Перемирие на Украине. Полный текст минского протокола

В ночь на 7 сентября на сайте ОБСЕ был опубликован протокол, подписанный представителями Украины, РФ и ОБСЕ по результатам "минской встречи".

Вступившее в силу в пятницу 5 сентября соглашение о перемирии на востоке Украины предполагает установление самоуправления в Донецкой и Луганской областях, но не предусматривает их отделения от Украины. В соглашении говорится также о необходимости вывести с территории Украины "незаконные вооруженные формирования".

"Протокол по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию Мирного плана президента Украины П.Порошенко и инициатив президента России Владимира Путина" появился в ночь на 7 сентября в официальном "Твиттере" Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Наряду с уже известными пунктами - прекращением огня, обеспечением доставки гуманитарной помощи населению в зоне конфликта, началом внутриукраинского политического диалога, освобождением насильственно удерживаемых лиц - достигнутые договоренности включают в себя особый статус Донецкой и Луганской областей в рамках Украины, для чего Верховная Рада должна принять специальный закон, и проведение там досрочных выборов в местные органы власти, мониторинг ситуации на российско-украинской границе силами ОБСЕ, амнистию участников боевых действий и гарантии личной безопасности для участников будущих переговоров.

минский протокол

 





Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

pro_spero
pro_spero 8 сентября 2014 09:50

а этот протокол вообще юридическое значение имеет?
или это "пожелание выздоравливать" от сочувствующих граждан?

    
Сибиряк
Сибиряк 8 сентября 2014 10:10

Два пунктика "забыли" вставить ... Полный текст здесь-http://www.echo.msk.ru/doc/1395010-echo.html

    
urg77
urg77 8 сентября 2014 10:38

Удивительное-рядом. Переговорщики от Новороссии умудрились расписаться в том, что они никакие не ЛНР и ДНР, а отдельные районы Луганской и Донецкой областей Украины, а п.10 - вообще без комментариев. Наивные читатели вполне могут подискутировать о том, кто на самом деле является незаконным, но вполне очевидно против кого будет направлен этот пункт. С выборами тоже все более-менее ясно, где и кого выберут.
Итог: 1. на военном поприще Новороссия достигла значительно больших успехов, чем на дипломатическом. В команде переговорщиков необходим хоть кто-то, имеющий навыки ведения дипломатических переговоров. 2. Ситуация может быть изменена на благоприятную ценой значительных усилий. 3. Подписанный Протокол крайне опасен для существования Новороссии и может обнулить военные успехи прошлых месяцев.

    
Виктор
Виктор 8 сентября 2014 10:39

Очень странная позиция России про позицию Украины я молчу.Она предлагает заморозить конфликт что рано или поздно приведет к большим жертвам.И что получается.Можно повоевать по мародерствовать, уничтожить большое количество мирного населения а потом выпустить ряд законов и все шито крыто никто не виноват и некого спросить. Зачем нужна такая форма мировой безопасности если она закрепляет право сильного.Если ты силен то ты можешь творить все что тебе заблагорассудится а потом принимаешь закон по которому ты маленький и пушистый.Этот протокол совсем не отвечает на вопросы кто виноват и что делать что-бы это не повторилось вновь.Россия просто пытается остаться чистой и беленькой а в современном мире это уже не возможно.Или во что мне совсем не хочется верить но что напрашивается само-собой. Она заодно со всеми просто выбрала себе роль доброго полицейского,что-бы не злить собственный народ, а Украина выполняет роль плохого полицейского.Но задача у них одна.Народ должен знать свое место.И никаких тебе народных республик и народного самоуправления.В такой ситуации этот протокол что бумажка для сортира.Сегодня приняли завтра забыли потом новый приняли и так до бесконечности. Алигархат пока рулит на континенте и чем это кончится не знает никто.

    
Кирилл
Кирилл 8 сентября 2014 11:03

"Это п***ец, товарищи. "

    
slater
slater 8 сентября 2014 11:06

Цитата: Сибиряк
Два пунктика "забыли" вставить ... Полный текст

Смысл сообщения?
Прорекламировать ресурс оппозиционного "УХА"?
Там точно такой же документ выложен ...
Не надо нам тут "тень на плетень наводить".

    
araro
araro 8 сентября 2014 12:23

Этот протокол херня полная.Такое ощущение что это слив ДНР и ЛНР и что все кто погиб сражались зря.Обидно.Зло.

    
Сибиряк
Сибиряк 8 сентября 2014 12:44

Цитата: slater
Цитата: Сибиряк
Два пунктика "забыли" вставить ... Полный текст

Смысл сообщения?
Прорекламировать ресурс оппозиционного "УХА"?
Там точно такой же документ выложен ...
Не надо нам тут "тень на плетень наводить".

Когда я давал ссылку- не было нижней части протокола и "УХИ" здесь не причем. Просто ребята (ведущие сайта ) исправили свой недочет. Вот и все...

    
stelsx
stelsx 8 сентября 2014 12:56

Трудно согласиться с "ЭТИМ" дрУги!
Полный мрак, а не протокол! Как человек всю жизнь боровшийся за мир, справедливость и справедливое воздаяние преступникам и проходимцам, не могу принять, что это в серьез. Особо возмущает пункты 6 и 9. Выходит буквально дословно, что нужно простить убийства мирных граждан (и в Новороссии и в других регионах сей земли, а также принять границу по факту текущих войсковых позиций, урезав таким образом историческую территорию оккупированных областей).

При попытках правительства Новоросии работать в серьез по данному протоколу приведет к очень быстрой замене лидеров этого самого правительства (благо парламент собирать не нужно).

Единственная польза этой бумажки - это передышка от серьезных боев. Если Захарченко и пр. именно это имеют ввиду изображая на публику перемирие, то это правильный ход. Ополчение НР без всякого сомнения намного лучше использует передышку для перегруппировки в силу более высокой (в разы) мобильности. Мариуполь будет взят. Не сомневайтесь!!!