Власти Литвы стремятся к украинскому диагнозу

 

Состояние литовской экономики весьма печально. Хотя Европейский банк реконструкции и развития просто не повышает ей рейтинг, некоторые местные экономисты настроены гораздо пессимистичнее.

 

По их словам, в Литве за счет подачек Евросоюза развивается психология иждивенцев, сочетающая одновременно худший опыт СССР и ЕС: бюджетникам платят фиксированные зарплаты вне зависимости от качества работы, а пособия стабильно выдаются профессиональным бездельникам, в то время как многие работящие и молодые уезжают из страны в поисках лучшей доли. Промышленность сворачивается, спекулятивный рынок растет, многодетность не поощряется.

 

На этом фоне литовский сейм попытался облегчить административные правила для крупных компаний, способных развить в стране производственные ресурсы и инфраструктуру. Однако изначально эти правила были рассчитаны  на выживание из Литвы российского капитала, о чем президент Даля Грибаускайте незамедлительно парламентариям и напомнила, наложив 18 сентября на законопроект вето и обвинив депутатов в потворстве «российской военной агрессии».

 

Антироссийская шизофрения вообще призвана в Литве туманить головы населению тем больше, чем хуже социально-экономические перспективы. Грибаускайте предпочитает, например, посещать раненых карателей из Днепропетровска в литовском госпитале и рассуждать о российских танках у границы, чем заниматься проблемами, скажем, уходящего в критическое пике сельского хозяйства -  едва ли не единственной сохранившейся производительной основы литовской экономики.

 

Конечно, спецслужбы и военные милитаризацию Литвы всячески приветствуют. Местные органы госбезопасности распространяют среди населения многостраничные памятки по выявлению «русских шпионов». Если раньше обращали внимание на пуговицы, то теперь надо смотреть на флешки. Литовские генералы ждут не дождутся развернутых в стране контингентов НАТО.

 

Однако здравомыслящие политики и общественные активисты понимают, к чему идет дело и призывают власти образумиться и не следовать по «украинскому пути». Впрочем, иной реакции на заявления об угрозе социального взрыва или гражданского конфликта в Литве, кроме как возбуждение дел прокуратурой, пока не следует. Решимость литовских властей разделить украинский диагноз, видимо, тверда.

 

Источник

 

Смотрите также: Агенты Путина откусили ухо львовскому активисту

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 19 сентября 2014 06:56

Местные органы госбезопасности распространяют среди населения многостраничные памятки по выявлению «русских шпионов». Если раньше обращали внимание на пуговицы, то теперь надо смотреть на флешки.
Источник? Русвесна, явно, выше того, чтобы указывать ссылки на источники. Но тем не менее было бы любопытно почитать об этом больше.

    
pro_spero
pro_spero 19 сентября 2014 08:21

в литве есть военные? прямо век живи - век учись...

    
Арго
Арго 19 сентября 2014 08:50

Несчастные лохи. Когда Украина с треском проиграет - американцы объявят виноватыми во всём литовцев и поляков у гордо удалятся с видом, что они к киевской хунте ни при чём. Они не могут быть вместе с проигравшими, для этого есть специально обученные подстилки, которым в случае проигрыша отведена роль использованного презерватива, как Саакашвили.

    
Elsa
Elsa 19 сентября 2014 09:57

Цитата: Ваня Крейцер
Источник? ...было бы любопытно почитать об этом больше.

"Департамент госбезопасности Литвы подготовил информационное издание, в котором граждан Литвы информируют о целях и угрозах от преступной деятельности русских шпионов в Литве. Гражданам даются советы, как распознать шпионаж и как его пресечь.
В инструкции на 9 страницах сказано, что в Литве агрессивным шпионажем занимаются русские бандитские спецслужбы... Обычно русские шпионы ищут граждан, которые недовольны своим финансовым положением, незаметно пытаются выяснить геополитические симпатии мишени, личные и профессиональные проблемы."
Главный перл:
"В ближайшее время ДГБ обновит свой сайт – на нем будет легче размещать информацию о русских угрозах человечеству."

Документ на литовском:
http://www.vsd.lt/Files/Documents/635465490532338750.pdf
Статья-источник:
http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2014/09/18/106269.shtml

    
S_Alan
S_Alan 19 сентября 2014 11:09

Не совсем понимаю, причем здесь украинский диагноз? Русских там мало. Сами по себе прибалтийские лимитрофы РФ не интересны, по крайней мере не в ближайшей перспективе. Если Евразийский союз выстрелит, а США подрастеряет влияние, а ЕС погрязнет в своих финансовых проблемах -- тогда возможно, но без этого -- вряд ли.

    
Sintez
Sintez 19 сентября 2014 11:38

Однако здравомыслящие политики и общественные активисты понимают, к чему идет дело ...


Даааа ... к той же помойке ...
И живодёрне Разума ...

    
Дед Евгений
Дед Евгений 19 сентября 2014 14:00

Так, блин:), всё понятно - денег хочется, а за так их не дают... Давайте покричим о русских танках на границе, может хоть что-нибудь обломится! Поведение прибалтийских псевдогосударственных образований предсказуемо до слёз - заплатите, и мы расскажем, как русские готовятся завоевать весь мир!

    
S_Alan
S_Alan 21 сентября 2014 19:18

Цитата: Дед Евгений
Так, блин:), всё понятно - денег хочется, а за так их не дают... Давайте покричим о русских танках на границе, может хоть что-нибудь обломится! Поведение прибалтийских псевдогосударственных образований предсказуемо до слёз - заплатите, и мы расскажем, как русские готовятся завоевать весь мир!
Не совсем так. Причина все та же, с которой все начиналось в 80е. Либо они паразитируют на своем народе, либо приходят русские, на очередном витке эволюции затягивают эти народы в русскую гегемонию и местным паразитам жить становится не так вольготно.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 25 сентября 2014 23:12

Цитата: Elsa
Документ на литовском:
http://www.vsd.lt/Files/Documents/635465490532338750.pdf
Статья-источник:
http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2014/09/18/106269.shtml

Отлично! Спасибо.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.