Ситуация на Украине: Большая часть пшеницы из северо-западных областей поражена грибком

Рост цен на продовольственную пшеницу на Украине продолжается с момента завершения уборки нового урожая. Причина – низкое качество зерна. Украинская пшеница заражена грибковыми заболеваниями.

 

заражение зерна на украине

 

Причем, как выяснили специалисты информационно-аналитической компании «ПроАгро», уровень заражённости зерна, выращенного в северо-западных регионах страны, чрезвычайно высок. Пшеница нового урожая поражена грибком фузариозом. Этот грибок вырабатывает токсины, которые опасны как для людей, так и для животных, а потому ни для производства муки, ни для производства кормов пшеница не годится. Единственное, где ее можно использовать, – в спиртовом производстве.

 

Такой ситуации с фузариозом я за последние годы не помню. Нечто подобное в Украине, было, может, лет 5 назад, но и то в меньших масштабах
– рассказал компании «ПроАгро» начальник отдела закупок VVT Group Cергей Галиченко. По словам трейдера, сейчас в Житомирской области до 90% партий пшеницы заражены фузариозом – пораженного грибком зерна в них больше допустимого в 10-20 раз. Такая же ситуация в Винницкой и Хмельницкой областях. В Киевской области зараженность меньше – около 70%, в Черниговской – 10%.

 

Аномалия объясняется тем, что в северной Лесостепи, Полесье первая половина лета была прохладной и чрезмерно влажной. Это наиболее благоприятные погодные условия для развития грибка. И, конечно же, в условиях анархии и военного времени посевы не были должным образом обработаны.

 

Вместе с тем, трейдеры, работающие в юго-восточном регионе, случаи с превышением в партиях пшеницы предельно допустимого содержания, зараженного фузариозом зерна, называют единичными. В этих областях погода была более теплой и сухой, а потому здесь на пшенице грибок не прижился.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Daduda
Daduda 19 сентября 2014 16:38

та какая погода! Это все Путин виноват.

    
seligorsc
seligorsc 19 сентября 2014 16:52

не Жириновский постарался

    
Сибиряк
Сибиряк 19 сентября 2014 17:05

Был такой интересный случай ,связанный с пшеницей: " В Америке в одном из придорожных отелей остановилась группа людей. Все чин -чинарем, поужинали и на боковую. Но тут "вдруг врываются" в отель разные аквариумные рыбки и начинают " плавать" среди посетителей. Другого "осенило"-что "он - самолет" (его профессия -летчик)и он, выпрыгнув из окна, "полетел",но почему то вниз и переломал себе ноги. Но еще на сломанных ногах он пробежал какое то расстояние. Как в дальнейшем выяснилось ,что все посетители "отведали" хлеба из пшеницы,с грибками. Которые обладали сильным наркотическим свойством.Всякие глюкогенные вещества. Короче "было весело"!!!))) wink

    
nenash
nenash 19 сентября 2014 20:32

подтверждаю если из такого зерна сделать хлеб в Украине будет весело.

    
Daduda
Daduda 19 сентября 2014 20:47

Цитата: nenash
подтверждаю если из такого зерна сделать хлеб в Украине будет весело.

та на Украине и так весело, если не считать Новороссию, где кровь и слезы

    
alekc200862
alekc200862 20 сентября 2014 00:20

БОГ, видать, сильно осерчал на Украину за её вечные метания между западом и Россией, за попытку сосать сразу две сиськи и за предательство веры православной и уход в униатство. Ещё и зима может быть суровой, как в 41-ом под Москвой. Это могло бы быть смешно, если бы не было так грустно.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.