Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 06.06.2019

 


19:05 Брифинг официального представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина



18:25 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего



17:40 Безсонов рассказал о «достижениях» украинских силовиков в Донбассе за время командования Сырского

Действия нового командующего украинской операцией объединенных сил в Донбассе Александра Сырского за период чуть более месяца привели к значительным разрушениям гражданской инфраструктуры, а также гибели и ранениям 11 мирных жителей ДНР. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«За время нахождения на должности чуть более месяца на совести этого «полководца» один погибший и 10 раненых мирных жителей, разрушено и повреждено более 70 жилых домов, а также 27 загубленных жизней украинских солдат, 38 раненых и 11 военнослужащих попали в плен», – сказал начальник пресс-службы.

Он отметил, что активизация агрессии со стороны вооруженных формирований Украины в Донбассе происходит на фоне открытого противостояния командующего ООС с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Сырский в угоду своим амбициям готов идти на любые авантюры, несмотря на прогнозируемое огромное количество потерь среди личного состава», – резюмировал Безсонов.



17:00 Украинские войска за неделю 118 раз нарушили режим прекращения огня, обстреливая территорию ДНР

Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю зафиксировано 118 обстрелов по районам 19 населенных пунктов Республики с применением 120-мм и 82-мм минометов, ПТРК, вооружения БМП, зенитных установок, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — сообщил заместитель начальника.

По данным УНМ, за указанный период по территории ДНР было выпущено 328 мин калибра 120 и 88 мм. Огнем ВСУ были ранены четыре мирных жителя, повреждены 23 домостроения в Донецке, Горловке и Ясиноватой.

«В результате ответного огня наших защитников из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения за прошедшую неделю потери противника составили: убитыми семь украинских боевиков, ранеными – 22», — добавил Басурин.



16:25 Жизнь на линии огня. Голубовское



15:35 Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе зафиксировали отсутствие 44 единиц техники в местах отвода и хранения отведенного тяжелого вооружения ВСУ

Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он сказал, что украинская военная техника и вооружение, которые в нарушение Минских соглашений находятся вблизи линии соприкосновения, регулярно отражаются в ежедневных официальных отчетах миссии ОБСЕ.

"На этой неделе вне мест хранения зафиксировано: танк Т-72– 10 единиц; РСЗО "Град", 122 мм – две единицы; зенитный ракетный комплекс "Стрела-10" – три единицы; 122-мм самоходная гаубица "Гвоздика" – пять единиц; 120-мм миномет – 12 единиц;  100-мм противотанковая пушка "Рапира" - шесть единиц; БМП – одна единица; боевая бронированная машина (ББМ) – пять единиц", - рассказал Осадчий.



14:55 Украинские боевики обстреляли Ясиноватую из зенитных установок

6 июня в районе пяти утра ВФУ открыли огонь по городу Ясиноватая из миномётов и зенитных установок. Пострадали пять домов, в одном из которых начался пожар.



14:20 Армия Киева за неделю выпустила по территории ЛНР 100 боеприпасов

Киевские силовики за минувшую неделю выпустили по территории Республики 100 боеприпасов. Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В течение недели вооруженные формирования Украины 14 раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 и 82 мм, гранатометы различных видов, крупнокалиберное и стрелковое оружие, - сообщил он. - Всего по территории Республики было выпущено 100 боеприпасов".

Обстрелам со стороны киевских силовиков подверглись районы населенных пунктов Калиновка, Калиново, Новоалександровка, Голубовское, Донецкий, Фрунзе, Крутая Гора, Веселая Гора и Обозное.



13:40 В результате обстрела из автоматического гранатомета повреждён жилой дом в Голубовском



13:00 Боевики "Азова" попытались прорваться в ДНР

Боевики украинского националистического формирования «Азов» совершили попытку прорыва на горловском направлении, атака отбита силами ДНР. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«Вчера украинские националисты из состава полка «Азов» в количестве до 30 боевиков предприняли попытку прорыва наших позиций на горловском направлении. Группа была своевременно обнаружена нашими наблюдателями, атака была отбита, противник был вынужден позорно бежать, при этом часть боевиков подорвалась на минных полях», — заявил начальник пресс-службы.

Он уточнил, что Киев в результате провальной операции потерял двух военнослужащих убитыми и девять ранеными. «Покидая в спешке место боестолкновения, боевики бросили на поле боя двух своих товарищей», — добавил Безсонов.



12:25 Украинские военные ночью обстреляли окраины Горловки из артиллерийских орудий калибром 122 мм

Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 03:40 до 04:00 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины в направлении населенного пункта Гольмовский. Выпущено 13 снарядов калибром 122 мм», — заявили в СЦКК.



11:55  Армия Киева 19 раз нарушила режим прекращения огня за минувшие сутки

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 19 раз, — заявил руководитель представительства. — Общее количество примененных боеприпасов – 271 единица».

Отмечается, что обстрелам со стороны украинских войск подверглось села Спартак, Луганское и поселок Сигнальное в пригородах Донецка, столичный аэропорт, горловские поселки шахты им. Гагарина и шахты 6/7, Доломитное, а также Ясиноватая и село Крутая Балка в окрестностях указанного населенного пункта, село Коминтерново на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, зенитные установки, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. В результате обстрелов в Коминтерново повреждены дом и клуб по улице Ахматовой.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 миллиметра не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.



11:15 Около 3400 абонентов, соцучреждения и объекты жизнеобеспечения обесточены обстрелами в поселке Гольмовский на севере Горловки

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«В результате обстрела 7 июня в поселке Гольмовский Никитовского района Горловки повреждена высоковольтная линия электропередачи «Заводская 4,5» 110 кВ, обесточены подстанция «Доломит» 110 кВ и 23 трансформаторных подстанции. Без электроснабжения остался 3391 абонент частного сектора», — сказано в сообщении.

По данным МЧС, также прекращена подача электроэнергии на пять социальных объектов города и местные очистные сооружения. Подробности инцидента уточняются. Восстановительные работы будут проведены после согласования условий безопасности.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрела.



10:35 Зеленский пообещал, что ВСУ будут "жестко отвечать" на обстрелы в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские военные будут "отвечать жестко и в соответствии с ситуацией" на обстрелы в Донбассе, но на дипломатическом уровне Киев будет настаивать на прекращении огня.
Ранее украинские военные сообщили, что в результате обстрелов в ночь на пятницу двое силовиков погибли и восемь получили ранения.
"Обстрелы украинских военных - очевидная попытка в очередной раз сорвать процесс переговоров о прекращении огня. Кто бы ни отдал приказ - вооруженные силы Украины будут отвечать жестко и в соответствии с ситуацией. А на дипломатическом уровне наша позиция о необходимости прекращения огня и освобождения пленных останется твердой и неизменной", - цитирует Зеленского пресс-служба главы государства.


09:50 Три дома и шесть гаражей автокооператива «Союз» повреждены на севере Горловки ночными обстрелами со стороны украинских силовиков

Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«В результате ночного обстрела со стороны ВСУ в поселке Гольмовский повреждены два дома по адресам: улица Больничная, 16 и 19/55. Кроме того, повреждены шесть боксов в автокооперативе «Союз»», — отметил градоначальник.

Он добавил, что силовики Киева также обстреливали поселок Зайцево. Повреждение получил дом по улице Брусилова, 18.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрела.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 июня 
За сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив СПГ и АГС. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Весёлая Гора, Голубовское. 
В 08.45 06.06 СПГ (2) – с направления Счастье – в направлении Весёлая Гора. 
В 09.05 06.06 АГС (10) – с направления Новотошковское – в направлении Голубовское. 
В результате обстрелов в 09.05 (АГС (10 выстрелов) со стороны НОВОТОШКОВСКОЕ в направлении ГОЛУБОВСКОЕ) зафиксировано повреждение объекта гражданской инфраструктуры по адресу: п. Голубовское, ул. Артёма 22 – повреждена кровля крыши жилого дома 4 м2 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 7 июня 2019 18:33

Пока у власти путин эти убийства не прекратятся...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.