Идеологическая работа

Уже неоднократно говорилось и повторялось, что российская власть полностью проиграла информационную войну за умы украинцев. И проиграла не за один день или год – 23 года полного информационного ухода с пространства как Украины, так и других стран, сделали свое дело, превратили украинцев-малороссов в украинцев-галицийцев (бандеровцев). И Майдан стал возможен в том числе из-за полного информационного попустительства Москвы.

Напоминаю, что после войны 08.08.08 и следовавшей вместе с ней информационной войны, которую во многом выиграли благодаря рядовому интернет-сообществу (тем самым диванным войскам), были сделаны логичные выводы. Состоялся запуск канала RT, ориентированный исключительно на мировую аудиторию, причем за короткое время благодаря хорошему контенту, он завоевал одни из лидирующих строчек в мировом рейтинге новостных агентств.

Так почему же для Украины не сделано ничего подобного? Ведь еще в начале года неоднократно поднимался в интернете вопрос о необходимости контр-пропаганды. И если для российской аудитории это было сделано силами тех же каналов Life-newsили Россия-24, то про малороссийскую аудиторию просто “забыли”.

Кто мешал запустить новый спутниковый канал на украинском языке? Который круглосуточно показывал бы, что Бандера – садист и убийца; вышиванки, оселедцы и гопак – культура малороссов, а никак не галицийцев. Рассказывал бы об ужасах концлагерей Австро-Венгрии, в которых уничтожали русинов. Рассказывал о путях взращивания в нацистских лагерях самого галицийства, которому насчитывается всего-то 100 лет.

И одновременно вел пропаганду о братских корнях великорусского и малорусского народов, показывал “Тараса Бульбу” и “Богдана Хмельницкого”, рассказывал об экономических связях и т. п. Но этого нет, а в связи с полным закрытием информационного поля Руины для российских каналов и остатки адекватной информации для рядового жителя оккупированной части Украины потеряны. Да, интересующийся человек выйдет в интернет, но отрубить или фильтровать его тоже дело не хитрое и скоро это будет сделано.

В свою очередь украинские СМИ в своем оголтелом цинизме обставили Геббельса как младенца. Открытые призывы к геноциду русскоязычных даже не маскируются – это ставится нормой(!) нового общества.

Повторюсь, время упущено, но еще не поздно начать активную агитационную работу. Нужен отдельный хорошо поставленный канал на украинском языке, который загонит в информационном поле всю бандеровскую пропаганду в угол. Этот канал должен показать весь пласт многовековой культуры и истории малороссов и продемонстрировать, что галицийство не имеет к нему ни малейшего отношения.

Ну и напоследок возникает вопрос – почему правительство РФ, хорошо планируя войну в экономическом и политическом поле, полностью упускает идеологическое пространство? Это сознательное решение или…?

 

Автор: geolog-300

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Зулус Лотрек
Зулус Лотрек 12 сентября 2014 00:26

Было бы желание - лет через 30-50 на территории современной окраины не осталось бы ни одного украинца. Были бы и малороссы и новороссы. Ну может в районе Говерлы бродило пару свинопасов именующих себя украинцами, но на них турагентства делали бы неплохие деньги, как на эндемиках.

    
VIK
VIK 12 сентября 2014 00:33

Ну и напоследок возникает вопрос – почему правительство РФ, хорошо планируя войну в экономическом и политическом поле, полностью упускает идеологическое пространство? Это сознательное решение или…?

идеологическое пространство напрямую зависит от информационного. А информационное пространство в России больше похоже на шум. Разобрать в нем что-то требует определенных усилий и мотиваций.
Я считаю, что не президент и сми должны вбивать идеологию в умы подрастающего поколения (я думаю именно о нем задается автор вопроса), а РОДИТЕЛИ!!! Именно они должны выключать программу ДОМ 2 (тьфу, пес с ней) и включать фильмы Леонида Быкова о силе, духе и героизме солдат во время Второй Мировой войны
(к примеру).
Да и не стоит забывать что Россия - страна где за одно прошлое столетие трижды кардинально менялись идеология...

    
sergeks
sergeks 12 сентября 2014 00:37

правительство России 23 года делало бабло на нефти и газе, наплевав на интересы русского народа, разбросанного по всему СНГ. Как Крым не профукали - удивительно еще. Крым с начала 90-х просился в Россию..

    
Голодный
Голодный 12 сентября 2014 01:48

Ага, большую идеологическую работу по разделению триединого русского народа на 3 разных делала с самого начала советская власть. Тут уж невозможно переложить ответственность на современное правительство России.
Обзорно у СиП-а: http://sputnikipogrom.com/russia/west/20468/friends-of-samostiinost/

    
Голодный
Голодный 12 сентября 2014 01:52

И какой смысл создавать канал на "галицийском" для территории, где все понимают русский, а подавляющее большинство говорит на нём в быту?

    
vladBEL
vladBEL 12 сентября 2014 07:38

Почему, почему? Либералы не давали, 5-я колонна возбухала. Борис Миронов будучи министром печати начал издавать книги русских классиков заместо американских. Так его объявили фашистом и Ельцин приказал снять с должности. А что Путин был лучше? Он в первые же месяцы правления уволил 56 высших военачальников Министерства обороны и набрал либералов, которые ни дня не служили в армии.
Данные эти я прочел в википедии о генерале Ивашове.

А то что войну эту хорошо планировали в экономическом поле - не соответствует действительности. Обыкновенное очковтирательство, как с надувными танками.

    
Шурик
Шурик 12 сентября 2014 08:10

Истина проста: если хочешь, чтобы работало, ЭТИМ нужно заниматься. ЭТИМ - не занимались. Вывод - есть те, кто против (т.е. враги русских, интересов России). Маска вычисления - по детям за границей и счетам (активам), работающим на пиндостан.
Оптимальное решение - избавляться от таких во власти и управлении Россией и её активами. Чем скорее это произойдёт, тем быстрее победит Новороссия и Россия своих врагов

    
Dimon
Dimon 12 сентября 2014 08:45

Цитата: Шурик
Истина проста: если хочешь, чтобы работало, ЭТИМ нужно заниматься.

Вот это правильно!!!

    
Vitrus
Vitrus 12 сентября 2014 08:46

Борьба за умы - самая главная.
Это факт.

    
Helena
Helena 12 сентября 2014 08:55

Не согласна с автором статьи. Ну добавили бы один "идеологический" канал. А кто бы его смотрел, если с садика шла обработка умов? Крым и Донбасс находились ближе к России, бОльшее количество населения стремилось смотреть русско-язычные передачи. Я не говорю о Крыме и Севастополе, где очень высоко была поставлена патриотическая работа. Чего стоят одни автопробеги с российскими флагами!

    
pro_spero
pro_spero 12 сентября 2014 10:17

Цитата: vladBEL
А что Путин был лучше? Он в первые же месяцы правления уволил 56 высших военачальников Министерства обороны и набрал либералов, которые ни дня не служили в армии.
Данные эти я прочел в википедии о генерале Ивашове.

уволил 56 высших военачальников, которые просрали первую чеченскую (только не говорите, что они не при делах были), и нанял (либералов ли?) тех, кто не просрал вторую чеченскую.
данные об этом не нужно черпать в википедиях, а достаточно просто подумать своей головой.

    
Орда
Орда 12 сентября 2014 10:25

Цитата: pro_spero
уволил 56 высших военачальников, которые просрали первую чеченскую

первую чеченскую просрали ебн с грачёвым, которые послали солдат на убой,причём здесь остальные генералы?
а путин да вместо компетентных генералов понаставил жидоф, да табуреткиных...

    
Виктор
Виктор 12 сентября 2014 10:55

Идеология вещь хорошая и ей надо заниматься.Но главный провал России не только в отсутствии приемлемой идеологи внутри страны и в ближнем зарубежье а также в том что все 23 года для самой России не стали историей успеха.Если-бы Россия сделала мощный рывок в своем развитии и стала-бы для Украины и других бывших республик СССР что то вроде ФРГ для ГДР то и центробежных сил было-бы на порядок меньше.Надо признать современная Россия сама представляет не очень привлекательную форму сообщества без четкой идеологии без национальной идеи да и экономика в основном ресурсная. России необходимо меняться и я думаю санкции в этом случае сыграют отрезвляющий эффект.

    
Кирилл
Кирилл 12 сентября 2014 20:41

Цитата: Голодный
Ага, большую идеологическую работу по разделению триединого русского народа на 3 разных делала с самого начала советская власть.

Главенствующим принципом у Советской власти был принцип дружбы и равноправия братских народов. Границы республик в этом плане были условностью.