Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.10.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:45 Замглавы СММ ОБСЕ на Украине пообещал разобраться с обстрелом Желобка
Заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Марк Этерингтон пообещал разобраться с ситуацией вокруг обстрела киевскими силовиками села Желобок Славяносербского района, в результате которого погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР. Об этом сообщил руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) гвардии полковник Михаил Филипоненко.

Этерингтон сегодня ознакомился с процессом разведения сил и средств на участке № 2 в районе Золотого и пообщался с офицерами представительства ЛНР в СЦКК.

"Сегодня, 30 октября, с мониторингом на участок разведения номер 2 прибыл замруководителя миссии ОБСЕ. На вопрос, как проходит процесс разведения на украинской стороне, он мне пояснил, что процесс идет в рамках договоренностей, которые были достигнуты", - отметил Филипоненко.

"На данный момент мы продолжаем возобновленное разведение сил и средств, несмотря на то, что украинская сторона нарушает режим прекращения огня, а именно: сегодня в населенном пункте Желобок погиб военнослужащий Народной милиции, о чем я довел Марку Этерингтону, и он обещал с этим вопросом разобраться", - сообщил руководитель представительства ЛНР в СЦКК.



18:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:50 Народная милиция ЛНР в случае обострения готова обеспечить безопасность жителей Золотого-5

Народная милиция в случае обострения обстановки в районе участка разведения сил и средств готова обеспечить безопасность мирных жителей, проживающих в поселке Золотое-5 и прилегающих к нему других населенных пунктах Республики. Об этом на брифинге заявил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

ЛНР и украинская сторона 29 октября в зеркальном порядке приступили к возобновлению разведения сил и средств на участке №2 "Золотое".

"Несмотря на выполнение украинской стороной мероприятий разведения сил и средств на участке №2, ситуация в районе Золотого остается напряженной. В результате блокирования бойцами нацгвардии и полиции националистов, оккупировавших населенный пункт Золотое, руководитель неонацистских организаций (лидер "Национального корпуса" Андрей) Билецкий обратился к националистам с просьбой о помощи и призвал присоединяться к радикалам в Золотом, а также оказать помощь продуктами, транспортом и другими материальными средствами", - рассказал Филипоненко.

"Учитывая нестабильную обстановку в (подконтрольном Киеву) населенном пункте Золотое-4, обусловленную присутствием там так называемых добровольческих формирований, необходимо обеспечение безопасности мирных жителей Республики, проживающих в населенном пункте (ЛНР) Золотое-5 и прилегающих районах вне участка разведения. В случае обострения обстановки мы будем вынуждены принять адекватные меры для обеспечения защиты и безопасности наших граждан в районе Золотое-5", - заявил офицер оборонного ведомства Республики.



17:30 Украинские радикалы готовятся к срыву разведения сил в Петровском

Украинские националистические организации проводят мероприятия по недопущению разведения войск на участке «Петровское – Богдановка». Об этом сегодня, ссылаясь на разведданные, заявили в Управлении Народной милиции ДНР.

«На фоне успешного процесса разведения сил и средств в районе населенного пункта Золотое отмечаем активизацию сборовых мероприятий националистических организаций с повесткой не допустить проведения разведения сторон в районе населенного пункта Богдановка», — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что участники Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе согласовали новую дату начала устранения нарушений на участке разведения сил «Петровское — Богдановка».



17:00 Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб при обстреле киевскими силовиками района села Желобок
Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"Сегодня боевики 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу военного преступника (полковника Сергея) Войченко обстреляли из стрелкового оружия район населенного пункта Желобок. Героически защищая территорию нашей Республики погиб один военнослужащий Народной милиции", - сообщил представитель оборонного ведомства ЛНР.

"Выражаем соболезнования родным и близким погибшего", - сказал он, добавив, что информация о возможных жертвах среди мирного населения и разрушениях уточняется.

Осадчий отметил, что "в день прибытия в ЛНР заместителя руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Марка Этерингтона командование ВФУ рассчитывает отвлечь внимание наблюдательной миссии от продуктивной работы на участке разведения №2 "Золотое" и предпринимает попытки дестабилизации обстановки".

"Предупреждаем командование "ООС", что за все обстрелы виновные лица понесут заслуженное наказание. На все противоправные выходки вышедших из-под контроля боевиков Народная милиция незамедлительно будет давать адекватный ответ", - заявил представитель оборонного ведомства ЛНР.

Он призвал международных наблюдателей миссии ОБСЕ "зафиксировать факты нарушения перемирия, повлекших за собой гибель и ранение защитников нашей Республики, а также принудить военно-политическое руководство Украины прекратить проведения провокационных действий на линии боевого соприкосновения, направленных на эскалацию конфликта на Донбассе".



16:30 ВСУ обстреляли беспилотник СММ ОБСЕ в районе Новотошковского

Киевские силовики с целью недопущения обнаружения техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, обстреляли беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе поселка городского типа Новотошковское Славяносербского района. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "с целью недопущения вскрытия техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ, выполняющих полёты над оккупированной ВСУ территорией".

"Нашими постами наблюдения в населенном пункте Фрунзе зафиксировано более 20 очередей из стрелкового оружия с позиций 14-й бригады ВСУ, расположенных в районе населенного пункта Новотошковское, по беспилотнику Спецмиссии ОБСЕ, который осуществлял полет в этом районе", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики, отметив, что наблюдатели были вынуждены прекратить полет БПЛА и покинуть район проведения мониторинга.

Филипоненко напомнил, что киевские силовики также препятствовали работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Золотого, а именно: "в зоне ответственности 72-й бригады ВСУ зафиксирована активная работа комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Буковель-АД" из состава 305-го батальона РЭБ ВСУ по подавлению каналов управления беспилотными летательными аппаратами, а также мобильной связи". По этой причине, как отметил представитель Народной милиции, "отмечаются жалобы местных жителей на отсутствие связи в данном районе".



16:00 Киевские силовики разместили четыре танка в жилом массиве Рубежного
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что киевские силовики продолжают использовать объекты гражданской инфраструктуры для размещения вооружения и военной техники.

"Нашей разведкой отмечено размещение четырех танков Т-64 72-й бригады в жилом массиве населенного пункта Рубежное", - рассказал Филипоненко.



15:20 "Люди Донбасса". Женщина с железным характером
"Люди Донбасса" — новый проект Кирилла Вышинского о тех, кто уже пять лет живет в условиях гражданской войны на Украине. Героиня первого выпуска — ректор Донецкого Национального Университета Светлана Беспалова. О том, как это - учить во время войны, о тех, кто не покинул университетские аудитории под обстрелами и что может женщина, если у нее есть сила воли. О Донецком университете "как опоре украинского национализма" — смотрите в первом выпуске проекта.


14:40 СММ ОБСЕ зафиксировала обстрел ВСУ территории ЛНР у Молодежного 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали обстрел со стороны ВСУ территории ЛНР у поселка Молодежное. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что обстрелы территории Республики со стороны киевских силовиков фиксируются наблюдателями миссии ОБСЕ.

"Так, в районе населенного пункта Молодежное на автомобильной дороге патруль спецмиссии обнаружил хвостовую часть гранаты от ручного противотанкового гранатомета, выпущенную с позиций 72-й бригады ВСУ", - рассказал Филипоненко.



14:00 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



13:20 Разведение сил в Золотом-4 проходит в плановом порядке, заявили в Киеве
Разведение сил и средств в Золотом-4 в Донбассе проходит в плановом порядке под наблюдением Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сообщила в среду депутат Верховной рады от фракции "Слуга народа", представитель кабмина в парламенте Ирина Верещук.
Во вторник в Золотом-4 на Донбассе началось зеркальное разведение сил. Как сообщали украинские военные, разведение стало возможным из-за соблюдения режима тишины в течение последней недели, это подтвердили представители СММ ОБСЕ.
"Разведение продолжается в плановом порядке, и все происходит под надзором СММ ОБСЕ", - цитирует Верещук агентство УНН.
По ее словам, в течение 10 дней в Золотом-4 не было обстрелов.


12:35 Председатель ОБСЕ приветствовал отвод сил в районе Золотого
Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак приветствовал новое соглашение о разведении сил и средств в Донбассе в районе населённого пункта Золотое. Об этом он написал в своём Twitter.

«Приветствую возобновление разведения войск и техники в районе посёлка Золотое», — заявил Лайчак.

По его словам, этот процесс является шагом к мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

При этом он считает, что нужно «сделать ещё больше». Он добавил, что «с нетерпением ждёт завершения процесса разведения в районе Золотого».



11:45 Обстановка в районе сорванного разведения сил и средств



11:00 Состоялось разведение сил и средств на участке №2 Золотое


10:20 Армия Киева за сутки 10 раз нарушила режим перемирия

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки 10 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 10 раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 122 единицы».

Уточняется, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: Минеральное, Спартак, Васильевка (донецкое направление), Доломитное, Гольмовский, Озеряновка, Широкая Балка (горловское направление), Петровское, Саханка (мариупольское направление).

При обстрелах применялись: минометы калибра 60 мм и 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



09:40 На борту сбитого над территорией ЛНР украинского беспилотника был яд

Специалисты обнаружили в сбитом в районе села Обозное беспилотном летательном аппарате (БПЛА) киевских силовиков яд растительного происхождения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) ЛНР.

В ведомстве напомнили, что 24 октября вблизи водоема в районе населенного пункта Обозное был обнаружен беспилотный летательный аппарат, следовавший со стороны населенного пункта Счастье.

"На БПЛА был установлен контейнер с содержащимся внутри порошкообразным веществом. Силами сотрудников МЧС ЛНР периметр был оцеплен, вещество изъято для лабораторного исследования. По результатам предварительного анализа, в порошке содержится вещество, имеющее признаки белкового яда растительного происхождения", - сообщили в МЧС ЛНР, добавив, что проводится дальнейшая экспертиза, по итогам которой будет сделано экспертное заключение.

"Министерством чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий и другими силовыми ведомствами Республики предприняты все необходимые меры с целью пресечения подобных диверсий на объектах жизнеобеспечения и коммунального хозяйства", - заверили в пресс-службе.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 октября 
За прошедшие сутки украинские боевики один раз обстреляли территорию Луганской Народной Республики. Об этом заявили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
Украинские силовики вели огонь из миномета калибром 82 миллиметра, вооружения БМП, крупнокалиберного пулемета по подконтрольному ЛНР населенному пункту Логвиново.
"В 18.05 боевики 59 бригады ВФУ, из 82-мм миномета (3 мины), вооружения БМП-1 (12 выстрелов) и крупнокалиберного пулемета обстреляли район н.п. Логвиново", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.