Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.07.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 06.07.2019

 


21:15  Четыре населенных пункта оказались вечером под минометным огнем ВСУ

 Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В период с 18.10 до 19.10 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по поселку Доломитное, селу Саханка, Ясиноватой и поселку Трудовские с применением минометов», — сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что всего было применено 49 мин калибром 82 и 120 миллиметров. Кроме того, из гранатометов и стрелкового оружия был открыт огонь по поселку Старомихайловка на окраине Донецка.

Последствия обстрелов уточняются.



21:00 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Бессонова



20:40 Коминтерново обстреляно фосфорными боеприпасами

 

 


20:25 Обстрел Горловки 

Обстрел Горловки (поселок Комарова, авто-кооператив "Комета")

видео:DoKToR GoR


19:40 Украинские боевики сожгли церковь в Коминтерново



19:10 Статистика нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков

«С 1 по 7 июля со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 175 нарушений режима прекращения огня. Выпущено 3109 боеприпасов. Общая масса примененных по ДНР боеприпасов составила 29,2 тонны или 260 ящиков», — сказано в заявлении представительства ДНР в СЦКК.

По данным представительства, в указанный период противник выпустил по территории Республики 228 снарядов калибром 152 и 122 мм, 710 калибром 120 и 82 мм, шесть противотанковых управляемых ракет, а также 11 танковых снарядов. В результате ранены трое мирных жителей, повреждено 43 объекта жилья и инфраструктуры.



18:45 Брифинг представитель НМ ЛНР Ивана Филипоненко



18:15 Украинские силовики обстреляли Горловку и Александровку

Сегодня  подразделения ВСУ обстреляли прифронтовык территории ДНР. В зону обстрела попали населенные пункты Горловка и Александровка.

"В 16.20 со стороны н.п. Майорскукраинские силовики  открыли огонь по Горловке (пос. шахты им. Изотова): выпущено 3 гранаты из СПГ-9, также выпущено 29 гранат из АГС-17, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
В 16.25 со стороны  Марьинки под обстрел попал населенный пункт Александровка: выпущено 7 гранат из СПГ-9, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - сообщил представитель ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.



17:25 ВСУ обстреляли из миномётов жилой массив Первомайска



16:35 Военнослужащий ДНР погиб в минувшие сутки в результате обстрелов со стороны ВСУ

Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«В результате обстрела со стороны ВФУ погиб один наш защитник», — отметил Безсонов.

Он уточнил, что в указанный период обстрелы велись на донецком, горловском и мариупольском направлениях. При этом применялись гаубицы калибром 122 и 152 мм, минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.



15:55 Группа журналистов горловского телеканала «6 ТВ»  попала под обстрел со стороны украинских силовиков в поселке шахты им. Гагарина

Об этом сегодня сообщил руководитель городской администрации Иван Приходько.

«Только что на месте утреннего обстрела по улице Якуба Коласа под огонь ВСУ попала съемочная группа телеканала «6 ТВ». Огонь велся из стрелкового оружия», — сказал Приходько.

Он уточнил, что жертв удалось избежать.



15:15 Киевские силовики разместили самоходные артиллерийские установки (САУ) "Акация" у жилых домов в Попаснянском районе

Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Нашей разведкой вскрыто размещение двух 152-мм самоходных артиллерийских установок "Акация" из состава 54-й бригады ВСУ вблизи жилых домов населенного пункта Дружба Попаснянского района. В очередной раз призываем жителей оккупированных Украиной территорий Донбасса не допускать размещения вооружения и военной техники ВФУ (вооруженных формирований Украины) вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - рассказал офицер пресс-службы НМ ЛНР.



14:25 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)


13:35 Мужчина в Горловке обратился в больницу из-за осложнений от полученного ранения при обстреле ВСУ

Об этом сообщил глава администрации Горловки Иван Приходько.

«Ранен мирный житель 1974 года рождения. Инцидент произошел по улице: Якуба 26/2, Бессарабка. Инцидент произошел 6 июля в 12.00. За помощью обратился 8 июля», – сказал Приходько.

Он добавил, что пострадавшему поставлен диагноз осколочное ранение правого предплечья.  


12:55 Жители трех сел в Новоазовском районе на юге Республики остались без света в результате обстрелов со стороны ВСУ

Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 6:40 вооруженные формирования киевского правительства открыли огонь в направлении села Красноармейское на мариупольском направлении с применением запрещенной (Минскими соглашениями — прим. ДАН) 152-миллиметровой артиллерии, – сказано в сообщении. – В результате обстрела получила повреждение линия электропередачи. Населенные пункты Красноармейское, Приморское и Казацкое обесточены».

В представительстве добавили, что данные о последствиях обстрелов уточняются. 


12:15 Под огнем ВСУ оказались горловские поселки, Докучаевск и села на юге ДНР

Украинские силовики в минувшие сутки выпустили по территории ДНР 183 боеприпаса. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 19 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных боеприпасов – 183 единицы».

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались: горловские поселки шахты им. Гагарина, Доломитное, Гольмовский; Докучаевск; села Ленинское, Коминтерново, Октябрь, Куликово, Красноармейское на юге ДНР.

При обстрелах применялись гаубицы калибра 122 и 152 мм, минометы калибра 120 и 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие. Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.

В результате обстрелов в поселке шахты им. Гагарина и селе Красноармейское повреждены кровля дома и газопровод.



11:55 Четыре дома разрушены в результате обстрела ВСУ

Народная милиция ЛНР вынуждена констатировать очередной факт игнорирования процесса мирного урегулирования конфликта на Донбассе командованием ООС. Накануне подразделения 14 бригады под командованием военного преступника ВОЙЧЕНКО из района населенного пункта НОВОТОШКОВСКОЕ из станковых противотанковых гранатометов и минометов обстреляли населенный пункт ГОЛУБОВСКИЙ, цинично вели прицельный огонь по жилым домам. В результате обстрела повреждены ЧЕТЫРЕ домовладения на улице Юбилейной. В одном из домов снаряд пробил крышу дома, в котором в момент обстрела находилась семья с ТРЕМЯ маленькими детьми, лишь только по счастливой случайности никто из мирных жителей не пострадал.



11:10 ВСУ обстреляли Горловку. Есть повреждения

Как сообщалось ранее, сегодня в 05:15 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны н.п. Дзержинск по направлению поселка шахты имени Гагарина в Горловке с применением минометов калибром 120 мм. 

"В результате обстрела перебита ЛЭП 35 кВт, обесточен поселок Комарова. В настоящие время энергообеспечение осуществляется с помощью резервных линий. 
Также зафиксированы повреждения гаражей автокооператива «Комета» по ул. Шашурина, 15а: 11 гаражей посечены осколками и 5 гаражей имеют серьезные повреждения кровли, стен и ворот",- сообщил представитель ДНР в СЦКК. 

"По предварительным данным жертв нет, более подробная информация уточняется", - добавил он



10:35 Оперативная сводка за сутки с 07 на 08 июля
За сутки украинские силовики 5 раз нарушили режим прекращения огня, применив 82-х и 120-мм минометы, СПГ и крупнокалиберное оружие. Обстрелам подверглись районы н.п. Первомайск, Фрунзе, Логвиново, Лозовое.
В 05.08 07.07 МО 120 мм (20) – с направления Катериновка – в направлении Первомайск.
В 06.00 07.07 МО 82 мм (5) – с направления Золотое-4 – в направлении Первомайск.
В 11.04 07.07 КК – с направления Крымское – в направлении Фрунзе.
В 13.00 07.07 МО 120 мм (5), СПГ (2) – с направления Луганское – в направлении Логвиново.
В 20.40 07.07 МО 82 мм (9) – с направления Светлодарск – в направлении Лозовое.
 Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет.Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет. 


09:50 Заявление официального представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко 
"Командование ВСУ продолжает дискредитировать президента Зеленского в глазах лидеров западных государств, демонстративно ведя обстрелы населенных пунктов республики, применяя для этого запрещенное Минскими договоренностями оружие. 
Зная о спланированной работе президента Украины с председателем Европейского совета Дональдом Туском на участке разведения в Станице Луганской, подразделения 54 бригады под командованием военного преступника МАЙСТРЕНКО из района населенного пункта ЗОЛОТОЕ-4 обстреляли населенный пункт ПЕРВОМАЙСК выпустив по жилым кварталам ПЯТЬ минометных снарядов калибром 82-мм. 
В результате обстрела поврежден жилой дом по улице Веселой 8, а также хозяйственные постройки во дворе дома. Жителям дома удалось своевременно укрыться в подвале, что позволило им сохранить свои жизни. Также повреждена высоковольтная линия 220 КВт, в настоящий момент сотрудниками МЧС ЛНР ведутся работы по ее восстановлению. 
Факт обстрела задокументирован, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к имеющимся материалам уголовного дела в отношении МАЙСТРЕНКО. 
В очередной раз обращаемся к миссии ОБСЕ зафиксировать факт обстрела гражданских объектов в н.п. ПЕРВОМАЙСК и оказать давление на киевскую власть", говорится в заявлении представителя НМ ЛНР.



09:00 Украинские силовики рано утром "били" по прифронтовой территории ДНР

Сегодня утром подразделения армии Украины обстреляли ряд населенных пунктов Донецкой Народной Республики. В зону обстрела попали поселки Ленинское и Красноармейское и дважды Горловка.

"После 3:00 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:
03.05-03.35 – н.п. Водяное - н.п. Ленинское: выпущено 5 мин калибром 120 мм, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
05.15-05.50 – н.п. Дзержинск (ш-та "Южная") - н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): выпущено 20 мин калибром 120 мм;
06.40-07.10 – н.п. Пищевик - н.п. Красноармейское: выпущено 40 снарядов калибром 152 мм; 
07.15-07.35 – н.п. Дзержинск (ш-та "Южная") - н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): выпущено 3 мины калибром 120 мм", - говорится в сообщении представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.