Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.07.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 25.06.2018


18:54 Служба пограничной охраны МГБ ЛНР 27 июля на два часа приостановит пропуск жителей через пункт пропуска "Станица Луганская" из-за заявленных украинской стороной на это время саперных работ в данном районе

Об этом сообщили в Министерстве госбезопасности Республики.

"Служба пограничной охраны МГБ ЛНР приостановит пропуск граждан на временно оккупированную Украиной территорию Луганщины в районе Станицы Луганской 27 июля с 09.00 до 11.00 в связи прекращением пропуска людей на территорию ЛНР военными Украины", - говорится в сообщении.

В МГБ ЛНР пояснили, что ранее на данное время запрет на пересечение линии разграничения ввела украинская сторона, якобы "в связи с проведением мероприятий по обезвреживанию остатков взрывоопасных предметов в районе Станицы Луганской".



18:07 Глава ОБСЕ Томас Гремингер  посетит Краматорск

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер в пятницу посетит Краматорск. Об этом говорится на сайте ОБСЕ.

В ходе своего визита Гремингер проведет пресс-брифинг, где расскажет о роли и деятельности ОБСЕ в Украине.

Напомним, швейцарский дипломат Томас Гремингер стал генеральным секретарем ОБСЕ 18 июля 2017 года. А его предшественник Ламберто Заньер, сроки полномочий которого истекли 30 июня 2017 года, стал новым Верховным комиссаром по вопросам национальных меньшинств организации.



17:35 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего



16:59 В ДНР не исключают увеличения провокационных обстрелов на южном направлении

Начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов не исключает увеличения провокационных обстрелов со стороны украинских силовиков на южном направлении в Донбассе для дискредитации ДНР.

"В районе населенного пункта Бердянское (под контролем Киеваю – Прим. ред.) отмечена работа представителей ООН. По нашим данным, сотрудники ООН проводят мероприятия по оценке текущей обстановки для оценки возможности размещения миротворческой миссии на Донбассе", — заявил Безсонов в четверг журналистам.

В связи с этим он не исключил провокаций со стороны украинских силовиков на этом направлении.



16:25 Житель Краматорска вступил в ополчение после гибели дочери



15:59 Накрывшие Украину мощные ливни принесли серьезные неудобства украинским военнослужащим в зоне проведения ООС на Донбассе

Их окопы оказались полностью  затопленными водой. Об этом на своей странице в Facebook сообщила военнослужащая Виктория Руденко, подкрепив свой пост соответствующими фотографиями. 

"Посмотрите, как выглядят некоторое окопы на фронте и как по ним передвигаются бойцы", - написала в соцсети Виктория Руденко, которая заметила, что последствия непогоды в зоне боевых действий не идут ни в какое сравнение с вызвавшим ажиотаж затоплением дождями Киева. 



15:17 Голос Украинца. Руслан Коцаба



14:36 Бойцы ВСУ подорвались на собственных минных заграждениях

Киевский силовик погиб, еще двое получили ранения, когда их боевая машина пехоты (БМП)подорвалась на собственных минных заграждениях в районе села Болотенное Станично-Луганского района. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что "продолжают иметь место случаи потерь в подразделениях ВСУ в результате подрыва на собственных минных заграждениях".

"Так, в районе населенного пункта Болотенное в результате подрыва БМП девятого батальона 59-й мотопехотной бригады один военнослужащий погиб, двое получили ранения", – рассказал Осадчий.

Начальник пресс-службы подчеркнул, что "беспорядочное минирование украинскими карателями участков без составления карт минных полей регулярно приводит к жертвам среди военнослужащих".

"Кроме того, в настоящее время командование 59-й бригады ВСУ проводит расследование по факту получения огнестрельного ранения военнослужащим одного из подразделений бригады в населенном пункте Валуйское, – сообщил он. - Ранение солдат получил в результате неосторожного обращения с оружием в состоянии алкогольного опьянения".
 

Представитель Народной милиции добавил, что "происшествие традиционно скрывается от вышестоящего командования".



13:45 Обстрелы на горловском направлении минувшим вечером велись по приказу украинского комбрига Руслана Татуся

Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

«Поселки Гольмовский и Доломитное на горловском направлении были обстреляны украинскими оккупантами из 72-й отдельной механизированной бригады под руководством военного преступника Татуся», — отметил Безсонов.

Ранее сегодня сообщалось, что в результате обстрелов на северо-востоке Горловки были повреждены котельная и четыре жилых дома. Пострадавших нет.



13:20 СК РФ возбудил уголовное дело по факту артиллерийского обстрела Докучаевска

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту артиллерийского обстрела Докучаевска с позиций украинских войск 23 июля, в результате чего была ранена мирная жительница. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте СК РФ.

«Главным следственным управлением СК России продолжается установление всех фактов преступной деятельности представителей силовых структур Украины против мирного населения. По данным следствия, 23 июля 2018 года украинские силовики провели артиллерийский обстрел объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в городе Докучаевске. В результате этого 30-летняя мирная жительница получила осколочные ранения», — сказано в сообщении.

Уточняется, что в этой связи главным следственным управлением СК РФ возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны). На данный момент следователи проводят необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также причастных к нему лиц.



12:35 Боец спецназа под позывным "Сухой. Война по зову сердца



11:50 Украинская сторона в СЦКК с начала текущего года проигнорировала 97 процентов заявок представителей ДНР на соблюдение тишины для ремонтных работ на линии соприкосновения в Донбассе

Об этом сегодня сообщила Виктория Талакина, пресс-секретарь главы делегации Республики в Минске Дениса Пушилина.

«Ситуация с согласованием поданных Республикой заявок на проведение ремонтно-восстановительных работ критически важных инфраструктурных объектов остается без прогресса. Киев продолжает деструктивную практику согласования лишь тех заявок, от которых зависит и ситуация на подконтрольной ей территории. Из 100 направленных с начала года заявок согласованных только три», — сказала Талакина.

Отмечается, что в этой связи Денис Пушилин сегодня на встрече Контактной группы обратился к ОБСЕ с просьбой содействовать в разрешении сложившейся ситуации.



11:08 В ДНР прибыл 79-й гуманитарный конвой от МЧС Российской Федерации



10:40 СЦКК: Обстрелом ВСУ в Гольмовском повреждены дома и насосная станция котельной

Армия Украины за минувшие сутки три раза нарушила режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР 34 различных боеприпаса. Об этом заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило три раза, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 34».

Уточняется, что огонь со стороны украинских силовиков велся по селу Спартак на северном пригороде Донецка и поселку Гольмовский на окраине Горловки. При обстрелах противник использовал минометы калибром 82 и 120 мм, зенитные установки, РПГ, СПГ.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



09:52 Оперативная сводка за сутки с 25 на 26 июля

"За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано", - говорится в сообщении пресс-службы оборонного ведомства.



09:00 ВСУ обстреляли Горловку 

Украинские силовики накануне вечером обстреляли поселок в подконтрольной ДНР Горловке, есть попадания в дома, сообщил  и.о. главы администрации города Иван Приходько.

"

Только что из ЗУ (зенитная установка – ред.) была обстреляна Гольма. Порядка пяти попаданий по домам", — заявил он.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.