Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.03.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 01.03.2019

 


19:15 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова


 


18:45 НМ ЛНР передали ОБСЕ их утерянный беспилотник

Представители Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня передали наблюдателям ОБСЕ их утерянный беспилотник, сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.
"Второго марта 2019 года в представительство ЛНР в СЦКК от команды СММ ОБСЕ поступила информация о том, что в 10.40 (совпадает с мск) в районе поселка Яснодольск утеряна связь с БПЛА СММ ОБСЕ Phantom 4 Pro", - сообщил собеседник.
Уточняется, что представительством ЛНР в СЦКК совместно с Народной милицией ЛНР были организованы мероприятия по поиску беспилотника. В результате БПЛА был обнаружен в 3 км восточнее поселка Яснодольск и передан представителям СММ ОБСЕ.
"В ходе проведенного осмотра установлено, что БПЛА СММ ОБСЕ совершил аварийную посадку вследствие низкого заряда батареи", - уточнил собеседник.


18:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко

 


17:20  Боевики 24-й отдельной механизированной бригады вооруженных формирований Украины устроили перестрелку между собой в районе прифронтового поселка Красногоровка западу от Донецка

Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«В связи с низким морально-психологическим состоянием личного состава ВФУ продолжаем отмечать факты нарушения воинской дисциплины и правопорядка в зоне проведения карательной операции. Установлено, что 28 февраля в районе Красногоровки произошел конфликт между военнослужащими 1-го батальона 24-й отдельной механизированной бригады с применением огнестрельного оружия», — заявил начальник пресс-службы.

Он добавил, что в результате перестрелки ранены семеро боевиков указанного подразделения. Инцидент произошел на фоне совещания в штабе «ООС» с заместителями командующих оперативно-тактических группировок «Север» и «Восток» по морально-психологическому обеспечению. На нем обсуждались вопросы воинской дисциплины в подразделениях и недопущения совершения уголовных и административных правонарушений военнослужащими ВСУ. 


16:35 Подразделения ВСУ за прошедшие сутки потеряли убитыми и ранеными чеырех бойцов, принимавших участие в обстрелах территории ДНР

Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

По его словам, в минувшие сутки боевики 30-й и 93-й механизированных, 57-й и 58-й мотопехотных, а также 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ вели огонь на горловском, донецком и мариупольском направлениях. При обстрелах применялись, минометы, вооружение БМП, гранатометы, стрелковое оружие.

«Ответным огнем из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения огневые точки противника были подавлены. Потери ВСУ составили один убитый и трое раненых», — заявил Безсонов.

Он добавил, что потерь среди личного состава Народной милиции нет. 


15:55 Завершились работы по восстановлению электроснабжения в населенном пункте Саханка

 Сегодня, 1 марта 2019 года, благодаря слаженным действиям руководства и ремонтных бригад РП «Региональная энергопоставляющая компания», а также Представительства ДНР в СЦКК было восстановлено электроснабжение в Саханке. Специалисты восстановили линии электропередач, которые были повреждены из-за обстрелов со стороны ВФУ 25 февраля 2019 года.

видио датировано 1 марта


15:10 В Управлении НМ ЛНР подтвердили, ситуация в Донбассе с начала 2019 года обострилась

Ситуация у линии соприкосновения в Донбассе обострилась, заявил на брифинге официальный представитель Народной милиции  Луганской Народной Республики Андрей Марочко.
Командующий объединенными силами Украины Сергей Наев в пятницу заявил, что ситуация в Донбассе с начала 2019 года обострилась.
"Мы можем подтвердить слова Наева, обстановка, действительно, обострилась. С одним нюансом: резкое ухудшение ситуации на линии боевого соприкосновения происходит именно по вине ВС Украины", - сказал Марочко.
Он уточнил, что украинская сторона значительно чаще обстреливает территорию ЛНР, применяя при этом запрещенное вооружение.
"В преддверии выборов военно-политическое руководство Украины не заинтересовано в перемирии, поэтому украинская сторона целенаправленно дестабилизирует обстановку в регионе", - сказал представитель оборонного ведомства республики.
 

14:25 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)

 


13:35 Из-за беспорядочного минирования ВСУ погибли 24 украинских силовиков

Беспорядочное минирование киевскими силовиками местности в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") в 2018 году привело к гибели 25 военнослужащих ВСУ, ранению более 80 бойцов и уничтожению более 10 единиц техники. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

Он отметил, что масштаб проблемы беспорядочного минирования местности и, как следствие, увеличения количества небоевых потерь обозначен в докладе командования ВСУ.

"По информации, полученной от нашего источника, за 2018 год в частях и подразделениях ВСУ зафиксировано 65 случаев подрыва на минно-взрывных заграждениях, в результате которых погибли 25 украинских солдат и офицеров, 84 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести, а также уничтожено 11 единиц военной техники", - сообщил представитель НМ Республики.

Он подчеркнул, что, как правило, подобного рода информацию украинское командование скрывает от общественности и родственников погибших, "обвиняя в гибели солдат Народные Республики".

"Причинами же увеличения количества небоевых потерь в ВСУ являются незнание командирами реальной обстановки в подчиненных подразделениях, а также небрежное отношение к выполнению своих служебных обязанностей", - пояснил Марочко. 


12:50 Село Васильевка и поселок Красный Партизан в окрестностях Ясиноватой остались без электроснабжения в результате обстрелов со стороны армии Киева

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 09:30 вооруженные формирования Украины открыли целенаправленный огонь по трансформаторной подстанции «Раздольная» 35кВт в селе Васильевка, — заявил руководитель представительства. — В результате обстрела два трансформатора выведены из строя. На данный момент села Васлильевка и Красный Партизан остаются без электроэнергии».

Якубов добавил, что энергетики Республики выехали на место повреждения для проведения ремонтно-восстановительных работ.



12:10 ВСУ открыли огонь по Коминтерново и Донецку

Подразделения армии Украины обстреляли сегодня утром населенные пункты Донецк и Коминтерново, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

"В 10:20 украинские силовики со своих позиций в поселке Пески открыли огонь по Донецку (Вольво-центр): выпущено 2 мины калибра 82 мм, выпущено 3 гранаты из СПГ и 1 граната из АГС;
В 10:30 под огонь ВСУ попал населенный пункт Коминтерново: выпущено 6 мин калибра 82 мм", - говорится в сообщении ведомтства. 


11:20 Жительница Горловки убита украинским снарядом



10:35 СЦКК: За сутки ВФУ применили по территории Республики более 120 боеприпасов

 Украинские силовики 15 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, сообщили в субботу журналистам в представительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
Накануне в ДНР сообщили о 17 нарушениях перемирия со стороны украинских силовиков.
"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило – 15 раз", - сказал представитель ДНР в СЦКК.
По его словам, украинские силовики вели огонь по территории республики из минометов, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.
"Общее количество примененных вооруженными формированиями Украины боеприпасов – 122 единицы", - добавили в представительстве ДНР в СЦКК.
По информации пресс-службы МЧС ДНР, в результате обстрелов в подконтрольных республике Горловке и Докучаевске повреждено пять домов.


09:50 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 января

За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 120мм и 82мм, артиллерийские122-мм, СПГ, РПГ и стрелковое оружие. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Сокольники, Калиново, Донецкий.
В 06.15 01.03 АО 122 мм (18) – с направления Крымское – в направлении Сокольники.
В 13.15 01.03 МО 82 мм (4), СПГ (7) – с направления Попасная – в направлении Калиново.
В 17.25 01.03 МО 120 мм (9) – с направления Троицкое – в направлении Калиново.
В 21.10 01.03 МО 82 мм (5), РПГ (3), СО – с направления Новотошковское – в направлении Донецкий.
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.



09:00 Украинские силовики активизировали воздушную разведку у линии соприкосновения в Донбассе

Об этом заявил представитель НМ ЛНР.
"На текущей неделе командование Операции объединенных сил активизировало ведение разведки с использованием беспилотников вблизи линии боевого соприкосновения", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.
По его словам, Народная милиция зафиксировала пролёты украинских БПЛА в на участке Новоалександровка – Золотое и Луганское Троицкое у линии соприкосновения в Донбассе.
"Факты применения украинскими вооруженными формированиями летательных аппаратов в непосредственной близости от линии соприкосновения фиксируются наблюдателями мониторинговой миссии", - уточнил он.
Представитель НМ ЛНР добавил, что применение ВС Украины беспилотных летательных аппаратов является "грубым нарушением меморандума "Об исполнении положений протокола по итогам консультаций трёхсторонней контактной группы", который запрещает полёты боевой авиации и БПЛА вдоль всей линии соприкосновения.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.