Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.02.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 13.02.2019

 


19:40 Подземные укрепления НМ ДНР на Ясиноватском направлении

Ясиноватское направление остаётся одним из самых напряжённых в Республике. После относительного затишья возобновились обстрелы населённого пункта Крутая Балка, уже дважды в этом году под огонь попадали машины работников фильтровальной станции. Бойцы Народной милиции ДНР не теряют времени зря и не только постоянно укрепляют свои позиции, но и восстановили советский подземный бункер, который способен выдержать даже авиационный удар противника.


19:25 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:55 В поселке Доломитное повреждены два дома

 Два дома повреждены в поселке Доломитное на севере Горловки из-за утренних обстрелов со стороны подразделения украинских силовиков. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

"Сегодня в 10:00 вооруженные формирования Украины открыли огонь по поселку Доломитное с применением минометов калибром 120 мм. В результате обстрела были повреждены два жилых дома по улице Железнодорожная, 13 и 73», — отметил Якубов.

Он добавил, что в домах повреждены кровля и фасад. 


18:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



17:45 Трое бойцов ВСУ погибли в результате взрыва миномета в момент ведения огня по прифронтовой Горловке

Об этом заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции (УНМ) ДНР Даниил Безсонов.

«Сегодня утром боевики 30-й бригады продолжили обстрел. Развернув огневую позицию возле частных домостроений в Новолуганском, украинские боевики выпустили четыре мины калибром 120 мм. По имеющейся у нас информации, при попытке произвести пятый выстрел произошел взрыв с последующим возгоранием, — отметил Безсонов. — Предположительные причины произошедшего – двойное заряжание миномета. Потери противника составили не менее трех боевиков убитыми».

Безсонов добавил, что украинские силовики вели обстрел поселка Доломитное на севере Горловки.



17:20 ВСУ обстреляли Васильевку. Поселок обесточен 

Подразделения украинской армии сегодня во второй половине дня выпустили более 20 мин по селу Васильевка к северу от Ясиноватой, в результате огня населенный пункт обесточен.

Об этом сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня вооруженные формирования Украины открыли огонь по селу Васильевка. В результате обстрела повреждена линия электропередачи, населенный пункт остался без электроснабжения. Последствия обстрела уточняются» — отметил Якубов.

Он добавил, что обстрелы села были в 15:00 и 15:45. За это время подразделения ВСУ выпустили 21 мину калибром 82 и 120 мм, также было произведено 20 выстрелов из БМП-2. Кроме того, применялось стрелковое оружие.



16:35  Военнослужащие НМ ДНР сбили беспилотный летательный аппарат украинских силовиков, корректировавший огонь по окраинам Донецка

Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«Вчера нашими защитниками северо-западнее Донецка сбит еще один беспилотный летательный аппарат, с помощью которого в нарушение Минских соглашений боевики 57-й мотопехотной бригады корректировали огонь по окраинам столицы Республики», — сказано в сообщении.

Безсонов отметил, что специалистами была изъята карта памяти. В настоящее время идет изучение ее содержимого. 


15:55 Военнослужащий ДНР:"У пули снайпера специфический свист"

"Хамелеон" - военнослужащий 9-й роты батальона внутренних войск МВД ДНР (батальон "Восток") - о активизации снайперов противника на линии разграничения. Враг применяет дальнобойные винтовки иностранного производства.



15:00 Подразделения ВСУ днем обстреляли из минометов поселок Крутая Балка вблизи Ясиноватой

Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 13:40 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению населенных пунктов Каменка – Крутая Балка, выпущено 16 мин калибром 82 мм», — сказано в сообщении.

Крутая Балка расположена в километре от Ясиноватой. Поселок практически ежедневно обстреливается украинскими военнослужащими. Вблизи расположены такие объекты жизнеобеспечения как Донецкая фильтровальная станция и Васильевская насосная станция (ВНС) Южнодонбасского водовода, обеспечивающие водой сотни тысяч жителей по обе стороны линии соприкосновения.



14:15 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



13:25 ОБСЕ зафиксировали использование ВСУ беспилотных летательных аппаратов в Донбассе

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали использование украинскими силовиками беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Донбассе, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе миссии.
Ранее Народная милиция  Луганской Народной Республики заявила об активизации воздушной разведки со стороны ВС Украины у линии соприкосновения в Донбассе и корректировке ими огня по ЛНР при помощи БПЛА.
"Двенадцатого февраля члены патруля Миссии видели мачту с антенной, а также заметили, что неопознанный БПЛА приземлился рядом с четырьмя вооруженными военнослужащими Вооруженных сил Украины на бетонную площадку", - сообщили в пресс-службе миссии.
В пресс-службе уточнили, что данный факт был зафиксирован на юго-восточной окраине подконтрольного украинским силовикам населенного пункта Валуйское близ линии соприкосновения в Донбассе. 

12:45 "Перемирие окончено": Спартак под обстрелами ВСУ

 


11:55 В Горловке в результате обстрела поврежден дом

Украинские силовики ночью обстреляли поселок Доломитное на севере Горловке, в результате огня поврежден частный дом. Об этом сообщил глава городской администрации Иван Приходько.

«Армия Украины ночью обстреляла поселок Доломитное. Зафиксировано прямое попадание снаряда в кровлю жилого дома по улице Железнодорожная, 33», — отметил Приходько.

Он добавил, что в момент обстрела в доме находился хозяин жилища, однако он не пострадал.



11:15 ВСУ за минувшие сутки 35 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 450 боеприпасов

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 35 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 460 единиц».

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались поселки Александровка и шахты Трудовская на западе Донецка, район Вольво-Центра, села Спартак, Жабичево и Веселое к северу от столицы, Ясиноватая, Доломитное на севере Горловки, а также села Сосновское, Ленинское, Саханка и Коминтерново на юге Республики. В Коминтерново в результате обстрела повреждено здание магазина и хозпостройка.

При обстрелах применялись минометы, зенитные установки, вооружение БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

 



10:30 Украинские силовики сегодня утром менее чем за час выпустили по территории ДНР более 100 мин

Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня.

«Сегодня с 8:30 вооруженные формирования Украины ведут массированный огонь по территории Республики с применением тяжелого вооружения на всех трех направлениях, – говорится в сообщении. – Так, менее чем за час ВФУ выпустили более 80 мин калибром 120 и 82 мм на Донецком направлении, 13 мин калибром 120 мм на Мариупольском направлении и 4 мины калибром 120 мм на Горловском».

Там добавили, под обстрелом оказались населенные пункты: Ленинское, Коминтерново, Ясиноватая, Старомихайловка, Спартак, Жабичево, Донецкий аэропорт и прилегающие территории, Доломитное.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 февраля 
За сутки украинские силовики 7 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 82мм, БМП, СПГ, АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново, Золотое-5, Калиновка. 
В 03.50 13.02 КК, СО – с направления Луганское – в направлении Калиново. 
В 17.30 13.02 МО 82 мм (4), АГС-17 (58) – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 19.35 13.02 МО 82 мм (5) – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5. 
В 19.50 13.02 БМП-1 (7), АГС-17 (29), СО – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 21.35 13.02 СПГ (4), КК, СО – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5. 
В 22.10 13.02 СПГ (4), КК, СО – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
В 00.55 14.02 МО 82 мм (6), СО – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5. 
Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры уточняются. Потери среди гражданского населения и военнослужащих уточняются.



09:00 ВСУ обстреляли Жабичево и Александровку

Украинские силовики накануне вечером обстреляли населенные пункты Жабичево и Александровка, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

"В 22:15-22:40 со стороны Песок киевские силовики обстреляли Жабичево: выпущено 3 мины из 82 мм миномета, 100 выстрелов из ЗУ-23, также применялись крупнокалиберные пулеметы; в 22.40 под огонь попал поселок Александровка: применялись крупнокалиберные пулеметы", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.