Украина, ДНР и ЛНР договорились о прекращении огня

Представители Новороссии в МинскеПредставители Киева, Донецкой и Луганской народных республик на встрече контактной группы в Минске подписали протокол о прекращении огня с 18:00 по московскому времени 5 сентября. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник. Информация подтверждена в «твиттере» пресс-службы ДНР.

Сообщается, что документ состоит из 14 пунктов, которые «включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы».

Заседание контактной группы началось в Минске в пятницу около 15:00 мск. Новороссию на переговорах представляют премьер-министр ДНР Александр Захарченко и его луганский коллега Игорь Плотницкий. Также во встрече принимают участие представители Киева, бывший президент Украины Леонид Кучма и сотрудники ОБСЕ.

Республики намерены выдвинуть свои требования к официальному Киеву. Основные из них были озвучены в ходе первой встречи, которая состоялась 1 сентября. ЛНР и ДНР требуют признания особого статуса их территорий, специального статуса русского языка, прекращения военной операции украинских силовиков на юго-востоке Украины и снятия обвинений со всех участников ополчения и всех политзаключенных.

В протоколе отмечено время начала перемирия – с 18:00 пятницы, сообщил источник в Минске.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии43

Толик34
Толик34 5 сентября 2014 17:28

а кто теперь порося вздернит?!?!.........

    
DDD
DDD 5 сентября 2014 17:30

Я не вижу в требованиях Захарченко, ни самостоятельности для Донбаса, ни референдума для остальной Новоросии. Оказывается все было просто, "проси больше, получишь необходимое", но какой ценой....

    
Руссотуристо
Руссотуристо 5 сентября 2014 17:31

Опять эти интерфаксы выдают желаемое за действительное.... Не собираются ДНР и ЛНР требовать каких-то статусов. У них только 2 требования - вывод украинских войск и признание независимости.

    
Валерьян
Валерьян 5 сентября 2014 17:32

Опять какой-то "особый статус"! Очередной вброс?

    
tork
tork 5 сентября 2014 17:32

Ух как сейчас слильщики завоют, на выходных в интернете лучше не появляться.
А тем, кто подумал "Мы же уже почти взяли Мариуполь", напомню, что на северном и северо-западном фронте Новороссии по прежнему пиздец и ежедневно гибнут люди. Мир нужен.

Цитата: Толик34
а кто теперь порося вздернит?!?!

Вот ты и займись.

    
Сергей Петров
Сергей Петров 5 сентября 2014 17:38

Теперь осталось объяснить народу что Порошенко и еже с ним хорошие и действуют правильно а дом профсоюзов и Мариуполь девятого,это просто нечего не значащие недоразумение.Не зря убрали Стрелкова и его соратников.

    
siniyaw
siniyaw 5 сентября 2014 17:40

Как обычно...пролюбили всё. Так нельзя - столько крови и смертей, а итог...неужели укропы опять вместо своей ж*пы подставят Донбасс? Что за слова такие магические 'перемирие' и 'федерализация', кто их вытаскивает постоянно на свет? Ежу понятно что 'перемирие'=передышка, передислокация, доукомплектация, добор призывников и поехали добивать мирных жителей...а 'федерализация'=Донбасс сам построй что укропы развалили и оплати долги за эту войну всему миру. Ох что-то нехорошо всё развивается, а точнее плохо...

    
Фрэнки
Фрэнки 5 сентября 2014 17:42

не что за фигня... "объясни теперь... объясни еще"?
Дождитесь РЕАЛЬНОГО прекращения боевых действий, а потом делайте выводы.

    
РусскийПатриот
РусскийПатриот 5 сентября 2014 17:42

Интересно почему не было контактных групп когда Донецк и Луганск были в плотном кольце. Так бы все войны вели - что не так сразу переговоры и перемирие.. теперь понятно почему Стрелкова то убрали...

    
ikoama1
ikoama1 5 сентября 2014 17:45

Успокойтесь, независимый Донбасс и осатаневшая пронатовская Украина никому не нужны. Надо требовать конституционной федерализации Украины, государственности русского, нейтрального статуса, нормализации отношений с РФ. Или кто то считает, что в силах освободить Харьков и Запорожье военным путём? Хунта будет с каждым днём становиться сильнее и залог тому политическая воля, ВПК и финансы Запада.

    
Corwin
Corwin 5 сентября 2014 17:54

Сомнительная новость совершенно однозначно для Новороссии негативная. И дело тут не в том, кому что выгодно. А в том что какие-то сомнительные люди в Минске принимают подобные решения. Ну кто такой Кучма, чтобы подписывать подобный документ? Несерьезно. Там от Порошенко-то уже мало что зависит, не говоря о Кучме. Так что опять получатся односторонние обязательства, навязанные ополчению Москвой. И зачем? Ради каких-то призрачных надежд, на то что отношения с Западом потеплеют. Так они не потеплеют пока ВВП у власти. Интересно, до него правда не доходит тот факт, что все в этом смысле кончено - его уже в один ряд с гитлером ставят, не говоря об асаде и каддафи.

    
Игорь
Игорь 5 сентября 2014 17:56

Цитата: ikoama1
Успокойтесь, независимый Донбасс и осатаневшая пронатовская Украина никому не нужны. Надо требовать конституционной федерализации Украины, государственности русского, нейтрального статуса, нормализации отношений с РФ. Или кто то считает, что в силах освободить Харьков и Запорожье военным путём? Хунта будет с каждым днём становиться сильнее и залог тому политическая воля, ВПК и финансы Запада.

Ааа! Ну тогда все понятно, это же в корне меняет дело! Для признания особого статуса русского языка всего то потребовалось разъебать весь Донбасс, уложить херову тучу людей в землю, и не решить вопрос как жеж жить то с таким вот отношением друг к другу...
Правда, тут вопрос - а теперь хунта не будет с каждым днем становиться все сильнее и сильнее? А затем в один прекрасный момент наебнёт эти самые особые условия (с учетом прошлых ошибок)? Причем все это будет происходить опять нЭзалэжной? Т.е. не будет ни какой агрессии со стороны куева. Да, и исчо вопросик, а как же остальные русскоговорящие области? И что с Мариуполем?
Но в остальном все прекрасно!!!

    
vitalich
vitalich 5 сентября 2014 17:57

Это какой-то бред. Позор. За что бились- то тогда? Нахрена столько смертей?

    
Corwin
Corwin 5 сентября 2014 18:05

Ааа! Ну тогда все понятно, это же в корне меняет дело! Для признания особого статуса русского языка всего то потребовалось разъебать весь Донбасс, уложить херову тучу людей в землю, и не решить вопрос как жеж жить то с таким вот отношением друг к другу...
Правда, тут вопрос - а теперь хунта не будет с каждым днем становиться все сильнее и сильнее? А затем в один прекрасный момент наебнёт эти самые особые условия (с учетом прошлых ошибок)? Причем все это будет происходить опять нЭзалэжной? Т.е. не будет ни какой агрессии со стороны куева. Да, и исчо вопросик, а как же остальные русскоговорящие области? И что с Мариуполем?
Но в остальном все прекрасно!!!

Игорь, как обычно - грубо, зато всё по существу. Так и надо! Подпишусь под каждым словом.

    
Evil
Evil 5 сентября 2014 18:16

Да чушь это все, ну встретились, ну подписали, все это туалетная бумага, а в реальной жизни все будет по другому, ну вот как укрозомби прекратят огонь? Ополченцы что идиоты? Они же понимают, что если прекратить наступление сейчас, то это даст фашистам передышку и передислокацию, они же не самоубийцы. Да и вряд ли там о чем то договорились, как можно договориться с Гитлером например.

    
nkudren
nkudren 5 сентября 2014 18:16

Верить порошенко себя не уважать. Наверняка эта мразь хочет использовать режим прекращения огня для перегруппировки войск и пополнения личного состава.

    
Кирилл
Кирилл 5 сентября 2014 18:20

Кажется, уже было "прекращение огня". Чем закончилось, думаю, все помнят.

    
ikoama1
ikoama1 5 сентября 2014 18:22

Цитата: Corwin
Ааа! Ну тогда все понятно, это же в корне меняет дело! Для признания особого статуса русского языка........ Да, и исчо вопросик, а как же остальные русскоговорящие области? И что с Мариуполем?
Но в остальном все прекрасно!!!

Игорь, как обычно - грубо, зато всё по существу. Так и надо! Подпишусь под каждым словом.

Пока на Украине есть носители русской речи, есть шанс сохранить её дружественной России, мовные граждане поголовно антирусские. Русский должен быть государственным во всей федеральной Украине. Остальные русскокультурные регионы исторической Новороссии должны также получить статус федеральных земель, Надо идти к единому федеральному государству Новороссии и Украины. КТО ТО СОБИРАЕТСЯ ПОБЕДИТЬ ХУНТУ ВОЕННЫМ ПУТЁМ?!!!! Я на юге живу, вы даже информационную и идеологическую войну проигрываете!!!!
Федерализация, русский государственный и игра в долгую. Других вариантов не вижу. Либо натовская Украина и изгой Донбасс.

    
Свенельд
Свенельд 5 сентября 2014 18:25

А как быть,если вошли в город?Не выходить же.Пусть укры сваливают.И без оружия,как всегда.

    
ЮЖНОУРАЛЕЦ
ЮЖНОУРАЛЕЦ 5 сентября 2014 18:26

Зачем все бегут вперед паровоза - кричат: нас слили, предали, ВВП - нас кинул. Реально посмотрите, разве кто-то бросил ПМР, Абхазию, Южную Осетию, Нагорный Карабах? Кричите - хунте необходимо время на перегруппировку, мобилизацию, довооружение. А разве ВС Новороссии этого делать не нужно? Или вы сидя на диванах думаете, что наступать можно бесконечно - орёте до Киева..., до Львова...? Как некоторые авторы правильно заметили, Донецк и Луганск с севера бомбят каждый день, гибнут люди... и т.д. - гуманитарная катастрофа. Неужели хреновое условие - вывести войска хунты из Донецкой и Луганской области? Это ведь фактически условие, которое подразумевает признание легитимности нынешнего руководства Новороссии и осознание со стороны Поросенка и пиндосии, что люди этих областей не хотят жить с ними вместе. И в конце концов, где гарантия, что на этом всё закончится? Никакой гарантии нет, зная подлость пиндосовской политики. И авторы некоторых комментариев думают, что Россия, её народ, ВВП бросят народ Новороссии? - глубоко ошибаются. У России в этом конфликте очень высокие ставки, в отличие от укропов наши нувориши уже понесли существенные убытки, и будут нести их дальше - русские своих не бросают! Вы думаете просто так отправить гуманитарный конвой на 280 камазов? Или разместить и трудоустроить несколько сот тысяч беженцев? Оруших прошу успокоиться, с дивана можно всякое наговорить - попробуй осуществи. Давайте, по-умерьте пыл, надо посмотреть как события будут развиваться дальше.

    
Свенельд
Свенельд 5 сентября 2014 18:38

Если будет мир,то надо сразу признать Новороссию,заключить военное сотрудничество,разместить там ограниченный контингент и ракетную базу с Искандерами.Станет тихо и приятно всем.Даже НАТО.

    
Bannikov
Bannikov 5 сентября 2014 18:42

Донбасс свою независимость отстоит и еще в близлежащих областях проведет референдум. Но что будет с укропами представить сложно, при такой психологической накрутке. Это как тормозить на грунте при свыше 150 км. Можно ожидать у укропов чего угодно, стена реально была бы выходом)))

    
Владимир56
Владимир56 5 сентября 2014 18:44

Изначально новообразованной республики Новороссии было сказано , что к Новороссии возможны присоединения других регионов Украины, если те сами создадут такие же республики (если пожелают!), а пока Новороссия сама должна состоятся как минигосударство, и ей не стоит завоевывать всю Украину-это было бы крахом самой Новороссии!

    
ikoama1
ikoama1 5 сентября 2014 18:50

Цитата: Bannikov
Донбасс свою независимость отстоит и еще в близлежащих областях проведет референдум. Но что будет с укропами представить сложно, при такой психологической накрутке. Это как тормозить на грунте при свыше 150 км. Можно ожидать у укропов чего угодно, стена реально была бы выходом)))

Референдум о сепаратизме в соседних областях наберёт максимум 10-15%. Даже о федеральной Украине не будет большинства, хунта выиграла информационную войну, сторонники федерализма в меньшинстве.

    
siniyaw
siniyaw 5 сентября 2014 18:52

Цитата: ЮЖНОУРАЛЕЦ
Зачем все бегут вперед паровоза - кричат: нас слили, предали, ВВП - нас кинул. Реально посмотрите, разве кто-то бросил ПМР, Абхазию, Южную Осетию, Нагорный Карабах? Кричите - хунте необходимо время на перегруппировку, мобилизацию, довооружение. А разве ВС Новороссии этого делать не нужно? Или вы сидя на диванах думаете, что наступать можно бесконечно - орёте до Киева..., до Львова...? Как некоторые авторы правильно заметили, Донецк и Луганск с севера бомбят каждый день, гибнут люди... и т.д. - гуманитарная катастрофа. Неужели хреновое условие - вывести войска хунты из Донецкой и Луганской области? Это ведь фактически условие, которое подразумевает признание легитимности нынешнего руководства Новороссии и осознание со стороны Поросенка и пиндосии, что люди этих областей не хотят жить с ними вместе. И в конце концов, где гарантия, что на этом всё закончится? Никакой гарантии нет, зная подлость пиндосовской политики. И авторы некоторых комментариев думают, что Россия, её народ, ВВП бросят народ Новороссии? - глубоко ошибаются. У России в этом конфликте очень высокие ставки, в отличие от укропов наши нувориши уже понесли существенные убытки, и будут нести их дальше - русские своих не бросают! Вы думаете просто так отправить гуманитарный конвой на 280 камазов? Или разместить и трудоустроить несколько сот тысяч беженцев? Оруших прошу успокоиться, с дивана можно всякое наговорить - попробуй осуществи. Давайте, по-умерьте пыл, надо посмотреть как события будут развиваться дальше.


Всё толково написал...я, как человек сознательный, тебя поддерживаю, НО как быть со свидомыми и нацистско-ориентированными укропатриотами? Очень сомнительно, что правосеки сотоварищи оценят мирные инициативы...

    
siniyaw
siniyaw 5 сентября 2014 18:59

Для -ikoama1- поймите пожалуйста Донбасс дефакто уже давно изгой...мы не хотим быть хорошими для всех это желание артобстрел отбивает нараз, мы не хотим быть в составе страны, которая нас истребляет...

    
спрут
спрут 5 сентября 2014 19:19

Цитата: siniyaw
Для -ikoama1- поймите пожалуйста Донбасс дефакто уже давно изгой...мы не хотим быть хорошими для всех это желание артобстрел отбивает нараз, мы не хотим быть в составе страны, которая нас истребляет...

братик! плохой мир это лучше чем победоносная война. а потом нет ничего постоянного... посмотрим на это "перемирие" надо не забыть зима скоро подготовить армию к зиме тоже надо да и жилье разрушено... людям жить негде. восстанавливаться надо! экономикой занятся надо! очень много проблем. а в дальнейшем если перемирие состоиться то надо воину предотвращать в зародыше-так лучше.

    
Anastasiya
Anastasiya 5 сентября 2014 19:53

нет никакого перемирия, нас в Горловке вот в данный момент продолжают обстреливать, радует правда что не с града

    
Провидец
Провидец 5 сентября 2014 20:07

Цитата: спрут
посмотрим на это "перемирие" надо не забыть зима скоро подготовить армию к зиме тоже надо да и жилье разрушено... людям жить негде. восстанавливаться надо! экономикой занятся надо! очень много проблем.

По этому наступление Советский войск в 1943 году надо было прекратить! и замириться с фашистами, не выбив их с территории СССР?????? ведь зима же ёпрст!

Зы: я безумно рад что наши предки были не такими как те что сейчас, ведь если бы не дай бог нынешнее население было в том 1941 году, то сейчас бы всех вас не было.

    
Провидец
Провидец 5 сентября 2014 20:08

Цитата: спрут