Украинские военные начали отводить артиллерию от ЛНР и ДНР

Украинские военные начали отводить артиллерию от ЛНР и ДНР

 

Вооруженные силы и другие силовые подразделения Украины начали подготовку к отводу тяжелого вооружения из зоны соприкосновения противоборствующих сторон. Об этом рассказал на брифинге спикер Совета национальной обороны и безопасности Украины Андрей Лысенко.

 

«Вооруженные Силы Украины и другие силовые подразделения, которые задействованы в АТО, начали подготовку к отведению тяжелого оружия на 15-километровый рубеж в соответствии с договоренностями о прекращении огня, достигнутыми 5 и 19 сентября», – цитирует его УНИАН.

 

«У нас есть информация, что у них [ополченцев] также началось движение на отведение, но пока не такое активное, как мы ожидаем», – добавил Лысенко.

 

В ночь на субботу, 20 сентября, в ходе очередного раунда переговоров контактной группы по урегулированию на Украине, который состоялся в Минске, стороны согласовали и подписали меморандум. Одно из его положений предусматривает отвод тяжелых артиллерийских систем калибром более 100 мм от линии соприкосновения на 15 километров в каждую сторону, с тем, чтобы получился коридор шириной 30 километров.

 

При этом для отдельных видов вооружений в тексте меморандума указаны конкретные расстояния их удаления от линии фронта.

 

«При этом отвести от линии соприкосновения сторон артиллерийские системы калибра более 100 мм – 100 мм пушки МТ–12 – 9 км; 120 мм минометы – 8 км; 122-мм гаубица Д–30 (2С1 «Гвоздика») – 16 км; 152 мм 2С5 «Гиацинт–С» (2С3 «Акация», 2С19 «Мста–С», 2А65 «Мста–Б») – 33 км, РСЗО 9К51 «Град» – 21 км, 9К57 «Ураган» – 36 км, 9К58 «Смерч» – 70 км, РСЗО «Торнадо–Г» – 40 км, РСЗО – «Торнадо» – 70 км, РСЗО «Торнадо–С» – 120 км; тактические ракетные комплексы – 120 км».

 

Меморандум декларирует также запрет на установку новых минно-взрывных инженерных заграждений в зоне безопасности и обязывает снять уже установленные; запрещены полеты боевой авиации и иностранных беспилотных летательных аппаратов – кроме беспилотников, принадлежащих наблюдательной миссии ОБСЕ.

 

Отвод крупнокалиберного вооружения предусматривалось осуществить в течение суток. На следующий день главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав оценил итоги договоренностей о прекращении огня, подписанных две недели назад, и констатировал, что от них осталось «лишь одно название».

 

По словам генерала, по интенсивности артиллерийских обстрелов в последние дни ситуация такая же, как перед заключением соглашения о прекращении огня. Бридлав вновь заявил, что на территории Украины присутствуют российские войска. Он отметил, что поскольку переход через границу военнослужащих и перевоз вооружений осуществляются свободно, почти невозможно установить их точное количество.

 

Стороны конфликта также обвиняют друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня. СНБО сообщал, что обстрелы позиций силовиков не прекратились. В воскресенье, 21 сентября, представители ведомства заявили, что повстанцы обстреляли позиции украинских военных в районах 26 населенных пунктов, в том числе пригородов Донецка Пески, Марьинка и Красногоровка; обстрелу подвергся также аэропорт Донецка, удерживаемый правительственными силами. Штаб ДНР, в свою очередь, заявил в воскресенье, что украинская армия семь раз нарушила перемирие.

 

Владислав Гордеев

Источник

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Игорь
Игорь 22 сентября 2014 17:18

Интересно, а части ВСУ находящиеся в котлах, так же отводятся из зоны соприкосновения противоборствующих сторон?
Вооруженные силы и другие силовые подразделения Украины начали подготовку к отводу тяжелого вооружения из зоны соприкосновения противоборствующих сторон.
Что такое подготовка к выводу??? Типа - щас колеса накачаем???

    
Фрэнки
Фрэнки 22 сентября 2014 18:55

а зачем тащить текст из РБК? Если уже УКРОСМИ хотели скопипастить, то берите с первоисточника УНИАН, а не у этого рупора Прохоровского.

    
Wiktor
Wiktor 22 сентября 2014 19:53

Если каждый день отдвигаться на 1метр и при этом постреливая в сторону ополченцев, то это нисколько не противоречит "меморандому", отвод же идет!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.