Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.09.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Рината Айгистова


18:40 Экстренное заявление представителя НМ ДНР

В целях разжигания напряжённости, в преддверии выступления В. Зеленского на заседании Генеральной ассамблеи ООН и его переговоров с президентом США, вооруженные формирования Украины получили соответствующие указания и резко активизировали обстрелы жилых районов Республики, а также объектов гражданской инфраструктуры. Увеличение интенсивности обстрелов в последующем будет использовано политическими оппонентами Зеленского для его обвинения в глазах лидеров ведущих государств в неспособности стабилизировать обстановку.

Так, в 12:45 украинские каратели из 36-й бригады по приказу военного преступника Гнатова открыли прицельный огонь из зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по жилому району Коминтерново.

Как ранее сообщалось, в результате обстрела получила ранение мирная жительница 1952 г.р.

Кроме того, по уточнённым данным, в результате артиллерийского обстрела 22 сентября Октября с применением 122-мм артиллерии повреждены одиннадцать домостроений по адресам:

ул. Коммунаров, д. 36, 40, 44;

ул. Щорса, д. 6, 27, 28, 29, 31;

ул. Чапаева, д. 16, 18, 19.

С целью искажения информации о ситуации в зоне конфликта в Донбассе командование оккупационных сил вдоль всей линии соприкосновения организовало работу более десяти групп журналистов пропагандистских украинских СМИ.

Предупреждаем командование оккупационных сил, что за все подлые обстрелы виновные лица понесут заслуженное наказание. На все противоправные выходки вышедших из-под контроля боевиков Народная милиция незамедлительно будет давать адекватный ответ.

Мы призываем наблюдателей миссии ОБСЕ зафиксировать факты нарушения Украиной перемирия, повлекшие повреждения и разрушения объектов гражданской инфраструктуры, а также принудить вооруженные формирования Украины к выполнению взятых на себя обязательств.



18:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:20 Обстрелами со стороны ВСУ повреждены двенадцать домов

Двенадцать домов и пять хозпостроек повреждены артиллерийскими обстрелами со стороны ВСУ в поселке Октябрь на юге Республики, информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что огневому воздействию подверглись домостроения по улицам Звездная, Коммунаров, Чапаева и Щорса. По трем адресам зафиксированы прямые попадания снарядов, также сообщается о повреждениях кровель, фасадов, оконных блоков и хозпостроек.

Накануне вечером армия Украины нанесла мощный удар с применением 122-миллиметровых орудий по селу Октябрь на юге ДНР. За непродолжительный период было выпущено более 40 снарядов. Информация о пострадавших не поступала.



16:35 В Народной милиции ЛНР предупредили о возможных провокациях со стороны ВСУ

Народная милиция ЛНР ожидает провокаций со стороны киевских силовиков в районе Станицы Луганской в связи с прибытием туда украинских и иностранных журналистов. Об сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что командование так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") "продолжает активно привлекать в зону операции подконтрольные СМИ для подготовки материалов, оправдывающих свои преступления против мирного населения Донбасса".

"Так, в период с 23 по 29 сентября в зону ответственности 46-й бригады в район населенного пункта Станица Луганская ожидается прибытие группы журналистов шести информационных агентств: "24 канал", "5 канал", ICTV", "Украина, "Интер", "1+1" и трех иностранных фотокорреспондентов. Координировать работу пропагандистов будут офицеры 72-го центра информационно-психологических операций", - рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы уточнил, что основной задачей представителей украинских СМИ является подготовка ложной информации для обвинения руководства Республики в нарушениях Минских договоренностей.

"Кроме того, главарем 46-й бригады Котенко отданы указания подчиненным подразделениям во взаимодействии с пропагандистами из 72-го центра информационно-психологических операций подготовить и предоставить в штаб соединения постановочные фотоматериалы о якобы совершенных военнослужащими Народной милиции ЛНР нарушениях условий договоренности о разведении сторон в районе КПВВ "Станица Луганская", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

"В связи с этим в ближайшее время мы не исключаем провокаций со стороны украинских боевиков в данном районе", - пояснил он.



15:40 Мирная жительница села Коминтерново на юге ДНР пострадала сегодня в результате обстрела со стороны украинских силовиков 
Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«В 12:45 вооруженные формирования Украины открыли огонь в направлении села Коминтерново с применением зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела ранение получила женщина 1952 года рождения, проживающая по улице Ахматовой, 50, которая находилась на приусадебном участке», — говорится в сообщении.

Отмечается, что женщина получила осколочное ранение внутренней части правого бедра. Другие подробности уточняются.

По информации представительства, огонь по Коминтерново велся с позиций армии Украины в районе населенного Талаковка под Мариуполем.



14:55 Армия Киева за неделю 115 раз нарушила режим перемирия
Украинские войска за минувшую неделю при обстрелах территории ДНР израсходовали 10,5 тонны боеприпасов. Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 16 по 22 сентября со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 115 нарушений режима прекращения огня. Выпущено 783 боеприпаса. Общая масса примененных по ДНР боеприпасов составила 10,5 тонны или 112 ящиков», — говорится в заявлении.

По данным СЦКК, в указанный период противник выпустил по территории Республики 88 снарядов калибром 152 мм и 122 мм, более 180 мин калибрами 120 и 82 мм. Вследствие обстрелов пострадали три мирных жителя, повреждено шесть жилых домов и объектов инфраструктуры.



14:15 Киевские силовики разместили три единицы бронетехники вблизи жилых домов в Передельском Станично-Луганского района
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что украинские силовики продолжают размещать военную технику вблизи домов в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), подвергая опасности мирное население.

"Нашей разведкой выявлено размещение одного бронетранспортера и двух бронированных разведывательно-дозорных машин из состава 46-й бригады вооруженных формирований Украины (ВФУ) вблизи жилых домостроений в населенном пункте Передельское, - рассказал Филипоненко. - В очередной раз призываем жителей оккупированных Украиной территорий не допускать размещения вооружения и военной техники ВФУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры. Обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателем Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ".



13:35 Статистика нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ



12:55 ВСУ за сутки 13 раз нарушили режим прекращения огня

Бойцы украинской армии за сутки 13 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 186 боеприпасов. Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 13 раз, – отметили там. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 186 единиц».

Уточняется, что обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись: поселки Александровка и шахты «Трудовская» на окраинах Донецка, горловские поселки Зайцево и шахты им. Гагарина, Докучаевск, а также села Петровское, Октябрь, Дзержинское, Саханка на юге ДНР. В результате обстрелов поврежден дом в поселке Зайцево.

При обстрелах применялись артиллерия калибром 152 мм и 122 мм, минометы, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе и крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



12:10 В поселке Октябрь в результате обстрела поврежден газопровод и ЛЭП

 Вчера в 23:00 со стороны Гнутово вооруженные формирования Украины открыли огонь по направлению Октября с применением артиллерии калибра 122 мм. Всего было выпущено 42 снаряда. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

"В результате обстрела поврежден газопровод и линии электропередач, вследствие чего 64 абонента остались без электро- и газоснабжения.

Оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе выехала на место инцидента.

По предварительным данным, жертв среди гражданского населения не зафиксировано", - говорится в сообщении.



11:30 Юг ДНР вновь оказался под огнем ВСУ

Украинские военные накануне вечером обстреляли южные села ДНР с применением артиллерийских орудий калибра 152 и 122 мм. Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Вооруженные формирования Украины в 22:30 выпустили по селу Дзержинское 44 снаряда калибром 152 мм», — говорится в сообщении.

По данным представительства, спустя около получаса удары были нанесены по району села Октябрь из 122-миллиметровых орудий. Всего был выпущен 31 снаряд. Напомним, что в Октябре действует КПП, связывающий ДНР с подконтрольной Киеву территорией.

Информация о жертвах обстрела и разрушениях отсутствует.



10:40 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 сентября
В течение 22 сентября украинские вооруженные формирования оперативно-тактической группировки «СЕВЕР» ОДИН раз обстреляли район н.п. КАЛИНОВКА, применив станковые противотанковые гранатометы и стрелковое оружие. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.
"Информация о разрушениях и пострадавших среди мирного населения уточняется. Потерь среди военнослужащих НМ ЛНР нет.
Используя перемирие, киевские силовики продолжают нарушать Минские договоренности.
Так, в районе н.п. ПЕРЕДЕЛЬСКОЕ отмечается наличие ОДНОГО бронетранспортера и ДВУХ бронированных разведывательно-дозорных машин.
В свою очередь, подразделения Народной милиции ЛНР продолжают непрерывно нести боевое дежурство, неукоснительно соблюдая режим тишины и Минские договоренности", - говорится в сообщении.



09:55 На КПП "Майорск" украинские боевики ранили мирного жителя

Мирный житель получил ранение в ходе разбойного нападения боевиков националистического формирования «Айдар» в районе украинского контрольно-пропускного пункта под Горловкой, инцидент произошел накануне вечером. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Вечером каратели группировки «Айдар» задержали в районе КПП «Майорск» мирного жителя 1951 года рождения. Боевики, угрожая оружием, отобрали у мужчины денежные средства и ценные вещи. Опасаясь за свою жизнь, мужчина предпринял попытку бегства, во время которой был ранен», — отметили в УНМ.

Там добавили, что пострадавший был замечен на подходе к позициям Народной милиции. Ему на месте была оказана первая медицинская помощь. После этого мужчину госпитализировали. В ДНР призвали международных наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировать факт инцидента и принять меры по привлечению виновных к ответственности. 



09:00 Пожелали "Доброго утра": Украинские силовики утром обстреляли Зайцево
Подразделения украинской армии сегодня утром открыли огонь территории ДНР - поселку Зайцево. Об этом сообщил представитель ДНР в СЦКК.
"С 06.30 до 07.45 украинские силовики со своих позиций в населенном пункте Зайцево северное обстреляли Зайцево южное, произведено 29 выстрелов из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - сообщил он.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.