РФ и КНР создают аналог SWIFT. Конец нефтедоллара?

Действия Запада в Восточной Европе и сильное давление на Россию могут в конечном итоге привести к расширению движения по борьбе с нефтедолларом. Самая большая опасность может быть связана с Китаем и его планами по увеличению роли юаня в мире.

 

рубль-юань

Сейчас Россия и Китай обсуждают создание системы межбанковских сделок, которая станет аналогом международной системы банковских переводов SWIFT. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов после переговоров в Пекине.

"Да, эта идея обсуждалась и была поддержана", - сказал он, отвечая на вопрос о возможном создании аналога SWIFT при расчетах между Китаем и Россией.

ЧТО ТАКОЕ SWIFT

SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Также известна как SWIFT-BIC (Bank Identifier Codes), BIC code, SWIFT ID или SWIFT code. Основана в 1973 г., соучредителями выступили 239 банков из 15 стран. 

SWIFT является обществом, созданным по бельгийскому законодательству, в состав учредителей общества входит более 9 тыс. банков из 209 стран (данные на 2010 г.). Головной офис расположен в Брюсселе. Пользователями SWIFT являются более 10 тыс. организаций, в том числе около 1 тыс. корпораций. 

Каждый банк, включенный в систему, имеет свой уникальный SWIFT-код. Для совершения платежа в Eвропе достаточно знать SWIFT-код банка и IBAN-код получателя. В день через SWIFT проходят более 1 млн денежных переводов. 

После событий 11 сентября 2001 г. ЦРУ и Министерство финансов США получили доступ к информации SWIFT. Ежегодно через SWIFT проходит около 2,5 млрд платежных поручений.



Самое интересное, что всего на две недели ограничить доступ России к SWIFT предложила Великобритания. То есть Россия в очередной раз показывает, что на своих условиях может отказаться от доллара США в случае необходимости, пишет zerohedge.com.

Российские власти хотели снизить зависимость финансового рынка от SWIFT еще с момента введения первых санкций США, когда международные платежные системы Visa и MasterCard отказались работать с некоторыми российскими банками.

По словам Шувалова, также обсуждается создание независимого рейтингового агентства совместно с Китаем. Конкретные предложения будут сделаны к концу 2014 г.

Что касается китайской платежной системы UnionPay, которая должна стать одним из партнеров Российской национальной платежной системы, то она готова к полномасштабному сотрудничеству и обеспечит всю необходимую инфраструктуру для этого.

"Но если в отношении платежной системы понятно, что нужно делать и как двигаться, то система взаиморасчетов по аналогии со SWIFT - это идея, которая сегодня нам всем понравилась, мы ее выдвинули, все готовы к ней позитивно отнестись. Сейчас начнем ее прорабатывать", - заявил первый вице-премьер.

Все это говорит, что Евразийский экономический союз постепенно будет отказываться от доллара. А президент США Барак Обама может войти в историю как глава страны, при котором доллар начал терять свое влияние. Его уже сейчас обвиняют в разрушении внешней политики США и называют худшим президентом США в истории, а конец гегемонии доллара подорвет статус мировой резервной валюты, и может начаться быстрый и неконтролируемый крах американской империи, не исключают авторы zerohedge.com.

И как только Россия и Китай покажут, что отказать от доллара реально можно, особенно на фоне того, что США сами подталкивают к этому, другие страны последуют их примеру. В будущем над этой возможностью задумаются и в Европе.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Sintez
Sintez 11 сентября 2014 23:41

Есть мнение ...
Подкреплённое СЛОВОМ Божиих Людей ...
Что так оно и будет! ...

    
Игорь
Игорь 11 сентября 2014 23:53

Цитата: Sintez
Есть мнение ...
Подкреплённое СЛОВОМ Божиих Людей ...
Что так оно и будет! ...

как же любят писать у нас такие вот загадочно-бессмысленные надписи на стене... ни о чем и ни для кого...

    
Sintez
Sintez 12 сентября 2014 00:19

ИГОРЮ ...
Тем, кто хоть чуток(!) в Теме ...
Достаточно сказано ...
Он найдёт ПЕРВОИСТОЧНИКИ ...

А тем, кто далёк от неё ...
Не помогут и многотомные выкладки ...

    
Георгич82
Георгич82 12 сентября 2014 00:25

Очень на это надеюсь. Я сменю визу на юнионпэй. + Надеюсь США поплатится за все свои грехи со своей грязной зеленой бумажкой.

    
DDD
DDD 12 сентября 2014 00:44

Да будет так! А Обама, да кто такой Обама? Это как у нас Порошок, так у них Обама.

    
Sintez
Sintez 12 сентября 2014 05:47

Для volga-veter ...

От Владыки Мира )) ...
(Вы так меня обозвали)) ...

Всё будет нормально для России ...
И для РОСТКОВ Нового Мира ...
Хотя проклёвываться они будут в НЕСЛЫХАННО ТЯЖЁЛЫХ условиях ...
Ничего ... крепче будут ...

А Старому Миру даже пёс дворовый не откликнется ...

    
Шурик
Шурик 12 сентября 2014 08:30

Совместная Российско-китайская платежная система (читаем:евро-азиатская) есть ДЕЛО ПРАВИЛЬНОЕ.
Истина проста: если хочешь, чтобы работало, ЭТИМ нужно заниматься. ЭТИМ - не занимались раньше. Вывод - есть те, кто против (т.е. враги русских, интересов России).
Маска вычисления - по детям за границей и счетам (активам), работающим на пиндостан, и источникам поступления личных средств (от кого получаешь, те интересы и поддерживаешь). 100% попадание при выполнении сразу трёх этих условий.
Оптимальное решение - избавляться от таких во власти и управлении Россией и её активами. Чем скорее это произойдёт, тем быстрее победит Новороссия и Россия своих врагов, тем скорее США и Запад будут туристов на своих самолётах-шпионах(АВАКС и др.) возить, чтобы рублей и юаней подзаработать для покупки у нас чего-нибудь...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.