Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.09.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:50 Брифинг представителя УНМ ДНР Олега Никитина


18:05 Представители ЛНР в СЦКК зафиксировали последствия обстрела Голубовского со стороны ВСУ (ФОТО)

Киевские силовики обстреляли поселок Голубовское, в результате чего повреждения получили фасады и остекление восьми жилых домов.

Представители ЛНР в СЦКК совместно с сотрудниками Генеральной прокуратуры Республики определили направление, с которого был осуществлен обстрел, собрали осколки от разорвавшихся боеприпасов, а также опросили свидетелей.

⁣Фото: ЛИЦ



17:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:45 ВСУ продолжает обстреливать и сжигать Зайцево



15:55 ВСУ усилили интенсивность обстрелов в Донбассе в преддверии встречи контактной группы в Минске
Об этом заявил представитель Народной милиции ДНР Олег Никитин.
Он подчеркнул, что за минувшие сутки в ДНР один человек погиб, двое ранены.
"В преддверии встречи контактной группы в Минске, которая состоится 1 октября, противник увеличивает интенсивность обстрелов территории нашей республики. Только за прошедшие сутки преступные действия бесконтрольных боевиков привели к ранению двух мирных жителей и гибели военнослужащего Народной милиции", - сказал Никитин.


15:10 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории ЛНР 58 боеприпасов
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что обстановка на линии соприкосновения остается напряженной и имеет тенденцию к обострению.

В преддверии заседания Контактной группы, которое состоится 1 октября в Минске, украинские силовики активизировали обстрелы территории Республики с целью провоцирования подразделений Народной милиции ЛНР на ответные действия для последующего обвинения в нарушении режима прекращения огня.

За прошедшие сутки киевские силовики пять раз нарушили режим прекращения огня, применяя запрещенное Минскими соглашениями вооружение.

Филипоненко рассказал, что ВСУ обстреляли из 82-мм минометов и вооружения БМП-1 Фрунзе, Желобок и Голубовское.

"В результате обстрела населенного пункта Голубовское повреждены фасады и остекление восьми жилых домов по ул. Посохова", - подчеркнул офицер пресс-службы.

Украинские силовики дважды обстреляли район Логвиново из 120 и 82-мм минометов, вооружения БМП-1, а также станкового противотанкового гранатомета (СПГ).

"Всего по территории Республики противник выпустил 58 различных боеприпасов", - уточнил он.



14:30 Небоевые потери ВСУ на южном фронте ДНР достигают 10 процентов личного состава
Военнослужащий НМ ДНР рассказал о ситуации в поселке Коминтерново, что на юге ДНР. Так же военнослужащий обращает внимание на небоевые потери ВСУ и последующую ротацию частей ВСУ на нацбаты.



13:50 Восемь домов в поселке Голубовское повреждены обстрелом ВСУ

Киевские силовики обстреляли поселок Голубовское, в результате чего повреждения получили фасады и остекление восьми жилых домов. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"На Славяносербском направлении боевики 14-й бригады вооруженных формирований Украины (ВФУ) по приказу военного преступника (полковника Сергея) Войченко обстреляли из 82-мм минометов и вооружения БМП-1 населенные пункты Фрунзе, Голубовское и Желобок, - рассказал Филипоненко. - В результате обстрела населенного пункта Голубовское повреждены фасады и остекление восьми жилых домов по ул. Посохова".



13:10 Украинские войска за минувшую неделю при обстрелах территории ДНР израсходовали 9,2 тонны боеприпасов
Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 23 по 29 сентября со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) зафиксировано 130 нарушений режима прекращения огня. Выпущено 929 боеприпасов. Общая масса примененных по ДНР боеприпасов составила 9,2 тонны», — говорится в заявлении.

В СЦКК уточнили, что армия Киева применяла ствольную артиллерию, минометы больших калибров, танковые орудий, ПТРК. Вследствие обстрелов пострадали два мирных жителя, повреждено два десятка жилых домов и объектов инфраструктуры.



12:30 Пятеро детей пострадали при взрыве украинской гранаты в н.п. Красная Зоря



11:55 Армия Киева за минувшие сутки 21 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 170 боеприпасов
Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 21 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 170 единиц».

Якубов добавил, что обстрелам подверглись: Докучаевск, Ясиноватая, донецкий аэропорт и поселок Александровка на западе столицы, горловские поселки Доломитное, Зайцево, Озеряновка, а также села Коминтерново, Ленинское и Саханка, расположенные на юге страны.

При обстрелах применялись: танки, минометы калибром 120 и 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Как сообщалось ранее, в результате обстрелов севера Горловки был ранен мирный житель.



11:10 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 сентября

Украинские силовики за минувшие сутки пять раз обстреляли территорию Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.

"В 18.15 боевики 14 бригады ВФУ подвергли обстрелу из 82-мм миномета (10 мин) район населённого пункта Фрунзе. В 19.05 противник совершил обстрел н.п. Логвиново с применением запрещенного Минскими соглашениями 120-мм миномета (6 мин) и станкового противотанкового гранатомета (9 гранат). В 19.55 боевики 59 бригады повторно обстреляли н.п. Логвиново из 82-мм миномета (8 мин) и вооружения БМП-1 (10 боеприпасов). В 20.50 ВФУ обстреляли из 82-мм минометов (5 мин) н.п. Голубовское. В 22.55 противник обстрелял н.п. Желобок из вооружения БМП (10 выстрелов)", - говорится в сообщении.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП и станковых противотанковых гранатометов (СПГ).
В результате преступного обстрела погиб один военнослужащий НМ ЛНР.



10:35 Военнослужащий Народной милиции ДНР погиб в результате обстрелов со стороны украинской армии
Об этом накануне вечером сообщили в Управлении НМ Республики.

«С прискорбием сообщаем, в результате подлых вражеских обстрелов один защитник нашей Республики погиб. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким», — отметили в УНМ.

Там добавили, что погибший военнослужащий ДНР помогал мирным жителям укрыться от внезапно начавшегося обстрела со стороны ВСУ с применением 82-мм минометов и стрелкового оружия.



09:55 Украинские силовики открыли огонь из миномета по территории села Нижнее Лозовое 
ВСУ утром 30 сентября обстреляли район села Нижнее Лозовое из 120-мм минометов. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Сегодня в 7.55 боевики 59-й бригады вооруженных формирований Украины по приказу военного преступника командира бригады Кащишина подвергли обстрелу из 120-мм миномета район населенного пункта Нижнее Лозовое, выпустив четыре мины", – отметил он.

Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.



09:15 Один человек ранен на КПП в Горловке при обстреле ВСУ
Мирный житель получил ранение на контрольно-пропускном пункте, связывающем Горловку с подконтрольной Киеву территорией. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 06:35 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Майорск в направлении населенного пункта Горловка (поселок шахты 6/7) с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела пулевое ранение в голову получил мужчина 1960 года рождения, который находился на территории КПВВ (контрольного пункта въезда-выезда — прим. ред.) в личном автомобиле», — говорится в сообщении.

Как уточнили в представительстве ДНР в СЦКК, помощь пострадавшему оказана на месте.



09:00 Боец ЛНР погиб при обстреле района Логвиново со стороны ВСУ

Украинские силовики накануне вечером обстреляли из миномета и станкового противотанкового гранатомета район села Логвиново. В результате обстрела погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"В 19.05 противник вновь совершил обстрел территории нашей Республики, но уже с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения. На этот раз подчиненные командира 59-й бригады Кащинина из 120-мм миномета и станкового противотанкового гранатомета обстреляли район населенного пункта Логвиново, выпустив при этом 15 боеприпасов, - отметил он. - Героически защищая территорию нашей Республики, погиб один военнослужащий Народной милиции. Выражаем соболезнования родным и близким погибшего".

Осадчий констатировал, что киевские силовики преднамеренно увеличили интенсивность обстрелов населенных пунктов ЛНР в преддверии встречи Контактной группы в Минске, пытаясь таким образом спровоцировать подразделения Народной милиции Республики на ответные действия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.