Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.08.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 Украинские войска за месяц перемирия 187 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более тысячи боеприпасов
Об этом сообщает представительство Республики в СЦКК.

«За период с 21 июля по 21 августа 2019 года вооруженные формирования Украины 187 раз нарушили перемирие, выпустив по территории ДНР 1015 боеприпасов, что составило пять тонн или 90 ящиков», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в течение указанного периода был ранен один мирный житель, повреждено 35 жилых домов и объектов инфраструктуры. При обстреле противником применялись танки, артиллерийские орудия, минометы, ПТУР и другое вооружение.



19:00 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова


18:15 В  районе села Веселая Гора бойцы ЛНР сбили ударный беспилотник украинской армии

Подразделение противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции ЛНР сбило в районе села Веселая Гора в Славяносербском районе ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВСУ. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"В период проведения встречи Контактной группы в Минске командование так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") продолжает попытки по дестабилизации обстановки, осуществляя провокации с применением беспилотных летательных аппаратов. Так, сегодня Народная милиция в очередной раз пресекла попытку применения ударного беспилотного летательного аппарата ВСУ, который пытался обойти позиции Народной милиции и направиться в сторону населенного пункта Веселая Гора", -заявили в оборонном ведомстве.

Там подчеркнули, что благодаря высокому уровню профессионализма защитников Республики был предотвращен "очередной террористический акт, направленный против мирного населения Донбасса": БПЛА был оборудован самодельным приспособлением для сброса гранаты ВОГ-25.



17:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:55 В Управлении НМ ДНР сообщили об обстреле населенного пункта на юге ДНР

Несмотря на проходящий в Минске очередной этап переговоров Трехсторонней контактной группы, украинские оккупанты продолжают нарушать перемирия и обстреливать мирные населенные пункты нашей Республики, говорится в экстренном заявлении УНМ ДНР.

«Сегодня с 16:10 до 16:30 оккупанты из 35-й бригады морской пехоты под командованием Паласа обстреляли Белую Каменку из 82-мм минометов, выпустив в общей сложности по окраинам поселка одиннадцать мин.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.



16:00 Минобороны Украины запустило онлайн-карту заминированных участков на Донбассе

Министерство обороны Украины запустило интерактивную карту Донбасса, на которой показаны "загрязненные" минами территории. Об этом сообщает пресс-служба ведомства

Уточняется, что карта создана при содействии Женевского международного центра гуманитарного разминирования и Координатора проектов ОБСЕ в Украине, в рамках реализации плана действий по внедрению инициативы "Партнерство "Открытое Правительство" в 2018 - 2020 годах, утвержденного распоряжением Кабинета Министров от 18 декабря 2018 №1088-г.

Найти карту можно на сайте Минобороны в разделе "Противоминная деятельность". Сейчас она работает в тестовом режиме, информация обновляется. Участки, отражены на карте задокументированы и содержат доказательства наличия загрязнения.

 



15:15 Пять лет со дня освобождения Ясиноватой

14:35 Сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР задержали спецагента службы государственной безопасности Украины
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Министерством государственной безопасности выявлен и задержан спецагент СБУ, заброшенный в Республику для проведения диверсионно-разведывательной деятельности", - говорится в сообщении.

О подробностях задержания и деятельности агента пресс-служба МГБ обещает сообщить позднее.

Ранее сегодня в пресс-службе МГБ ЛНР сообщили, что Верховный суд Республики приговорил к 12 годам тюрьмы жителя Алчевска Романа Коркишко за сотрудничество со службой безопасности Украины (СБУ). 



13:55 Киеву необходимо отменить обязательную службу в украинской армии

Об этом заявил украинский блогер Руслан Коцаба в эфире канала «NewsOne».

Он заявил, что на сегодняшний день отмена обязательной срочной службы в армии на Украине — чрезвычайно необходимый шаг для демократического развития страны и поддержки задекларированного новой властью миролюбивого курса.

«Я многое отдал за то, чтобы напомнить людям, что военный способ решения экономических и политических проблем — это путь в никуда. Свобода должна быть превыше всего. Если человек не хочет идти служить, не надо его мучить. Какой солдат стоит человека, который не хочет идти воевать? Вы понимаете, что это либо дезертир, либо у него случится посттравматический синдром. Пусть все эти барыги и олигархи решают экономические проблемы экономическим, а не военным путём. Ведь никто этими ветеранами, которых называют аватарами, потому как у них не только нос синий, а все они от алкоголя и наркотиков синие, не занимается», — отметил Коцаба.



13:03 Морозова не получила уведомления о возбуждении уголовного дела
Омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова заявила, что не получала уведомлений от Генпрокуратуры Украины о возбуждении в отношении нее уголовного дела.
Ранее сообщалось, что генеральная прокуратура Украины подозревает министра иностранных дел ДНР Наталью Никонорову и омбудсмена республики в создании террористической организации.
"Официального уведомления, как это регламентировано уголовно-процессуальным кодексом Украины о возбуждении соответствующего уголовного дела, я не получала... Крайнее возмущение вызвало выступление главы мониторинговой миссии Организации объединенных наций по правам человека Матильды Богнер... в ходе которой было заявлено о возбуждении уголовного производства в отношении меня как уполномоченного по правам человека в ДНР, а также ряда лиц, в том числе представителей гражданских правозащитных организаций", - заявила журналистам Морозова.
По ее словам, Богнер одобрила действия украинской прокуратуры.
"Она не учла влияния факта своего присутствия и комментария, сделанного в ходе данной пресс-конференции, как выражение поддержки и противоправных действий одной из сторон конфликта. Указанное является грубым нарушением профессиональной этики и подрывает доверие, в частности, к беспристрастности и независимости мониторинговой миссии ООН по правам человека", - добавила Морозова.
Омбудсмен ДНР потребовала от ООН дать должную оценку действиям госпожи Богнер и подтвердить ее беспристрастность.


12:10 Предатель получил срок: Житель Алчевска осужден за сотрудничество с СБУ

Верховный суд ЛНР приговорил к 12 годам тюрьмы жителя Алчевска Романа Коркишко за сотрудничество со службой безопасности Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

"Верховный суд Луганской Народной Республики приговорил жителя Алчевска Романа Коркишко к 12 годам тюремного заключения за совершение преступления, предусмотренного статьей 335 Уголовного кодекса ЛНР ("Государственная измена")", - говорится в сообщении.

В ходе следствия установлено, что Коркишко, осуществлявший пассажирские перевозки через линию соприкосновения, был завербован сотрудниками СБУ с присвоением псевдонима "Карлсон" при пересечении контрольно-пропускного пункта "Майорск – Зайцево".  

"По заданиям украинских спецслужб он конспиративно перевозил с территории Украины на территорию Республики посылки, содержащие предметы, необходимые для проведения контрразведывательных мероприятий. Осуществлял подбор помещений, предназначенных для проживания диверсионно-разведывательных групп и агентуры СБУ. Посредством тайниковых операций снабжал взрывчатыми веществами диверсантов, действовавших на территории ЛНР", - рассказали в МГБ.



11:25 Глава ЛНР Леонид Пасечник считает, что президент Украины Владимир Зеленский не готов к диалогу с лидерами  республик Донбасса
"Власть в Украине поменялась, с приходом к власти Зеленского и жители республики, и жители самой Украины питали надежду на то, что что-то изменится в лучшую сторону, хотя бы как минимум будет прекращена война, хотя бы начнется хоть какой-то диалог с республиками, который, возможно, хоть к чему-то привел бы положительному. Но, как показала практика, пока что никакого диалога нет и в ближайшей перспективе, мне так кажется, что и не будет, потому что Зеленский не самостоятельный игрок и не готов принимать самостоятельные решения", - заявил Пасечник.

По мнению Пасечника, Зеленский мало чем отличается от предыдущего президента Украины Петра Порошенко, так как "выполняет те же указания". Пасечник уточнил, что ведет речь об указаниях "прозападных политиков, указания Запада и Америки". 
"Мы просим признать ваш выбор. Украина, Зеленский, признайте нашу самостоятельность, признайте нашу легитимность. И дайте нам свободу принятия решений… Не готов он (Зеленский - ред.) беседовать с руководством республик, и Донецкой, и Луганской республики", - заявил глава ЛНР.


10:35 Минобороны Украины: Семь обстрелов и один раненный
Пресс-служба штаба так называемой Операции объединенных сил сообщил, 20 августа бойцы республиканских армий семь раз нарушили режим прекращения огня.
"За минувшие сутки противник семь раз обстрелял режим прекращения огня. Позиции Объединенных Сил Объединенных сил  обстреливались из разных систем и оружия. В результате один военнослужащий ВСУ получил ранение", - говорится в сообщении.



09:55 В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались Спартак, Донецк, Старомихайловка, Белая Каменка 
Украинские силовики шесть раз нарушили перемирие в Донбассе за минувшие сутки, заявил журналистам представитель Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
Во вторник в представительстве ДНР в СЦКК заявили о шести нарушениях режима прекращения огня.
"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ (вооруженные формирования Украины - ред.) составило шесть раз", - сказал представитель ведомства.
По территории республики выпущено 41 мина калибром 120 и 82 миллиметра. При обстрелах применялись гранатометы и стрелковое оружие. В зоне обстрела оказались районы четырех населенных пунктов республики, добавили в ведомстве.


09:00 ВСУ обстреляли Белую Каменку

Украинские оккупанты в очередной раз попытались спровоцировать защитников ДНР на ответный огонь, говорится в экстренном заявлении УНМ ДНР.


«В 19:35 боевики из 35-й бригады морской пехоты под командованием Паласа обстреляли окраины Белой Каменки из станкового противотанкового гранатомета, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Информация о жертвах и разрушениях уточняется.
Наши защитники на провокации не поддаются.
Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать факт нарушения перемирия с украинской стороны и добиться от нее исполнения достигнутых договоренностей», — говорится в заявлении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.