Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.04. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 06.04.2018


20:08 Брифинг представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина



19:37 Украинские силовики из СПГ обстреляли Ленинское

В 18:45 ВСУ из Водяного открыли огонь по поселку Ленинское.

"Выпущено шесть гранат из СПГ, применяется стрелковое оружие", – сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.



19:18 Снайпер ВСУ ранил мирную жительницу на КПВВ "Еленовка"



18:54 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:35 Пушилин: Перемирия не положат конец боевым действиям в регионе

Режимы прекращения огня могут только снизить интенсивность обстрелов в Донбассе, но не положат конец боевым действиям в регионе. Об этом сегодня журналистам сообщил глава делегации ДНР в Минске, председатель Народного Совета Республики Денис Пушилин.

«Как мы видим, это перемирие («пасхальное» — прим. ред.), как и череда прошлых перемирий, не позволяет говорить о полном прекращении огня, и мы можем констатировать факт, что все перемирия призваны только сократить интенсивность обстрелов и провокаций со стороны Украины, но, увы, нельзя констатировать, что это прекращение войны», — сказал он.



17:58 Боец ВС ДНР рассказал о своих мотивах взять оружие в руки и о том ,как он видит и относится к противнику



17:31 ЛНР призывает ВСУ не открывать огонь в период пасхальных праздников

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко обратился к военнослужащим ВСУ с призывом не выполнять преступные приказы командования и не открывать огонь в период пасхальных праздников.

"Я обращаюсь к военнослужащим Украины, призываю вас не выполнять преступные приказы командования. Дайте возможность православным людям встретить и провести пасхальные праздники, - сказал он. - Хотелось, чтобы вы вспомнили, что у вас славянские корни и мы - один народ, против которого наши многовековые противники развязали подлую войну, стравливая нас друг с другом". 


16:55 СБУ спланировала провокации для обвинения МГБ ЛНР в терроризме



16:29 В ЛНР во результате обстрела ВСУ погиб военнослужащий Республики

Военнослужащий Народной милиции погиб, еще один получил ранения в результате обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"Несмотря на все призывы о соблюдении Режима тишины и "пасхального перемирия", украинская преступная власть отдает приказы на уничтожение жителей ЛНР. По состоянию на 15.00 7 апреля зафиксировано три обстрела с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения, - рассказал он. - В результате обстрела получил ранение, не совместимое с жизнью, один военнослужащий Народной милиции ЛНР 1967 года рождения, один военнослужащий 1978 года рождения получил ранение средней степени тяжести".
Представитель оборонного ведомства Республики уточнил, что киевские силовики обстреляли районы сел Веселогоровка и Калиново. Огонь велся из 120-мм минометов и станковых противотанковых гранатометов СПГ.



15:58  ОБСЕ зафиксировала размещение Киевом вооружений вблизи жилмассивов

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в своих последних отчетах зафиксировали факты размещения киевскими силовиками вооружения и военной техники вблизи жилых массивов в зоне так называемой "АТО". 

"

ВСУ, используя фашистскую тактику ведения боевых действий, прикрываются мирными гражданами, как живым щитом, а также занимают жилые дома, выставляя хозяев на улицу", - сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.. - Такие действия отражены в отчетах СММ ОБСЕ за 4 апреля. Наблюдатели видели две бронированные машины пехоты - БМП-1 и БМП-2 - между жилыми домами возле населенного пункта Золотое-3, одну БМП-2 вблизи населенного пункта Счастье, а 5 апреля команда миссии видела одну зенитную самоходную установку "Шилка" вблизи населенного пункта Попасная".



15:20 Заявления Порошенко рассчитаны лишь на привлечение внимания

Слова президента Украины Петра Порошенко о завершении так называемой АТО в Донбассе направлено на привлечение внимания к своей персоне перед выборами. Такое мнение сегодня высказал председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Порошенко нужно внимание. Можно говорить, что началась предвыборная кампания (выборы президента Украины пройдут в марте 2019 года – прим ред.), и он делает очень странные заявления, не соответствующие действительности, но сладкие для радикально настроенных элементов электората», — сказал Пушилин.



14:55 Оперативная обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



14:27 Депутат Госдумы: Киев хочет расправиться с ДНР и ЛНР, прикрываясь миротворцами

Под предлогом миротворческой миссии Украина хочет расправиться с ДНР и ЛНР при помощи своих спонсоров и благодетелей, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Глава украинской дипломатии Павел Климкин в эфире телеканала "Интер" заявил, что Украина будет оказывать давление на Россию в вопросе размещения миротворческого контингента в Донбассе.

"Я нисколько не сомневался, что Украина рада была бы видеть войска своих спонсоров и благодетелей, осуществляющих вместо неё миссию в Донбассе, чтобы под прикрытием так называемых миротворцев можно было расправиться с ДНР и ЛНР. Собственно, все, что Украина хотела бы, это добиться, в идеале, чтобы за неё кто-то решил эту проблему", — заявил РИА Новости Затулин.



13:40 ВСУ обстреляли район Ясиноватой из крупнокалиберных пулеметов

 Украинские силовики в 10:55 открыли огонь по  Ясиноватой с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Об этом  сообщили  в  пресс-службе Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.



12:50 Первая Славянская бригада: мужество и честь!

Пресс-служба ВС ДНР представляет клип посвящённый одному из легендарных подразделений Вооружённых сил - Первой Славянской бригаде. Желающих поступить на службу в это прославленное подразделение ожидают по адресу г. Комсомольское, ул. Кирова 31. Справки по телефону 07131159897.



12:15 Климкин собирается "додавить" Россию

Украина будет давить на Россию в вопросе размещения миротворческого контингента в Донбассе, заявил глава украинского МИД Павел Климкин.
По его мнению, ключевым документом в вопросе ввода миротворцев станет резолюция Совета Безопасности ООН. Однако, утверждает Климкин, Россия может не выполнять ее положения, и в таком случае давление со стороны Украины и ее партнеров станет "той самой гарантией". 

"Сейчас у нас есть общая позиция — Германия, Франция, США. После этих контактов высокого уровня будем давить на Россию с тем, чтобы это (размещение миротворцев. — Прим. ред.) реализовалось, и должны это сделать как толчок для того, чтобы это началось", — приводит слова Климкина "Украинская правда".

Киев настаивает на том, что миссия ООН должна иметь широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до российской границы. Президент России Владимир Путин поддержал идею ввести миротворческий контингент в зону конфликта, но подчеркнул, что речь может идти только об обеспечении безопасности сотрудников ОБСЕ, а миротворцы должны находиться на линии соприкосновения.



11:40 Обстановка на передовых позициях ВС ДНР в районе Докучаевска



10:55 Священник Народной милиции освятил пасхальные куличи, выпеченные для защитников Республики

Войсковой священник Народной милиции, настоятель луганского храма-часовни во имя святой равноапостольной княгини Ольги игумен Пимен освятил пасхальные куличи для защитников Республики. 

Батюшка в присутствии военнослужащих Народной милиции провел молебен и освятил пасхальные куличи, выпеченные при поддержке командования оборонного ведомства Республики и ПАО "Луганск-Нива" для всего личного состава Народной милиции ЛНР.

"В этом году мы напекли куличей на всю армию, хлебопеки приступили к выпечке более недели назад. Сегодня мы их освятили. Воины Народной милиции все в предощущении святого праздника, праздник приближается, Христос Воскресе, а раз Христос Воскресе, то и нам унывать не стоит. Будем жить, будем бороться за правду, за веру нашу православную, за наш народ. Да хранит всех защитников Отечества и весь народ его Господь и Матерь Божия!", - сказал отец Пимен. 

 

 

фото:ЛИЦ



10:14 Украинские силовики открыли огонь по Оленовке. Ранена женщина

В 08:55 ВСУ открыли огонь по  Оленовке с применением стрелкового оружия.

"В результате обстрела со стороны ВСУ ранение получила жительница н.п. Березовое С.И. Ржавина 1963 г. р, которая на момент обстрела находилась на КПВВ «Оленовка». 
На данный момент женщина доставлена в Докучаевскую городскую больницу. Диагноз: сквозное огнестрельное пулевое ранение средней трети левого плеча",  - говорится в сообщении Представительства Донецкой Народной Республики в СЦКК.



09:40 Оперативная сводка от Народной Милиции за прошедшие сутки с 6 на 7 апреля
За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, БМП, АГС, РПГ и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново и Калиновка.
В 09.00 06.04 МО 120 мм (1), БМП-1 (12) – с направления Троицкое – в направлении Калиново.
В 15.00 06.04 МО 82 мм (13) – с направления Троицкое – в направлении Калиново.
В 16.45 06.04 РПГ (7), АГС (29), СО – с направления Луганское – в направлении Калиновка.
В 19.10 06.04 МО 82 мм (8), СО – с направления Луганское – в направлении Калиновка.
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.



09:00 СЦКК: ВСУ 23 раза за сутки нарушили режим полного прекращения огня

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет, что по состоянию на 7 апреля 06:00 общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 23 раза.

"По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:

— на Донецком направлении: минометы калибра 82 мм – 1 раз (7 мин), БМП/БТР – 2 раза (25 выстрелов), РПГ/СПГ – 17 гранат, АГС – 93 гранаты, крупнокалиберное стрелковое оружие – 3 раза, снайперское оружие – 2 раза, легкое стрелковое оружие – 8 раз;

— на Горловском направлении: минометы калибра 120 мм – 1 раз (1 мина), минометы калибра 82 мм – 2 раза (5 мин), БМП/БТР– 1 раз (7 выстрелов), РПГ/СПГ – 10 грана,; АГС – 58 гранат, крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз, снайперское оружие – 1 раз, легкое стрелковое оружие – 4 раза;

— на Мариупольском направлении: минометы калибра 82 мм – 3 раза (16 мин, БМП/БТР – 1 раз (6 выстрелов), РПГ/СПГ–10 гранат, АГС – 29 гранат, снайперское оружие – 1 раз, легкое стрелковое оружие – 1 раз.

В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие населенные пункты: Горловка (Широкая Балка, Доломитное, Васильевка), Ясиноватая, Спартак, Донецк (Трудовские), Докучаевск, Ленинское, Саханка, Дзержинское.

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 305 единиц", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате снайперского огня погиб военнослужащий армии ДНР 1965 г. р.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.