Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.01.2020

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:20 Мирный житель Республики подорвался на украинском снаряде в районе села Пионерское, входящем в состав Луганска
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции Иван Филипоненко.

Он отметил, что "в очередной раз мирные жители Республики продолжают страдать от агрессии украинских силовиков".

"Так, 6 января в районе населенного пункта Пионерское возле реки Северский Донец на неразорвавшемся снаряде украинских боевиков подорвался местный житель 1956 года рождения. В результате происшествия мужчине оторвало ногу", - проинформировал Филипоненко.

Он уточнил, что "пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в Луганскую республиканскую клиническую больницу, где ему оказывается необходимая помощь".



17:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Рината Айгистова


16:20 Киевские силовики сегодня обстреляли район села Желобок Славяносербского района
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Игнорируя все достигнутые договоренности о соблюдении полного и бессрочного режима прекращения огня, сегодня боевики 93-й бригады ВСУ по приказу военного преступника (командира бригады полковника Дмитрия) Брыжинского открыли огонь из вооружения БМП по району населенного пункта Желобок, выпустив пять снарядов", - проинформировал Филипоненко.

Он отметил, что "информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется".



15:35 Дети, раненные под обстрелами ВСУ, отправились на лечение в Россию

14:50 Правоохранители ДНР разоружили жителя Шахтерска

Правоохранители Шахтерска изъяли у местного жителя два реактивных пехотных огнемета и восемь противотанковых гранатометов, а также боеприпасы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«У жителя Шахтерска стражи порядка изъяли шесть гранат, пять запалов, восемь ручных противотанковых гранатометов, два реактивных пехотных огнемета и 1410 патронов калибра 5,45 мм», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что боеприпасы направлены в экспертно-криминалистический центр МВД.

Действия фигуранта подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).



13:40 Болезнь косит" ряды украинской армии

 Восемь военнослужащих ВСУ в Донбассе умерли от воспаления легких за последние две недели. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР, ссылаясь на разведданные.

«За первую неделю 2020 года в медицинские учреждения в зоне украинской операции объединенных сил (ООС) поступило 24 боевика с симптомами заболевания тяжелой формой пневмонии. К пяти оккупантам, умершим на прошлой неделе от этой болезни, о которых мы сообщали ранее, добавилось еще трое. Таким образом, за прошедшие две недели восемь украинских боевиков умерло в госпиталях от воспаления легких», – сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что также на сегодняшний день почти 440 украинских силовиков находятся в больницах с острыми респираторными заболеваниями. При этом командование соединений стремится скрыть статистику заболеваемости среди военнослужащих, направляя их в гражданские больницы. В военные госпитали допускаются только тяжелобольные.



12:25 Как сейчас выглядит улица Взлетная и легендарная девятиэтажка


11:35 В Минобороны Украины сообщили о четырех нарушениях "режима тишины" и гибели военнослужащего 

Представитель Минобороны Украины заявил, за минувшие сутки, 5 января, республиканцы в Донбассе якобы четыре раза нарушили режим прекращения огня. 

"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник совершил три обстрелы позиций Объединенных сил. Один обстрел из снайперской винтовки зафиксировано вблизи Крымского, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север. Кроме того, в результате вражеского обстрела погиб один военнослужащий Объединенных сил. ", - говорится в сообщении.



10:45 Донбасс: Новый год... войны


09:55 Украинские силовики за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило пять раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 12 единиц».

В представительстве добавили, что обстрелам со стороны армии Украины подверглись: горловский поселок шахты им. Гагарина, поселок шахты «Трудовская» на окраине Донецка, а также села Коминтерново и Саханка на юге страны.

При обстрелах применялись гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



09:00 Вооруженные формирования Украины открыли огонь по Саханке и Горловке

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.