Венгрия продаёт танки в Украину?

В венгерских СМИ появился любопытный материал. Некий очевидец снял на железнодорожной станции Ньиредьхаза состав с танками, направлявшимися в сторону города Захонь, где находится железнодорожный пункт пропуска из Венгрии в Украину. На платформах - танки Т-72, находящиеся на вооружении венгерской армии.

 

 

 

Почему танки двигались в Украину? Насколько можно понять из статьи, венгерские вооруженные силы переживают кризис и остро нуждаются в средствах. Было принято решение о продаже боевой техники. Через систему тендерных закупок было продано 80 танков через некие частные фирмы. При чём проданы они были по цене значительно ниже рыночной и, судя по пути следования запечатлённого на фото поезда, поставляются для украинской армии.

Дополнительно, в статье упоминаются тендеры на продажу МиГов-29 и вертолётов, которые также предназначены для Украины.

Венгерские журналисты освещают тему с точки зрения махинаций с бюджетными средствами, однако для нас эта информация интересна ещё и в свете заявлений представителей Минобороны РФ, в которых высказывалось мнение, что украинская сторона может получать вооружение и технику от третьей стороны (речь в заявлении шла о СУ-25, но аналогия прослеживается).

Кроме того, журналисты справедливо замечают, что, продавая вооружение в Украину, Венгрия, возможно, участвует в убийствах мирных граждан на Донбассе.

 

Полностью статью, если кто-то знает венгерский, можно прочитать по ссылке (в оригинале также представлены копии тендерных документов).

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

pro_spero
pro_spero 14 августа 2014 12:50

да это давно известно. при посредничестве нато в руину свозят весь хлам, что остался в бывших странах варшавского договора.

    
Партизан 111
Партизан 111 14 августа 2014 13:09

Америкосы выискивают остатки советского оружия и направляют его на Донбасс.

    
locman60
locman60 14 августа 2014 13:54

пора начинать "рельсовую войну"

    
Шурик
Шурик 14 августа 2014 14:13

1.На крови счастья не построишь.
2.Гандоны Нехорошие люди.

    
Игорь
Игорь 14 августа 2014 15:12

ну что тут скажешь? ничего личного - просто бизнес....

    
Снайпер
Снайпер 14 августа 2014 15:18

Пожгут и эти.
Наши ребята. Как сожгли те танки что эти заменяют.
Конечно если Путин оружие пригонит а не крупу!

    
ostrov2014
ostrov2014 14 августа 2014 15:20

А чего же танки не зачехлены? Везут их как на демонстрации.

    
plpt
plpt 14 августа 2014 15:33

И это после того, как 31 марта сего года Россия предоставила Венгрии кредит в 10 миллиардов евро! Зачем вообще такие деньги выбрасывать на эти кредиты? Лучше бы на Новороссию их пустили или на Крым, если уж не хотят в России использовать во время кризиса.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 14 августа 2014 16:44

Вообще-то, современные венгерские "фашисты" ("За лучшую Венгрию", она же Жоббик (Jobbik Magyarországért Mozgalom) последовательно поддерживают Россию и Донбасс.

В отличие от находящихся у власти консерваторов.

Цитата: Andrej_Ploxov
А венгры всегда были фашисты,так что не удивили...

    
igor-633
igor-633 14 августа 2014 21:20

ВЫ Я ВАС уважаю ни когла на ПУТИНА не говорите МЫ за него умрём Мы военные 74 бригады -мы итак были ВСГДА В "ЖОПЕ"- пускай знают америкоские "котики" у нас Вискас кончелся .Мой соет -мы Ирак -не Сирия -ПИДОРЫ мы СЕРБИЯ!!! Мы Ждём ВАС НАТООООООООООООООООО!!!

    
Hun
Hun 16 августа 2014 11:01

Как пожже выяснилось новость оказалась уткой. Реч идёт о переброске танков с одной военной части на другую обе военные части находятся на територии венгрии. Маршрут: Kalocsa-Kiskőrös-Budapest-Cegléd-Szolnok-Debrecen-Nyíregyháza-Nyírtelek. В министерстве обороны Венгрии уточнили что данная транспортировка танков на базу хранения планировалась давно и к конфликту на Украине не имеет никакого отношения.
для тех кто знает венгерский вот ссылка: http://www.origo.hu/itthon/20140815-kacsa-hogy-fegyvert-szallitunk-ukrajnaba.htm
l