Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.03.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:30 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя

18:50 ВСУ открыли огонь по Горловке и Донецку


18:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:30 Зона обстрела - Старомихайловка

Подразделения украинских силовиков обстреляли поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 14:35 вооруженные формирования Украины открыли огонь по поселку Старомихайловка с применением БМП-2. В результате обстрела зафиксировано повреждение трансформаторной подстанции шахты имени Челюскинцев», – отметили в СЦКК.

Там добавили, что жертв среди мирных граждан нет. Информация о последствиях обстрела уточняется.



16:50 Киев отверг предложенные ДНР два новых варианта участков для разведения войск

Представитель ДНР в Минской подгруппе по вопросам безопасности Алексей Никоноров сегодня в ходе очередного раунда переговоров предложил к рассмотрению два новых варианта участков для разведения сил и средств. Об этом сообщает представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Алексей Никоноров представил для рассмотрения два дополнительных альтернативных варианта участков для отвода южнее Донецка, также два дополнительных участка внес представитель ЛНР», — сказано в сообщении.

Уточняется, что представители Киева при этом не внесли каких-либо конструктивных изменений в свои предыдущие предложения и не представили альтернативных локаций, что существенно осложняет переговорный процесс.

«Украинская сторона затягивает процесс утверждения локаций для разведения, отвергая любые предложения Республик и настаивая на заведомо невыгодных для нас границах участков», – цитирует Никонорова представительство.

Напомним, что переговоры проходили сегодня в режиме видеоконференции в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой в Минске.



16:05 Двоих депутатов Мироновского сельсовета будут судить за референдум 2014 года

Двоих депутатов Мироновского сельсовета (подконтрольная Киеву территория ДНР - ред.)  будут судить за подготовку референдума в Донбассе  в 2014 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры "Донецкой области".

"Установлено, что в мае 2014 года два депутата рассмотрели внесенный в повестку дня сессии вопрос проведения на территории пгт Мироновский  референдума о признании государственной независимости ДНР и в дальнейшем лично положительно проголосовали за данное решение", - указано в сообщении.

Депутатам инкриминируют ч. 1 ст. 110 УК Украины, то есть посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны.



15:15 Украинские силовики заминировали поля на окраине Луганского
Об этом сообщил журналистам представитель пресс-службы НМ ЛНР Иван Филипоненко.
"По данным нашего источника в штабе 59-й бригады, боевики провели минирование сельскохозяйственных угодий на юго-восточной окраине н.п. ЛУГАНСКОЕ, установив восемь противотанковых мин восточнее трассы М-03. Данная автодорога регулярно используется для передвижения патрулей СММ ОБСЕ и мирных жителей. Необходимо отметить, что мы всерьёз обеспокоены за безопасность сотрудников Миссии в виду бесконтрольности деятельности боевиков ВФУ", - рассказал он.



14:36 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ


13:55 Несмотря на призыв Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша украинские силовики продолжают обстрел территории ЛНР

Киевские силовики продолжают обстрелы Донбасса несмотря на призыв Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о прекращении огня во всех вооруженных конфликтах на фоне угрозы коронавируса. Об этом заявили в пресс-службе управления Народной милиции ЛНР.

"Несмотря на призыв Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о прекращении огня во всех вооруженных конфликтах мира на фоне нависшей угрозы короновируса, украинские вооруженные формирования продолжают проводить обстрелы территории Республики", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что за прошедшие сутки киевские силовики один раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР, обстреляв район поселка Голубовское.



13:00 В Донецке считают, что коронавирус вряд ли заставит Украину прекратить огонь

Угроза распространения коронавируса вряд ли заставит ВСУ прекратить огонь в Донбассе. Так считает депутат Народного совета  Донецкой Народной Республики Александр Куренков.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерреш призвал прекратить огонь во всех конфликтах мира на фоне нависшей над всеми угрозой коронавируса.
"Несмотря на угрозу коронавируса, вооруженные формирования Украины не только не прекращают обстрелы мирных жителей, а еще и усиливают их. Так, например, по данным СЦКК 24 марта вооруженные формирования Украины втрое увеличили интенсивность огня, обстреляв окраины Донецка и Горловки. За два дня были ранены несколько человек, среди них девочка 2007 года рождения", - сказал Куренков.
По его мнению, призыв генсека ООН к миру вряд ли "окажет на украинскую власть хоть какое-то воздействие".
"Еще ни разу Киев добровольно не проявил ни одного жеста доброй воли без мер принуждения извне. Саботаж выполнения минских соглашений - тому прямое подтверждение. Поэтому остановить военные действия в Донбассе можно, только принудив представителей Украины выполнять взятые на себя обязательства. Призывы консолидироваться перед угрозой общей беды для команды (президента Украины Владимира) Зеленского – пустой звук", - считает Куренков.


12:15 Украинская сторона заявила о семи нарушениях режима прекращения огня и ранении боцов ВСУ

Пресс-служба Минобороны Украины заявила, за минувшие сутки в Донбассе якобы республиканцы 7 раз нарушили режим прекращения огня. 

"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" было зафиксировано три обстрела. Четыре раза противник открывал огонь в районе ответственности группировки "Север". В результате обстрелов два военнослужащих Вооруженных сил Украины получили ранения", - говорится в сообщении оборонного ведомства.



11:25 Жительница поселка Трудовские: "Сейчас сильно стреляют, но до бомбоубежища боимся не добежать"


10:35 Украинские силовики за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило пять раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 55 единиц».

В представительстве добавили, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы поселков Жабичево, шахты «Трудовская» и шахты «Октябрьская»; на горловском – район поселка шахты имени Гагарина.

При обстрелах применялись минометы калибром 120 и 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



09:50 Стороны конфликта в Донбассе обсудят обсудят отвод сил в регионе
 Новые участки разведения сил в Донбассе и особый статус региона планируют обсудить во вторник участники заседания подгрупп контактной группы в формате видеоконференции, сообщил представитель Луганской Народной Республики в политической подгруппе Родион Мирошник.
"В группе по безопасности будут обсуждаться вопросы нарушения режима прекращения огня, а также планируется предпринять попытки поиска и согласования компромиссных вариантов по трем новым участкам разведения сил и средств. Пока из девяти вариантов участков, предложенных сторонами в ходе переговоров, полностью не совпал ни один", - сказал Мирошик.
Он пояснил, что в промежутке между заседаниями контактной группы наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали нарушения режима прекращения огня на одном из участков, где ранее уже было произведено разведение - в районе населенного пункта Петровское.
"В политической рабочей группе приоритетом остается согласование политических аспектов реализации особого статуса и имплементация их в украинское законодательство, а также выполнение ранее достигнутых договоренностей по политическим вопросам урегулирования", - добавил представитель ЛНР.


09:00 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 марта
Украинские силовики один раз за сутки нарушили перемирие в Донбассе, обстреляв территорию Луганской Народной Республики, заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
По данным представительства ЛНР в СЦКК, 22 марта украинские силовики не нарушали режим тишины.
"За 23 марта со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел", - заявил представитель ЛНР в СЦКК.
Он уточнил, что украинские силовики вели огонь из миномета калибром 82 миллиметра по подконтрольному республике населенному пункту Голубовское.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.