Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.07.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

20:15 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР о ситуации на линии фронта



19:55 Продолжается обстрел Куликово

Украинские силовики возобновили обстрел населенного пункта Куликово.

"В 19:00 со стороны  Гнутово украинские силовики возобновили обстрел населенного пункта Куликово, выпущено 14 мин калибром 120 мм", - сообщил представитель  ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.



19:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего



18:45 ВСУ открыли огонь по Куликово

Сегодня вечером бойцы армии Украины открыли огонь по населенному пункту Куликово.

"В 18:26 со стороны  поселка Гнутово украинские силовики открыли огонь по  населенному пункту Куликово, выпущено 6 мин калибром 120 мм, 6 мин калибром 82 мм" - сообщил представитель  ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.



18:00 Последствия обстрела со стороны ВСУ Докучаевска

Оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК побывала на месте обстрела Докучаевска и зафиксировала его последствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


17:35 Статистика нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ



16:55 Украинские силовики открыли огонь по населенному пункту Доломитное

Об этом сообщил представитель ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

"В 16:00 со своих позиций в поселке Новолуганское  украинские силовики обстреляли населенный пункт Доломитное, выпущено 4 мин калибром 82 мм", - рассказал он.



16:15 Самая "веселая" улица Коминтерново

Когда-то это была самая веселая улица в Коминтерново, где жило много молодежи. Теперь же от улицы Кирова остались одни руины и пепелища сожженных зажигательными снарядами домов. Здесь опасно ходить в любое время суток: улица полностью простреливается, а украинские пулеметы часто заряжаются разрывными пулями. Однако, среди этого ужаса все еще остаются жить немногочисленные, но бесстрашные люди.



15:35 Глава ДНР Денис Пушилин сегодня провел совещание по вопросу усиления мер безопасности в связи с активизацией Украиной диверсионно-разведывательной деятельности

Об этом сообщается на сайте руководителя государства.

«Обстановка на линии соприкосновения, к сожалению, не дает оснований полагать, что в вопросе достижения мира позиция Украины претерпела существенные изменения, — заявил Пушилин. – Напротив, активизация действий противника отмечается вдоль всей линии соприкосновения: обстрелы приняли систематический характер, значительно активизировалась работа украинских спецслужб. Последнее обстоятельство вызывает у меня особую тревогу, поскольку большая часть населения Республики фактически живет мирной жизнью, рассматривая ограничения, обусловленные военной необходимостью, в качестве бытовых неудобств и считая их излишней предосторожностью».

В совещании приняли участие председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, первый заместитель руководителя Администрации Главы Республики Геннадий Лебедь, начальник управления внутренней политики лидера страны Ольга Позднякова, начальник Управления Народной милиции Денис Синенков, и.о. генерального прокуратура Роман Белоус, руководители министерств и ведомств, парламентарии, руководители администраций городов и районов.

Присутствующие представили доклады о сложившейся обстановке на линии фронта, состоянии общественной безопасности и первоочередных мерах по поддержанию правопорядка, по предупреждению и пресечению преступлений в сфере государственной безопасности в условиях активизации противником диверсионно-разведывательной деятельности.

Отмечено, в частности, что для обеспечения безопасности граждан проводятся профилактические беседы с населением, руководством городов проводятся ежедневные объезды прифронтовых районов, люди обеспечиваются необходимыми продуктовыми наборами, средствами личной гигиены. В Докучаевске установлено оборудование для централизованного запуска сирен с целью своевременного оповещения населения.

«Закономерен вывод о необходимости усиления работы правоохранительных органов в сфере противодействия попыткам украинских спецслужб дестабилизировать ситуацию внутри Республики. В связи с этим полагаю важным обеспечить высокую степень координации взаимодействия между УНМ, МГБ, МВД и Генеральной прокуратурой. Залогом успеха считаю поддержание доверия со стороны граждан, защита которых является приоритетом деятельности правоохранительных органов», — подчеркнул Глава ДНР.



15:00 Арсенал для наемников в Донбассе

Спецподразделения итальянской полиции захватили обширный арсенал оружия у представителей ультраправых организаций в ходе операции в нескольких городах севера страны, говорится в сообщении полиции Турина, поступившем в РИА Новости.
Расследование антитеррористических структур связано с деятельностью правых экстремистов, принявших участие в боевых действиях в Донбассе, подчеркнули в полиции. 
В числе конфискованного оружия автоматы и легкое вооружение, а также действующая ракета класса "воздух-воздух", которая находится на вооружении у армии Катара, отмечается в сообщении.
Помимо Турина, рейды полиции проведены в других крупных городах севера Италии: в Милане, Варезе, Павии, Новаре и Форли.


14:20 Комиссия штаба так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") выявила недостачу большого количества оружия и боеприпасов в подразделениях ВСУ

Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что наиболее сложная ситуация, связанная с реализацией коррупционных схем по хищению и продаже оружия и боеприпасов, сложилась в 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде ВСУ.

"С целью выяснения обстоятельств вскрытого факта продажи американских приборов ночного видения AN/PVS-14, а также случаев хищения оружия и боеприпасов командованием штаба "ООС" назначена комиссия, которая проводит проверку имущества РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения) бригады. В ходе проверки выявлена недостача более 150 единиц стрелкового оружия, 10 гранатометов, а также двух тысяч гранат и более 50 тысяч патронов калибра 5,45 мм", – рассказал Осадчий.

"Известно, что по фактам недостачи оружия и боеприпасов уже возбуждено два уголовных дела в отношении причастных офицеров, в том числе в отношении командира второго батальона 25-й бригады подполковника Сущенко. Также в материалах уголовных дел фигурирует и сам командир 25-й отдельной воздушно-десантной бригады (полковник Олег) Зенченко", – добавил начальник пресс-службы.  

Он отметил, что, по данным от источников Народной милиции, "откаты" от продаж оружия направились в штаб десантно-штурмовых войск ВСУ".



13:35 Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело в отношении командира 35-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Ивана Паласа, причастного к ранению жителя Докучаевска

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Военнослужащие ВСУ, исполняя заведомо преступный приказ командира 35-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Николая Паласа, из стрелкового вооружения произвели обстрел территории города Докучаевска. В результате чего находившийся в квартире № 19 дома № 3 по улице Ватутина мужчина 1973 года рождения получил огнестрельное ранение в ногу», — говорится в сообщении.

Следствие установило, что в бедро пострадавшего попала пуля крупного калибра, когда он вышел на балкон. Мужчину спасли оперативно сработавшие медики скорой помощи.

По данному факту следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР в отношении Паласа и подчиненных ему военнослужащих возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР (совершение террористического акта).



12:45 Минобороны Украины о ситуации в зоне "ООС"

Штабом так называемой Операции объединенных сил сообщается, что за минувший день бойцы республиканских армий якобы 19 раз нарушили режим прекращения огня. 


"Так, в полосе ответственности «Восток» военные насчитали 14  обстрелов: дважды вблизи Широкино, трижды окраину Красногоровки, в районе н.п. Марьинка, трижды вблизи Водяного, рядом с Лебединским — из ручного противотанкового гранатомета, крупнокалиберного пулемет. Неспокойно было и в полосе ответственности «Север». Враг обстрелял позиции украинской армии: вблизи Крымского, рядом с Зайцевым, дважды неподалеку Новолуганского, в районе н.п. Попасная — из миномета калибра 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.
К счастью, в результате обстрелов никто из украинских военнослужащих не пострадал", - говорится в сообщении штаба. 
 


11:55 В  Зайцево уничтожено сразу несколько домов

"У нас два дома полностью разбили, через два дома от меня. Что делалось: плафон от люстры упал. Я думала, что я пропаду, честное слово!" - рассказывает об очередном минометном обстреле пожилая жительница Зайцево.

На улице Полетаева попаданием мин были уничтожены сразу несколько домов. Причем, в одно из домостроений снаряд попал уже в третий раз!



11:25 Украинские силовики 16 раз нарушили перемирие в Донбассе за минувшие сутки

Об этом заявили в понедельник журналистам в представительстве  Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 16 раз", - сказал представитель ДНР в СЦКК.
По его словам, украинские силовики выпустили по территории республики около 130 мин калибрами 120 и 82 миллиметра, также вели огонь из гранатометов, вооружения БМП и стрелкового оружия.
"Общее количество примененных вооруженными формированиями Украины боеприпасов – 294 единицы", - добавили в ведомстве.


10:35 Подразделения армии Украины сегодня утром обстреляли территорию ДНР

В зону обстрела противника попали  населенные пункты Ленинское, Сигнальное и Коминтерново.


"С 04:15 до  04:45  украинские силовики обстреливали со стороны Водяное  поселок Ленинское, выпущено 20 мин калибром 120 мм, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
С 04:20 до  04:50 со стороны поселка Славное бойцы армии Украины "били" по населенному пункту Сигнальное, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие; 
С 04:20 до 05:45 под обстрелом противника  был  населенный пункт Коминтерново, выпущена 21 мина калибром 120 мм", - сообщил  ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.



09:45 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 июля

В пресс-службе Народной милиции ЛНР сообщили, за минувшие сутки военнослужащие ВСУ не открывали огня по территории Республики.

"За прошедшие сутки, обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано", - говорится в сообщении оборонного ведомства.



09:00 Пять домов в прифронтовом Докучаевске повреждены обстрелами со стороны ВСУ

В прифронтовом Докучаевске накануне повреждены обстрелами со стороны ВСУ  пять домов. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Сегодня в 17:55 ВФУ открыли огонь по направлению населенного пункта Докучаевск с применением 120 и 82 мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела получили повреждения домостроения по улицам: Свердлова, 20, Центральная, 91, 93, Ватутина, 9, 11», — говорится в сообщении.

По данным СЦКК, огнем украинских силовиков в жилых домах повреждено остекление, лоджии и балконы, внутренняя обстановка квартир. Информации о пострадавших нет, более подробная информация уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.