Немирное перемирие

 

Несмотря на объявленное перемирие, боевые действия и так называемая АТО на Донбассе продолжились и после 18-00. Прекратили огонь часть подразделений армии Новороссии и большая часть ВСУ. В остальном же - за ночь отмечены многочисленные перестрелки, а так же обстрелы населенных пунктов - прежде всего Горловки и Макеевки.


Стоит напомнить, что у обеих сторон весьма условный контроль над частью вооруженных формирований - у хунты это различные карательные батальоны, спонсируемые олигархами и действующие зачастую сами по себе, у Новороссии, это так называемые "дикие ополченцы", не подчиняющиеся центральному командованию и воюющие сами по себе. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в Минске о чем-то договорились, а война частично продолжилась.

Хунта сейчас особо и не скрывает, что перерыв в боевых действиях она хочет использовать для концентрации усилий для возобновления боевых действий. Те "предложения", которые озвучивают из Киева на тему "остаться с новыми полномочиями" в составе "единой Украины" вряд ли встретят широкое понимание в Новороссии, так как человек который их примет, будет однозначно расцениваться как предатель. Люди на Донбассе умирали отнюдь не за "единую Украину", а как раз за ее разрушение.

Собственно, думаю к воскресенью будет понятно, смогут ли удержать режим перемирия или логика гражданской войны вернет все к ситуации решения вопросов силой оружия.

Разумеется, политическая переориентация на проект "Большого Приднестровья" вызывает внутренние процессы в самой ДНР. Вчерашняя громкая шумиха вокруг "попытки государственного переворота" и последующие попытки ее дезавуировать на официальном уровне, наглядно демонстрируют то, о чем говорилось еще в июле.

 

В рамках установления контура управления политическими процессами, система потихоньку избавляется от тех, кто не вписывается в новые реалии. В данном случае несколько переборщили и события вылились в прессу, но суть в том, что этот процесс идет уже довольно давно, еще с середины августа.

 

Его характерной особенностью является увеличение в структурах ДНР количества людей, имевших довоенные связи с Ахметовым и плавным отходом от антиолигархической линии и разговоров про национализацию имущества олигархов. Уже совершенно очевидно, что масштабная национализация в ДНР проведена не будет, а Ахметов через своих людей после войны сохранит определенное политическое и экономическое влияние на Донбассе.


В этом плане, уход Стрелкова в Донецк лишь отсрочил, но не предотвратил очевидный сговор с Ахметовым.

PS. Штурм Мариуполя вчера к вечеру прекратился, что по всей видимости вызвано именно политическими причинами, а не военной необходимостью, так как войска медленно, но верно продвигались вперед и уже завязали бои в пригородах города.

 

 

Источник

 

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Niko
Niko 6 сентября 2014 17:36

Безлера слушайте!!! А то хана Вам, Новоросы. Не ведитесь на "переговоры". ДО КИЕВА! И не менее того!

    
vitalich
vitalich 6 сентября 2014 17:39

Даааа.... Какое-то унылое говно. Больше я ни как не могу описать свои впечатления последних событий в Новороссии. Получается, пока простые мужики и бабы бились насмерть за свою свободу и идеалы, пока гибли мирные граждане под градом снарядов и ракет, за их спинами плелись политические интрижки и решались их же судьбы? Как же я ненавижу политиков! Самые грязные, лживые и циничные существа на планете!

    
kakpushkin
kakpushkin 6 сентября 2014 18:12

Главы ДНР и ЛНР принимали участие в переговорах, вот что важно. Значит, Новороссию признали. А идти до Киева? Зачем? Кого там освобождать? Киевляне молча поддерживают свое фашистское правительство, и гавкают на Россию, в надежде на косточки. Их они и получат от весьма прагматичных европейцев. Ма-ааа-ааа-ленькие такие.

    
Shaman
Shaman 6 сентября 2014 18:25

Цитата: vitalich
Даааа.... Какое-то унылое говно. Больше я ни как не могу описать свои впечатления последних событий в Новороссии. Получается, пока простые мужики и бабы бились насмерть за свою свободу и идеалы, пока гибли мирные граждане под градом снарядов и ракет, за их спинами плелись политические интрижки и решались их же судьбы? Как же я ненавижу политиков! Самые грязные, лживые и циничные существа на планете!


Полностью согласен и подднрживаю!! ++++++

    
Shaman
Shaman 6 сентября 2014 18:27

Цитата: kakpushkin
Главы ДНР и ЛНР принимали участие в переговорах, вот что важно. Значит, Новороссию признали. А идти до Киева? Зачем? Кого там освобождать? ...


В 1941-м наши деды так не думали! А с чего вы так думать стали? Вы думаете, что фашизм может сам исчезнуть?

    
tork
tork 6 сентября 2014 20:27

Красный крест заявляет об обстреле Луганска.
http://lenta.ru/news/2014/09/06/lugansk/
Каратели вновь подставили своих вождей.
Ждем, как будут оправдываться свинолюды.

    
спрут
спрут 6 сентября 2014 20:54

В 1941-м наши деды так не думали! А с чего вы так думать стали? Вы думаете, что фашизм может сам исчезнуть?
в 41-м народ всеми силами души желал освобождения от фашизма! (подтверждение тому мощное партизанское движение) а щас... народ реально оболванен! необходима передышка што бы люди поменяли свою идеологию! иначе успеха не будет. будут трупы и бесконечная война....

    
pro_spero
pro_spero 7 сентября 2014 15:55

почему полковник так старательно пиарит свое большое приднестровье?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.