Обстановка на Донбассе на 14 августа

Коротко о положении на фронтах.

ЛНР.

1. Луганск никто не штурмует. Идут вялотекущие обстрелы, причем их интенсивность несколько снизилась. В предполье продолжаются боевые действия низкой интенсивности связанные в основном с обстрелами и деятельностью ДРГ сторон. Слухи о "перевороте" в Луганске пока не подтверждаются.
2. Из окруженного аэропорта, вчера рванула усиленная бронегруппа и перерезала дорогу на Краснодон. Там продолжаются бои с целью ее оттеснения. Удар этот был явно неожиданным для местного командования, отсюда и замедленная реакция. По данным источников, очистка дороги займет 1-2 дня.
3. Гуманитарные грузы через широкую дыру на границе проходят вполне системно. Куда пойдет "белая колонна", пока точно неизвестно. Все чаще называют Изварино, но учитывая политический подтекст данной акции там еще много раз все может поменяться.
4. На территории бывшего южного котла на данный момент солдат хунты практически не осталось - там еще могут быть какие-то отбившиеся отряды, но системного сопротивления уже нет. Общее число захваченной техники (разной степени исправности) достигает 80-90 единиц.  Примерно столько же уничтожено и выведено из строя.

ДНР.

1. Попытка окружить Горловку и прорваться к Енакиево на данный момент успеха не имеет. Наступающие завязли в оборонительных порядках ополчения. Ополчение сохраняет контроль над ключевой дорогой соединяющей Донецк и Горловку. Тем не менее, противник не теряет надежды нанести удар по сходящимся направлениям и отрезать Горловку от Донецка. Для этих целей к месту боев подтягивают дополнительные системы РСЗО и ствольную артиллерию.
2. Наступление на Иловайск судя по всему захлебнулось и сейчас проводится перегруппировка сил для его скорейшего возобновления. В очередной раз предметно доказано, что при штурме населенных пунктов, где у ополченцев достаточно много сил, хунта как правило терпит неудачу. Поэтому тем более странно, что вместо попыток обойти и окружить Иловайск, хунта с упорством достойным лучшего применения пытается взять его в лоб.
3. Вчера появилась информация о том, что ополчение отбило Дебальцево. Насколько я знаю, ДРГ группы Мозгового уже более недели ведут активные действия в направление Дебальцево и выходили на окраины города. О полном занятии Дебальцево речь насколько я понимаю не идет. Мозговой ведет беспокоящие действия, заставляя хунту снимать войска с других направлений чтобы парировать эту неприятную активность. Само собой эти бои мешают в полной мере использовать Дебальцево для наступательных операций.
4. Торез, Шахтерск, Снежное и Миусинск удерживаются ополчением, здесь хунта втянулась в малоперспективные бои, в которых ударные возможности механизированных соединений расходуются мягко говоря не лучшим образом. Позиционный характер боев позволяет ополченцам эффективно использовать свою артиллерию и наносить потери войскам хунты, которые в силу характера боев, попадают в такие себе "котлы" о которых ополченцы постоянно докладывают, но уничтожить которые ополченцы в силу недостатка сил не могут, так как порой эти окружения производятся силами для этого недостаточными. Тут даже можно говорить не о том, что ополченцы окружают, а о том, что сначала хунта танками пробивает коридор, втягивается в него, потом этот коридор перерубают и образуется котел, который не очень прочен, ввиду того, что пока бронетанковая группа сохраняет подвижность, она всегда может его пробить на целом ряде направлений (см. Луганский аэропорт).
5. Ясиноватая продолжает подвергаться массированным обстрелам, но попытки войти в город заканчиваются для хунты неудачей, так как обстрелы в основном носят террористический характер и слабо задевают военную инфраструктуру ДНР. Тоже самое происходит и с обстрелами Донецка. Разрушаются дома, гибнут мирные жители, разваливается социальная инфраструктура, но при всей системности подобных действий (читай военных преступлений), военный потенциал ДНР практически не страдает.
6. Красный Луч удержали, часть дорог очистили, так что можно уже уверенно констатировать. что план широкого окружения Донецка и Горловки во второй раз потерпел крах - первый раз под Шахтерском, второй раз под Красным Лучом. Судя по активности под Горловкой и Ясиноватой, ставка вновь сделана на ближний охват столицы ДНР.

В целом, ополчение удерживает ключевые пункты и наступление хунты развивается не так стремительно. как фашистам того хотелось. Значительные потери и низкие темпы продвижения это явно не то. что позволит одержать победу к 24 августа. Тем не менее, оперативные риски для ДНР очень серьезные. Сейчас в бой введены почти все резервы и нет полной гарантии, что при усилении нажима противник не сможет добиться крупного успеха хотя бы на одном из направлений. Ситуация с прорывом из Луганского аэропорта лишний раз показывает, что командование ополчения не всегда может своевременно реагировать на планы противника.

Источник 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

suskuk
suskuk 14 августа 2014 14:01

Интересно, а этот "волшебный аэропорт", к которому постоянно кто-то прорывается и из которого постоянно что-то вырывается, неужели нельзя обнести минными полями?

    
Kamrad1990
Kamrad1990 14 августа 2014 14:08

Обновите карту!
http://ic.pics.livejournal.com/kot_ivanov/71733898/16821/16821_original.jpg

Обновление 14.08 10:30AM

    
Игорь
Игорь 14 августа 2014 14:27

Цитата: suskuk
Интересно, а этот "волшебный аэропорт", к которому постоянно кто-то прорывается и из которого постоянно что-то вырывается, неужели нельзя обнести минными полями?

действительно, аэропорт окружен уже более месяца - что мешает заминировать все подходы к этому объекту??? почему такое решение не пришло в голову командыванию ополчения? не обязательно минировать взлетку, достаточно обезопасить подступы и танкоопасные направления, а потом только совершенствуй систему загражений и ждя когда оно/укры/ подохнет... к тому же в таком случае часть сил ополчения можно отвлечь на другие цели.

    
tiriel
tiriel 14 августа 2014 15:13

Цитата: Игорь
Цитата: suskuk
Интересно, а этот "волшебный аэропорт", к которому постоянно кто-то прорывается и из которого постоянно что-то вырывается, неужели нельзя обнести минными полями?

действительно, аэропорт окружен уже более месяца - что мешает заминировать все подходы к этому объекту??? почему такое решение не пришло в голову командыванию ополчения? не обязательно минировать взлетку, достаточно обезопасить подступы и танкоопасные направления, а потом только совершенствуй систему загражений и ждя когда оно/укры/ подохнет... к тому же в таком случае часть сил ополчения можно отвлечь на другие цели.


Болотов мешал, точнее не понимал, что нужно делать. Сейчас он ушел в отставку, а его заменили кадровым военным. Так что думаю в ЛНР сейчас тоже все нормализуется в военном плане

    
R2.D2
R2.D2 14 августа 2014 17:31

О минировании вокруг аэропорта в Луганске. Нетрудно помотреть по картам Яндекса, что даже в непосредственной близости от аэропорта, в зоне обстрела из стрелкового оружия, пришлось бы минировать периметр протяженностью не менее 15 км. Сплошное минировавние такого периметра - дело не так чтоб уж совсем плевое. Если пытаться наглухо перекрыть направления, где могут выйти танки, учитывая рельеф, то получится минимум 10 км минных заграждений. Конечно, можно было бы провести точечное минирование или сплошное, но не по всем, а по некоторым направлениям. И все равно оставались бы вопросы, насколько это было бы эффективной мерой как по предотвращению прорыва, так и по высвобождению собственных подразделений. Думаю, что целиком полагаться на минные поля и перебросить большинство блокирующих подразделений на другие участки, оставляя у себя под боком фактически бригаду с бронетехникой - не самая лучшая мысль. Что, разумеется, не отменяет значения применения мин как таковых, если они имеются, кстати.

    
ladik
ladik 14 августа 2014 19:47

Минные поля не стоят сами по себе , нужно прикрытия иначе их просто после первого подрыва снимут саперы . да и где столько мин.

    
igor-633
igor-633 14 августа 2014 21:58

Пацан я срочку служил на Украине -ВЫ чё творите мы Все славяне -я не хочу ВАС резать ВЫ мои Братья -не надо братоубийства -бля ОДУМАЙТЕСЬ .У МЕНЯ МНОГО сослуживцев -не пошли на братоубийственную ВОЙНУ!!!Моё погоняло БИЗОН -мой девиз "ВЫ здесь случайно".Лутше мне не попадайтесь ___?!???!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.