Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.02.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:15 Спецпредставитель ОБСЕ Хайди Грау заявила о неприемлемости нарушения режима прекращения огня в Донбассе и призвала стороны конфликта полностью соблюдать перемирие

В среду в Минске состоялся очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

«Прекращение огня является ключевым положением минских соглашений, поэтому события последних дней не могут не тревожить. На прошлой неделе мы все стали свидетелями резкого нарушения режима прекращения огня в Луганской области, в том числе с применением оружия, запрещенного минскими соглашениями. Гражданское население вновь заплатило высокую цену. Это неприемлемо. Ссылаясь на заявления ТКГ (трехсторонней контактной группы – ред.) от 17 июля и 18 декабря прошлого года, я еще раз обращаюсь к сторонам с настойчивым призывом соблюдать приверженность полному прекращению огня», — сказала Грау журналистам.

По ее словам, на прошедших в Минске переговорах были затронуты вопросы разминирования. Спецпредставитель ОБСЕ напомнила, что главной причиной гражданских жертв, «а в этом году это восемь человек из 14, остаются мины». Грау также сообщила, что гуманитарная рабочая группа обсуждала вопросы, связанные с обменом пленными, обеспечением эффективного поиска пропавших без вести и возможностями открытия новых пунктов пропуска через линию соприкосновения.



18:35 Брифинг представителя Управления НМ ЛНР Олега Никитина


18:05 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:30 Армия Украины обстреляла район поселка Еленовка к юго-западу от Донецка, населенный пункт полностью остался без электроснабжения
Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Сегодня в 15:05 вооруженные формирования Украины подвергли обстрелу поселок Еленовка из БМП-1. В результате обстрела была повреждена линия электропередачи, населенный пункт полностью обесточен», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что жертв среди гражданского населения не зафиксировано. Более подробная информация уточняется.



17:00 ВСУ и СМИ Украины готовят постановочные сюжеты для дискредитации ЛНР

Киевские силовики в очередной раз задействовали журналистов украинских средств массовой информации для подготовки постановочных видеосюжетов в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") с целью дискредитации Народной милиции ЛНР. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"По данным наших источников, в район расположения 72-й отдельной механизированной бригады (омбр) отмечено прибытие журналистов подконтрольных штабу "ООС" украинских телеканалов "Украина", "1+1", ICTV и "5 канал" с целью подготовки постановочных видеорепортажей об обстрелах позиций 72-й бригады со стороны Народной милиции ЛНР", – отметил он.

"Украинские пропагандисты выехали на передовые позиции в сопровождении начальника штаба первого механизированного батальона майора Дехтяря, который получил задачу от комбрига (полковника Артема) Богомолова по подготовке провокационного обстрела силами первого механизированного батальона 72-й омбр позиций Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Катериновка", – рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы подчеркнул, что "украинская сторона готова пойти на все с целью дискредитации подразделений Народной милиции в глазах мирового общественности".

"Мы призываем международных наблюдателей проявить особую бдительность во время встречи Контактной группы в Минске", – добавил он.



16:20 Киевские силовики разместили зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Оса" у поселка Врубовка Попаснянского района
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В зоне ответственности 72-й бригады в районе населенного пункта Врубовка отмечено размещение зенитного ракетного комплекса (ЗРК) 9К33 "Оса", - рассказал он.

Филипоненко призвал жителей подконтрольных ВСУ территорий Луганщины не допускать размещения вооружения и военной техники киевских силовиков вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, а обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.



15:40 ВСУ намерены применять зенитные ракетные комплексы «Стрела-10» против беспилотных летательных аппаратов миссии ОБСЕ
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«По указанию командующего ОТГ «Восток» генерал-майора (Эдуарда) Москалева, в зоне операции проводятся ежедневные тренировки с расчетами зенитных комплексов «Стрела-10» с практической отработкой вопросов обнаружения и уничтожения воздушных целей», — говорится в сообщении.

По данным разведки НМ ДНР, целями для украинских расчетов ПВО станут беспилотные летательные аппараты миссии ОБСЕ в Донбассе, ведущие наблюдательные полеты на подконтрольной Киеву территории.



14:50 Армия Киева перебросила зенитные ракетные комплексы и противотанковые пушки в район пропускного пункта «Октябрь – Гнутово» на юге Донбасса
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Нашей разведкой зафиксировано размещение трех зенитных ракетных комплексов «Стрела-10» и четырех 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» в селе Пищевик вблизи жилых домов», — говорится в сообщении.

Район КПП «Октябрь» на юге Донбасса рассматривается как один из вероятных новых участков разведения сил и средств. Переговоры по данному вопросу ведутся в Минске последние несколько недель.



14:00 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории ЛНР 64 боеприпаса

Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что за отчетный период противник два раза нарушил"режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. 

"На Славяносербском направлении боевики 93-й бригады по приказу военного преступника (командира полковника Дмитрия) Брыжинского дважды обстреляли из вооружения БМП и автоматических станковых гранатометов населенный пункт Желобок, выпустив 64 различных боеприпаса", - сообщил офицер пресс-службы.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.



13:10 В Минске начали переговоры подгруппы по Донбассу

Участники подгрупп по экономическим, гуманитарным, политическим и вопросам безопасности начали сегодня переговоры в Минске. Об этом информирует министерство иностранных дел ДНР.

«Все профильные подгруппы приступили к работе на Минской площадке», — отметили в республиканском дипведомстве.



12:20 Верховный суд ЛНР приговорил сотрудника одного из луганских вузов к 12 годам тюремного заключения за государственную измену
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

"Верховный суд Луганской Народной Республики приговорил сотрудника Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Григорова Антона Григорьевича к 12 годам лишения свободы за совершение государственной измены", - говорится в сообщении.

В рамках возбужденного следственным отделом МГБ уголовного дела установлено, что Григоров при пересечении пункта пропуска "Станица Луганская" был завербован службой безопасности Украины (СБУ) под угрозой расправы над родственниками.

"По заданию украинской разведки он занимался сбором сведений, составляющих государственную тайну. Посредством установленного канала связи осуществлял передачу данных, собранных в отношении военнослужащих ЛНР, а также иной информации политического и социально-экономического плана", - рассказали в пресс-службе.



11:30 Украинские силовики усилили огонь по району Горловки

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) сегодня утром обстреляли с применением крупнокалиберных минометов район поселка Зайцево на севере Горловки. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«С 08:00 до 08:27 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлению от населенного пункта Зайцево (Северное) к населенному пункту Зайцево (Южное): выпущено 10 мин калибром 120 мм», – сказано в сообщении.

В СЦКК добавили, что ранее украинскими военнослужащими было произведено пять выстрелов из станкового гранатомета СПГ по району шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.



10:40 Армия Киева за сутки восемь раз нарушила перемирие

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило восемь раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 23 единицы».

Отмечается, что обстрелам на донецком направлении подвергся районы «Вольво-Центра», поселков Жабичево и Александровка, а также окрестности поселка Зайцево на горловском направлении.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 25 на 26 февраля

Киевские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подвергся район населенного пункта Желобок. Огонь велся из орудия боевой машины пехоты БМП-2 и автоматического гранатомета станкового АГС-17.

Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется.



09:00 ВСУ обстреляли окраины Донецка и Горловки из минометов 

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) сегодня утром обстреляли из 82-мм минометов окраины Донецка и Горловки. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«С 05:20 до 07:55 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям поселков Жабичево, шахты «Трудовская», району «Вольво-Центра» в Донецке и поселка Гольмовский в Горловке», – сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что всего украинские силовики выпустили 13 мин калибром 82 миллиметров.

Данные о жертвах и повреждениях уточняются.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.