Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.12.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:25 Закон о госгранице планирует принять Народный Совет ЛНР в ближайшее время 
Об этом сегодня заявил Глава ЛНР Леонид Пасечник.

«Принятый в ДНР закон о госгранице, закрепляет волеизъявление жителей Донецкой области. В ближайшее время аналогичный закон вступит в действие и у нас», — отметил Пасечник.

Он напомнил, что «референдум 2014 года, прошедший на всей территории бывших Донецкой и Луганской областей явно свидетельствует о неприятии жителями Донбасса «майданного» государственного переворота и политики необандеровского режима, которую продолжает (президент Украины Владимир) Зеленский.

«Запад не хочет об этом вспоминать. Референдум проводился без какого-либо давления извне. Население само организовалось и высказало категорическое «нет» самозваному киевскому режиму», — подчеркнул Пасечник.



17:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:10 Представительство ДНР в СЦКК опубликовало статистику обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ


16:30 Украинские силовики разместили военную технику в жилом массиве села Муратово

Киевские силовики разместили бронетехнику в жилом массиве села Муратово Новоайдарского района. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что киевские силовики продолжают размещать вооружение и военную технику в жилых массивах подконтрольных им населенных пунктов.

"В жилом массиве населенного пункта Муратово отмечается наличие трех боевых машин пехоты (БМП-2) 14-й бригады ВСУ", - рассказал Филипоненко.



15:50 Киевские силовики глушат беспилотники ОБСЕ

Украинские силовики для глушения беспилотных средств ОБСЕ в районе участка разведения сил и средств «Петровское-Богдановка» применили станции помех авиационной УКВ-радиосвязи. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Вблизи линии боевого соприкосновения отмечается активное применение по БЛА ОБСЕ станции помех авиационной УКВ-радиосвязи Р-934Б и станции помех каналам управления и навигации «Буковель-АД» из состава 502-го батальона радиоэлектронной борьбы ВСУ в районе села Богдановка», — сказано в сообщении.

В Донецке считают, что глушение силовиками Киева беспилотников международных наблюдателей применяется для сокрытия размещения у линии фронта украинской тяжелой военной техники.

Возле сел  Петровское (контролируется ДНР) и Богдановка (контролируется Украиной), расположенных примерно в 40 км к югу от Донецка, находится один из трех пилотных участков разведения сил и средств.



15:20 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


14:30 Минобороны Украины о ситуации на линии фронта

По информации Минобороны Украины, за минувшие сутки в Донбассе республиканцы якобы пять раз обстреляли позиции украинских военных.


"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" противник один раз нарушил "режим тишины", обстреляв позиции вблизи Крымского.
В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" "режим тишины" был нарушен четыре раза: вблизи Верхнеторецкого;  возле Шахты Бутовка; вблизи Широкино. 
В результате обстрелов один украинский военнослужащий получил ранения", - сообщил представитель армии Украины.



13:35 Войска Киева обстреляли посёлок Широкая Балка


12:55 Украинские силовики за минувшие сутки 10 раз нарушили режим прекращения огня
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 10 раз, – отметили в представительстве. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 104 единицы».

Отмечается, что обстрелам подверглись: поселки шахты «Трудовская», Минеральное, Александровка и село Михайловка (донецкое направление); поселок Широкая Балка (горловское направление); села Безыменное, Дзержинское, Ленинское, Набережное (мариупольское направление).

При обстрелах применялись 122-мм гаубицы, минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



12:00 Украинские силовики обстреляли из крупнокалиберных минометов поселок Широкая Балка на западной окраине Горловки
Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 11:10 вооруженными формированиями Украины по направлению Новгородское – Широкая Балка было выпущено пять мин калибром 120 мм, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», – говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



11:25 Украинские войска за неделю 49 раз нарушили режим тишины, выпустив по ДНР свыше 250 боеприпасов
Об этом сообщили сегодня в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«С 9 по 16 декабря вооруженные формирования Украины 49 раз нарушили режим прекращения огня. Выпущено 273 боеприпаса общей массой 0,5 тонны или 10 ящиков боеприпасов», — сказано в сообщении представительства.



10:35 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 декабря

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район села Смелое.

Огонь велся из вооружения БМП.



09:45 Украинские силовики обстреляли ряд населенных пунктов ДНР

ВСУ обстреляли район поселка Набережное (к югу от Донецка) из 122-мм гаубиц. Об этом сообщили в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям поселок Павлополь – поселок Набережное. Выпущено 42 снаряда калибром 122 мм и 15 мин калибром 82 мм», – говорится в сообщении.

В СЦКК отметили также, что под обстрелы из крупнокалиберных минометов в этот вечер попали районы южных сел Ленинское и Дзержинское, из противотанкового гранатомета — шахты Трудовская на западной окраине Донецка.



09:00 Разведка ДНР: В Донбассе на узле связи ВСУ  утеряна флешка с секретными данными

 Украинская контрразведка начала расследование по факту пропажи в 128-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ (дислоцирована к югу от Донецка) флеш-накопителя с секретной информацией. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) Республики.

«Комиссия службы защиты государственной тайны работает совместно с контрразведкой СБУ по факту утери на полевом узле связи 128-й бригады учтенного флеш-накопителя, содержащего информацию по ключевым документам аппаратуры шифрования, используемой в ВСУ», – сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что на утерянном USB-носителе содержались также данные о дислокации военных и гражданских узлов связи и командных пунктов в зоне украинской военной операции в Донбассе, порядок оповещения подразделений ВСУ Генштабом в случае перевода частей в высшие степени боевой готовности.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.