Пресса Британии: Киеву рано пить шампанское

На пороге интервенции

Как пишет газета Times, заявление президента Путина о "гуманитарном конвое" на восток Украины служит сигналом, что риск развязывания войны между двумя соседями становится все реальнее

Как предупреждают западные страны, под предлогом доставки помощи населению Донецка и Луганска Россия может ввести российские войска на территорию Украины.

Лидеры сепаратистских движений на востоке Украины неоднократно обращались к России с просьбой вмешаться и поддержать их в противостоянии с украинскими войсками.

На президента Путина оказывают давление и русские националисты, которые требуют защитить русскоязычное население на востоке Украины.

После аннексии Крыма и с ростом патриотических настроений в России поддержка, оказываемая президенту Путину, взлетела до отметки в 87%. Разбрасываться таким политическим капиталом ему будет, скорее всего, не с руки.

"Однако чем теснее кольцо украинских военных вокруг пророссийских сепаратистов, тем более реальным выглядит утверждение, что Путин и не собирался отступать" - Times

Как говорит на страницах Times Чарльз Бремнер, Запад недооценил Путина, понапрасну надеясь, что он отступит под гнетом введенных против России санкций.

Мало внимания было обращено на то, что Владимир Путин рассматривает восстановление мощи России как свою историческую миссию.

С каждым поворотом событий российский лидер демонстрировал умение импровизировать. Он ловко воспользовался нерешительностью Запада, захватив Крым и усилив давление на юго-восток Украины, пишет Бремнер в своей аналитической статье.

США и Европа думали, что крушение малайзийского авиалайнера станет поворотным событием в развитии конфликта и что последовавшие санкции отобьют у Путина охоту развязывать войну с Украиной.

Однако чем теснее кольцо украинских военных вокруг пророссийских сепаратистов, тем более реальным выглядит утверждение, что Путин и не собирался отступать.

Он проигнорировал возмущение мирового сообщества гибелью пассажиров рейса MH17, усилил поддержку сепаратистам и начал наращивать контингент военных на границе.

Судя по всему, Путин готовится к затяжному конфликту. Он не признает поражение без более жесткого давления и серьезных усилий дипломатов из Вашингтона и ведущих столиц Европы, резюмирует Times.

 

Победа не решит проблем

На другой странице Times в рубрике "Мнение" известный специалист по России Эдвард Лукас пишет о другом сценарии: когда украинские войска выйдут победителями в боях на юго-востоке страны.

Даже в этом случае поводов для празднования будет мало, считает Лукас.

Украина находится в сложнейшем положении. России – даже если она позволит Киеву одолеть пророссийских мятежников – нужно будет сохранить лицо, а это означает создание новых проблем для Украины.

Что касается Запада, раздираемого собственными проблемами и противоречиями, то он не в силах совладать должным образом с серьезнейшим кризисом в сфере безопасности континента за последние десятилетия.

"Чтобы залечить раны военного противостояния на востоке страны, могут понадобиться десятилетия. Как поведут себя в мирное время олигархи, финансировавшие военные действия и ожидающие вознаграждения? В какие суммы выльется реконструкция восточных регионов? Как будут развиваться отношения центра и регионов? Times

Любого из трех кризисов, с которыми сталкивается сейчас Украина – экономического, конституционного и геополитического – было бы достаточно, чтобы потопить страну. То, что все они случились одновременно, означает настоящий шторм для Киева.

Даже до попыток России "расчленить" Украину ей уже грозила экономическая разруха. За четыре года правления режим Виктора Януковича повернул вспять экономические реформы, коррумпировал все государственные институты и (не без помощи западных банкиров и юристов) похитил десятки миллиардов долларов из казны.

Результаты такой политики было бы тяжелейшей ношей и в более благополучные времена. Однако сейчас, когда на плечи правительства взвалены военные расходы, это бремя становится неподъемным.

Безработица и инфляция растут как на дрожжах. Курс гривны падает. Темпы роста экономики, как ожидается, замедлятся в этом году на 7%.

Дыры в бюджете и неизбежное повышение налогов будут еще одним ударом для экономики страны. Киеву не удалось добиться возвращения даже малой толики украденных денег.

Все это происходит на пороге зимы, когда Россия может использовать свой главный "газовый" рычаг на полную мощность.

Правительство Украины в развалинах. Чтобы залечить раны военного противостояния на востоке страны, могут понадобиться десятилетия. Как поведут себя в мирное время олигархи, финансировавшие военные действия и ожидающие вознаграждения? В какие суммы выльется реконструкция восточных регионов? Как будут развиваться отношения центра и регионов? Децентрализация власти может быть выходом из ситуации, однако она оставляет открытыми двери для дальнейшего вмешательства России.

"Владимир Путин, возможно, проигрывает битву, но его цель – не проиграть войну: вбить кол между Европой и США, переписать правила энергетического рынка и восстановить исторический контроль Москвы над своими соседямиTimes

Всеми этими проблемами Украины может сполна воспользоваться Владимир Путин, предупреждает Эдвард Лукас.

Помимо создания "гуманитарного коридора" на территории Украины, который может превратиться в постоянный проходной двор, Путин может открыть второй фронт в Молдавии, начать смуту в балтийских странах или же усилить экономическое давление на Киев.

Как показала реальность, никто не хочет конфронтации с Россией, Европа опоздала с санкциями, да и вреда особого Москве они не принесли.

НАТО бряцает оружием, но не имеет вооружений либо политической воли на деле реализовать принципы территориальной защиты. Америка под руководством Обамы отсиживается на окраине.

Все это прекрасно видит и понимает Владимир Путин. Возможно, он проигрывает битву, но его цель – не проиграть войну: вбить кол между Европой и США, переписать правила энергетического рынка и восстановить исторический контроль Москвы над своими соседями.

"Так что Киеву не стоит торопиться открывать шампанское, - предупреждает Эдвард Лукас, - а лучше заварить крепкий кофе

 

 

США помогут курдам оружием

Guardian анализирует последствия решения США о поставке легких вооружений курдским силам самообороны в Ираке, которые пытаются противостоять на севере страны боевикам-суннитам группировки "Исламское государство".

Как объявила администрация президента США, необходимо помочь курдским формированиям "пешмерга", чтобы под контроль джихадистов не попал последний проамериканский бастион на территории Ирака.

По сообщениям агентства Ассошиэйтед Пресс, о поставках российских АК-47 и боеприпасов к ним было договорено через представителей ЦРУ, а не минобороны США, которое, во-первых, поставляет Багдаду тяжелые вооружения, а во-вторых, не имеет на вооружении автоматов российского образца.

Таким образом, США не собирается пока отправлять курдам ракетные установки, броневики или вертолеты. Это вызывает у специалистов вопрос о том, как курдские силы самообороны смогут противостоять без них боевикам "Исламского государства", которым удалось захватить у иракских военных тяжелую технику, включая и посланные Багдаду американские броневики.

ЦРУ отказалось от комментариев по этому вопросу, говорится в статье Guardian.

"Вооруженная "пешмерга" пойдет на захват спорных территорий, а это может стать еще одним шагом к бесповоротной фрагментации Ирака, о чем мечтают миллионы курдов, которые не имеют своей территории"

Guardian

Идея вооружения курдских сил самообороны обсуждалась в Вашингтоне не одну неделю, так как это может привести к далеко идущим последствиям в условиях нынешнего кризиса в Ираке, а именно – к расколу страны.

Однако в условиях, когда курдские формирования фактически остались единственной силой, которая еще может противостоять "ИГ" на севере Ирака, США не остается ничего другого, как поставить на "пешмергу" в наземных операциях, и оказывать им помощь авианалетами на силы и технику джихадистов.

По словам представителей США, беспрецедентная по масштабам поставка легких вооружений, составивших груз трех самолетов, является "сигналом крепнущего сотрудничества" с курдскими силами в борьбе с джихадистами.

Одновременно Вашингтон продолжит военные поставки силам безопасности Ирака, причем просьбы Багдада о пополнении военного арсенала будут удовлетворяться со всевозможной быстротой., сообщает представитель США.

Опасность таится в том, что вооружение курдских сил самообороны противоречит усилиям дипломатов, призывающих к созданию в Багдаде правительства, куда войдут представители разных религиозных и этнических общин Ирака.

Создание такого правительства рассматривается администрацией Обамы как необходимый шаг для нахождения общего языка с суннитами Ирака и обеспечению прочной победы.

Но, как предупреждают американские аналитики, вооруженная "пешмерга" пойдет на захват спорных территорий, а это может стать еще одним шагом к бесповоротной фрагментации Ирака, о чем мечтают миллионы курдов, которые не имеют своей территории, говорится в статье Guardian.

 

"Одинокая" Британия

Independent сокрушается о социальной изоляции, от которой, как показали результаты недавнего исследования, страдает все больше британцев.

Каждый десятый в стране не имеет ни одного близкого друга.

Исследование о личных отношениях британцев также показало, что на вопрос: "Чувствовали ли вы себя любимым за последние две недели?" – каждый пятый опрошенный ответил: "Нет".

"Одной из причин одиночества стал современный "кочевой" образ жизни британцев, когда частая смена работы означает очередной переезд и смену круга общения.Independent

Миллионы британцев признались также в неудачах в спальне.

Чуть меньше четверти опрошенных сказали, что состоят в любовной связи, а пятая часть призналась, что не прочь была бы изменить своему партнеру или партнерше.

Каждый четвертый не удовлетворен своей сексуальной жизнью, и только около половины респондентов занимались сексом за предшествовавший опросу месяц.

Как говорят эксперты, опросившие пять тысяч человек из разных регионов страны, одной из причин одиночества стал современный "кочевой" образ жизни британцев, когда частая смена работы означает очередной переезд и смену круга общения.

По словам доктора Рут Сазерленд, существует значительное меньшинство, которое утверждает, что не имеет близких друзей или же почти никогда или очень редко становится объектом чьей-то привязанности. "Такое трудно представить многим из нас", - говорит она.

"Прочные личностные отношения жизненно необходимы как отдельным индивидуумам, так и обществу в целом", - считает Рут Сазерленд, - так что очень важно инвестировать в эту сферу".

Большинство тех, кто имел постоянного партнера или партнершу – каждые четверо из пяти – описали свои отношения с ними как хорошие. Однако иметь близкого человека - еще не значит быть счастливым, говорят социологи.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

plpt
plpt 12 августа 2014 14:05

"Каждый десятый (британец) в стране не имеет ни одного близкого друга"

Выход есть - пусть отправляются добровольцами в ополчение ДНР и там скоро найдут друзей и боевых товарищей :-)

    
Подмосковье
Подмосковье 12 августа 2014 14:19

Миллионы британцев признались также в неудачах в спальне .Каждый четвертый не удовлетворен своей сексуальной жизнью, и только около половины респондентов занимались сексом за предшествовавший опросу месяц.

Так вот в чем причина кризиса! А я голову ломаю!

    
Подмосковье
Подмосковье 12 августа 2014 14:21

На Англию вообще не надо обращать внимания. Пусть сидят у себя на острове и плачут о былом величии. Они ВРАГИ наши издревле. Идейные, причем.

    
Игорь
Игорь 12 августа 2014 16:48

странно как то на ресурсе - то статьи про олигарха Безлера, который грузит товары местных предприятий Горловки вагонами. Затем появляются какие то откровения якобы вырвавшегося из окружения укроаэромобиля про то как их расстреливали российские артиллеристы, а они не могли стрелять в ответ и вот теперь он будет мстить и мстя его страшна. То про трупы одесских пагранцов и вопли офис-планктона, который клянется давит колорадов на всех торговых площадках необъятного интернета. Теперь вот этот опус британской прессы, прямо тема нашего сочинения - "С уважением к Путину" и " ВВП опять объебал запад". Вроде все прекрасно, но нам опять впаривают что то в духе Бисмарка о том как русские долго запрягают, но сука быстро ездят. А данные мысли приносят радость только гайцам и быдлу. Гайцам - потому что понятно почему, а про люмпенов... ну а как же - вот ща мы допъем, потом закусим и сбегаем за новой, утром опохмелимся, поспим и может начнем запрягать/ не запрягать. Но ведь когда то запряжем и как помчимся, что йух кто догонит... И в статье тоже такие вот тонкие намеки, мол даже если
ще не вмерла украина Донбасс проиграет, то все равно Путин им всем покажет и т.д.... А что там нужно будет показать - ХЗ... Но смысл то в том, что не надо волноваться по поводу гибели тысяч людей, ведь мы все равно покажем что то и кому то.

    
Игорь
Игорь 12 августа 2014 16:52

А перл "Одинокая" Британия вообще леденящий душу Адъ и Ужос... только тут то он на какой мужской половой йух???? Для чего "Голосу Севастополя" отчеты о том, кто, кого и сколько отимел в британских спальнях... тут же даже про Ляшко не упоминается...

    
YUliya
YUliya 12 августа 2014 20:44

А мне нафиг не нужны близкие друзья, у меня родня большая и хорошая, и своих хватает - при этом совершенно не чувствую себя одинокой. В детстве я заводила друзей в классе одних, во дворе других, в кружках третьих, а потом говорила: "скажите, что меня нет, я ушла", - если звонили, а домой не звала. Потом поступила в вуз, забыла всех, завела новых...А замужним женщинам подруги вообще ни к чему - если есть свои сёстры и мужа. Знакомых - пропасть, одиночество в толпе, когда не задают личных вопросов - куда приятнее!

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 13 августа 2014 00:21

Цитата: Игорь
А перл "Одинокая" Британия вообще леденящий душу Адъ и Ужос... только тут то он на какой мужской половой йух???? Для чего "Голосу Севастополя" отчеты о том, кто, кого и сколько отимел в британских спальнях... тут же даже про Ляшко не упоминается...
Я тоже выпал в осадок, пытаясь понять это. Но почитав комментарии понял: задача закрепить деление "свои"/"чужие". Где "свои" -- это те кто за РФ, "чужие" -- это европейцы.

    
Игорь
Игорь 13 августа 2014 12:57

Цитата: Ваня Крейцер
Я тоже выпал в осадок, пытаясь понять это. Но почитав комментарии понял: задача закрепить деление "свои"/"чужие". Где "свои" -- это те кто за РФ, "чужие" -- это европейцы.

не уверен, что все так тонко и изящно... скорее всего очередной перепостник увидел название статьи, оценил ее объем, но как всегда не читал и сути данного опуса не постиг. Зато выложил изо всех своих перепостных сил. А народ срется из-за этого.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.