной батареи 54-й бригады. В населенном пункте Луганское выявлено местонахождение минометного расчета, используемого противником для провокационных обстрелов. В Красном Пахаре на удалении девяти километров от линии боевого соприкосновения вскрыты огневые позиции шести единиц самоходных артиллерийских установок 2С3 "Акация" из состава 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ", - рассказал Марочко.

"В населенных пунктах Попасная и Катериновка выявлены новые позиции минометной батареи 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ. В населенном пункте Крымское в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения, командование "АТО" разместило три единицы зенитного ракетного комплекса "Стрела-10" и три зенитные установки ЗУ-23-2. В населенном пункте Катериновка на удалении двух километров от линии боевого соприкосновения, выявлены позиции двух самоходных артиллерийских установок 2С1 "Гвоздика" из состава гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ", - сообщил полковник. 


15:23 В ЛНР заявили о готовности провести мобилизацию в случае наступления ВСУ

В Луганской Народной Республике готовы провести мобилизацию населения в случае активных наступательных действий ВСУ. Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности главы Народной милиции ЛНР Михаил Филипоненко.

Однако, по его словам, "на данный момент такой необходимости нет". Тем не менее, добавил он, постоянно проводится работа военкоматов с органами власти, подготовка мобилизационного резерва.
Филипоненко также рассказал, что армия ЛНР полностью обеспечена вооружением и военной техникой, которая досталась в качестве трофеев от украинских военнослужащих. 



14:49 Тишина перемирия в поселке Голубовский (ЛНР)



14:32 Анатолий Яновский: Выход СЦКК приведёт к катастрофе инфраструктур прифронтовых поселков и городов



13:50 Захарченко поручил провести инвентаризацию бомбоубежищ

 Руководители городов и районов ДНР в ближайшее время должны провести инвентаризацию бомбоубежищ и обеспечить их всем необходимым на случай обстрелов. Такое поручение дал сегодня Глава Республики Александр Захарченко на встрече с главами местных администраций.

«Под личный контроль каждый из вас должен взять бомбоубежища, которые у вас есть в городе. Я даю поручение, чтобы в ближайшее время была произведена инвентаризация всех бомбоубежищ. Чтобы был круглосуточный свободный доступ и оборудованы всем необходимым, чтобы люди смогли пересидеть там обстрелы», — сказал Захарченко, обращаясь к руководителям администраций.



13:28 ЛНР надеется, что обмен удерживаемыми лицами с Украиной пройдет до Нового года

Об этом сегодня журналистам в Луганске сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

"Надеемся, что в ближайшее время стороны смогут выполнять обязательства - Украина со своей стороны, мы - со своей, и до Нового года все (удерживаемые лица) окажутся дома", - отметила она.



12:37 Подразделения ВСУ за прошедшие сутки выпустили по районам прифронтовых территорий ДНР свыше тысячи единиц различных боеприпасов

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов за истекшие сутки – 1040 единиц», — отметил он, добавив, что в предыдущие сутки по территории Республики было выпущено 536 боеприпасов.

По данным СЦКК, наиболее интенсивный огонь велся украинскими силовиками на Донецком направлении.  В частности, при обстрелах подразделения ВСУ применили гаубицы, минометы, вооружение БМП и БТР, а также РПГ, СПГ и стрелковое оружие.



11:59 Украинские силовики сегодня утром открыли огонь по окраинам столицы ДНР из реактивных систем залпового огня «Град» 

«Сегодня утром с 9:00 до 10:00 ВСУ нанесли удар из РСЗО «Град» по окраинам Донецка («Вольво-Центр»). Всего по нашей территории враг выпустил более 30 реактивных снарядов», —  заявили сегодня в оперативном командовании Республики.

Уточняется, что огонь велся с направления села Нетайлово Ясиноватского района. В районе обстрела отмечены повреждения линии электропередачи. Кроме того, по данным командования, часть реактивных снарядов попала по району подконтрольного украинским властям поселку Пески к северу от Донецка.



11:33 Обстрел Донецка

 

 

 видео местных жителей


10:49 ВСУ открыли огонь по северу Донецка. Есть повреждения

По информации главы районной администрации Ивана Адамеца, украинские силовики ночью обстреляли северную часть Куйбышевского района столицы ДНР, повреждено  пять домов и здание завода. 

«После ночных обстрелов мы зафиксировали повреждения остекления на заводе по производству систем капельного орошения «Факел», а также по улицам Правовая, 81; Туманяна, 1 и 1а; Маршала Жукова,13 и 15», — сказал он.

Данных о пострадавших среди мирного населения в администрацию района не поступало.

«Утром обстрелы нашего района возобновились, поэтому мы продолжим осмотр имеющихся разрушений», — добавил Адамец.



10:30 Дети прифронтового посёлка Чернухино



09:40 Украинские силовики Киева за минувшие сутки порядка 30 раз нарушили режим прекращения огня

Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 28 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия и минометы различного калибра, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в оперативном командовании.

Отмечается, что под огонь подразделений украинских силовиков попали районы 14 населенных пунктов Республики.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 21  на 22 декабря
За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы 82-мм, АГС, РПГ, БМП, КК и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Логвиново, Красный Лиман, Смелое. 
В 14.30 21.12 МО 82 мм (4), БМП-2 (20), АГС (29), КК, СО – с направления Луганское – в направлении Логвиново. 
В 20.30 21.12 РПГ (3), КК, СО – с направления Луганское – в направлении Логвиново. 
В 22.20 21.12 АГС (10), СО – с направления Трехизбенка – в направлении Красный Лиман. 
В 23.20 21.12 МО 82 мм (5), БМП-1 (8), БМП-2 , СО – с направления Крымское – в направлении Смелое. 
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения нет. 
В результате обстрела в 14.30 с направления Луганское – в направлении Логвиново, получил пулевое ранение несовместимое с жизнью в область живота военнослужащий НМ ЛНР мл.с-т Сивак А.Н.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 22 декабря 2017 17:41

Будьте бдительны на праздники-Вальцман коварен...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.