Донбасс. Оперативная лента военных событий 24. 04. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 23.04.2018


19:36 Брифинг представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина



18:54 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:10 Украинские силовики открыли огонь по прифронтовым поселкам ДНР 

Пресс-служба Представительства ДНР в СЦКК передает, зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по Озеряновке, Докучаевску и поселку Трудовские7 
"С 15:35 по 15:55 ВСУ обстреливали населенный пункт  Озеряновка: произведено 29 выстрелов из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое вооружение;
В 16:20 под обстрел украинских силовиков попал Докучаевск: выпущено 2 мины калибром 82 мм, произведено 2 выстрела из РПГ;
В 17:45 ВСУ открыли огонь по поселку Трудовские: выпущено 5 мин калибром 82 мм",  - говорится в сообщении ведомства.



17:30 Военнослужащие ВСУ, уличенные в хищении оружия со складов, заявили, что в числе прочего поставляли расхищенное Вооруженным силам ДНР. 

Об этом сегодня сообщил со ссылкой на данные разведки заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В настоящее время в зоне ответственности 36-й бригады на мариупольском направлении работает комиссия ГШ ВСУ. Причиной внепланового приезда комиссии столь высокого уровня явилась большая недостача оружия», — сказал замкомандующего.

По его словам, недостача была выявлена после того, как торговцы оружием попытались сбыть в Николаевской области списанные со складов бригады шесть автоматов, патроны и гранаты. К настоящему времени сотрудниками службы безопасности Украины вскрыта недостача еще более 30 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, четырех гранатометов и одного 82-мм миномета. Следствие установило, что начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения 36-й бригады и подчиненный ему начальник службы РАВ 501-го батальона «поставили на поток списание и продажу на территории Украины вооружения и боеприпасов подчиненных подразделений».

«По данным от наших источников в СБУ, в ходе первых допросов задержанные сообщили, что указанное вооружение продавали через подставных лиц в Вооруженные силы нашей Республики», — отметил Басурин.

Добавим, что торговля оружием на Украине с началом боевых действий стала одним из способов дополнительного заработка в подразделениях ВСУ. Ранее сообщалось, что украинские военные наладили продажу вооружения посредством почтовой связи.



16:55 Минобороны Украины: В Донбассе внезапно умер подполковник ВМС Украины

В районе выполнения боевых заданий в Донбассе скончался старший офицер командования Военно-морских сил ВСУ подполковник Дмитрий Щепцов. Об этом говорится на странице ВМС ВСУ в Facebook. При этом не уточнятся, когда и в результате чего он скончался.



16:40 Восстановление и ремонт техники ВС ДНР



16:00 Разведка ДНР сообщила о прибытии в Донбасс комиссии так называемого штаба «АТО», не исключено усиление обстрелов со стороны украинских силовиков

Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой получены данные о прибытии в зону ответственности 54-й бригады ВСУ (дислоцируется под Горловой – прим. ДАН) комиссии штаба «АТО» с целью проведения проверки несения службы и решения проблемы с ростом правонарушений и воинских преступлений», — сказал Басурин.

В этой связи командование ДНР не исключило усиления обстрелов со стороны украинских силовиков на Горловском направлении. По словам Басурина, это связанно с необходимостью у военнослужащих 54-й бригады ВСУ поднять собственный рейтинг в глазах комиссии, а также отвлечь внимание от нарушений ими воинской дисциплины.



15:40 Украина перебросила к линии соприкосновения три артиллерийских дивизиона

"Командование ВСУ продолжает наращивать группировку сил вдоль линии боевого соприкосновения, что свидетельствует о продолжении подготовки к провокационным обстрелам населенных пунктов и наступательным действиям", - сообщил официальный представитель НМ ЛНР  Андрей Марочко. - Так, в течение последних нескольких дней отмечено увеличение сил артиллерии противника на три дивизиона, из которых два гаубично-самоходных артиллерийских дивизиона и один противотанковый артиллерийский дивизион".



14:58 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:20 Украинские силовики обстреливают территорию Республики из тяжелого вооружения

Обстановка на линии боевого соприкосновения остается напряженной. 

«За минувшие сутки на Донецком направлении украинские оккупационные силы обстреляли районы семи населенных пунктов. Враг выпустил двадцать четыре мины из минометов различного калибра, а также вел обстрел из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия. На Горловском направлении обстрелу подверглись районы четырех населенных пунктов, по которым враг выпустил пять мин калибра 82 мм, сто девяносто восемь выстрелов из вооружения БМП, а также применял гранатометы и стрелковое оружие. На Мариупольском направлении враг обстрелял районы населенных пунктов Коминтерново, Ленинское, Саханка, выпустив три 152-мм артиллерийских снаряда, сто пятьдесят мин калибра 120 и 82 мм, а также применил вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия», — сообщил Эдуард Басурин.



13:30 ВСУ стягивают технику к линии соприкосновения



12:55 Полторак сообщил о численности миротворцев в Донбассе

Численность миротворческой миссии в Донбассе может составить от 10 до 40 тысяч человек в зависимости от поставленных задач. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в интервью "ВВС Украина".

"Может быть два варианта: поддержание мира и принуждение к миру. Если речь идет о поддержании мира, то, по нашим расчетам, миссия может составить от 10 до 25 тысяч. Если речь будет идти о принуждении к миру, то цифра может быть 35-40 тысяч", - пояснил он.

Полторак добавил, что в Генштабе ВСУ "понимают, как нужно взаимодействовать с миссией". 

"У нас есть огромный опыт: многие офицеры, генералы, военнослужащие прошли миротворческие миссии - начиная от начальника Генштаба, завершая командирами частей. Поэтому мы четко понимаем, как надо взаимодействовать с миссией", - резюмировал украинский министр.



12:30 Военнослужащие ВС ДНР о чести и долге солдата



11:57 Подразделения ВСУ утром обстреляли из тяжелых минометов село Саханка Новоазовского района на юге ДНР, поврежден один дом. 

«Сегодня в 08:10 украинские силовики открыли огонь по селу Саханка на юге Республики. В результате обстрела повреждения  получил жилой дом по улице Октябрьская. Обстрел велся с направления населенного пункта Широкино, было выпущено десять мин калибра 120 мм», — заявил сегодня руководитель представительства Республики СЦКК Руслан Якубов.

По данным Совместного центра, утром под огонь украинских силовиков также попали село Ленинское Новоазовского района и Ясиноватая. По данным населенным пунктам выпущено 44 мины, произведено 12 выстрелов из вооружения БМП.



11:31 ВСУ 25 раз нарушили режим прекращения огня

Украинские силовики 25 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, заявил журналистам представитель ДНР в СЦКК режима прекращения огня.
Новое, "пасхальное", перемирие вступило в силу в Донбассе 30 марта, однако стороны конфликта обвиняют друг друга в обстрелах.

"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 25 раз", — сказал представитель ДНР в СЦКК.


10:10 Анатолий Яновский о "пасхальном перемирии"



09:35 Оперативная сводка от Народной милиции ЛНР с 23 на 24 апреля

За сутки украинские силовики 6 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120-мм и 82-мм, АГС, СПГ, РПГ, крупнокалиберное и стрелковое оружие. 
Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. Степовое, Первомайск, Калиново, Калиновка. 
в 4.15 23.04 МО 120 мм (10) – с направления Лопаскино – в направлении Степовое. 
в 6.1 23.04 МО 120 мм (7) – с направления Попасная – в направлении Первомайск. 
в 7.1 23.04 МО 120 мм (10) – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
в 15.56 23.04 СПГ (4), КК – с направления Попасная – в направлении Калиново. 
в 19.4 23.04 РПГ (2), АГС (5), СО – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
в 23.3 23.04 МО 82 мм (10), СПГ (3), РПГ (1) – с направления Новозвановка – в направлении Калиново. 
Разрушений нет. Потерь среди гражданского населения нет. Потери среди военнослужащих нет. 


09:00 ВСУ обстреляли Широкую Балку. Есть разрушения

Украинские силовики накануне вечером открыли огонь по западу Горловки, в результате был поврежден жилой дом. Об этом сообщил и.о. главы городской администрации Иван Приходько.

«В Широкой балке по улице Дуднича прямым попаданием поврежден жилой дом», — сказал он.

По предварительным данным, пострадавших в результате обстрела нет. Характер разрушений уточняется. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

fuembepeake
fuembepeake 25 апреля 2018 04:52

Недавно выложили статью

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.