Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.05.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:45 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


19:25 Последствия обстрела н.п. Александровка


18:55 В Сигнальном повреждены шесть домов

По уточненным данным, в результате обстрела населенного пункта Сигнальное повреждено шесть домов мирных жителей.

Представительством ДНР в СЦКК зафиксированы повреждения по адресам: ул. Гагарина, д. 11 (остекление); ул. Гагарина, д. 13 (ограждение); ул. Гагарина, д. 15 (кровля); ул. Гагарина, д. 16 (фасад, остекление); ул. Советская, д. 1 (остекление); ул. Советская, д. 2 (остекление, ограждение).
Жертв среди мирных граждан удалось избежать.



18:00 Обстрел Горловки: Донбасс продолжают убивать под разговоры о перемирии


17:20 ВСУ увеличили количество обстрелов в Донбассе
Украинские силовики увеличили количество обстрелов в Донбассе, с начала мая они почти 50 раз нарушили режим прекращения огня, сообщил во вторник журналистам представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики Олег Никитин.
За апрель силовики нарушили перемирие 377 раз, как ранее сообщал замначальника народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
"Мы отмечаем значительное увеличение обстрелов на Донецком направлении. С начала текущего месяца вооруженные формирования Украины 48 раз открывали огонь по 18 населенным пунктам нашей республики, выпустив при этом 160 мин различного калибра по жилым кварталам", - сказал Никитин.
Он отметил, что в результате обстрелов со стороны силовиков повреждено более 20 жилых домов и объектов инфраструктуры. 


16:35 ВСУ при обстреле Золотого-5 корректировали огонь по мирному населению



15:45 Военнослужащие вооруженных сил Украины разместили бронетехнику у жилых домов в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил"

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В населенном пункте Орехово накануне обстрела территории ЛНР нашей разведкой были зафиксированы минометные огневые позиции и размещение трех БМП-2 (боевых машин пехоты) в непосредственной близости от жилых домов. В зоне ответственности 30-й бригады ВСУ отмечено размещение трех ББМ (боевых бронированных машин), одной БМП и одного БТР-70 (бронетранспортера) в населенном пункте Золотое", - добавил Осадчий.

Официальный представитель оборонного ведомства призвал жителей подконтрольных Киеву районов не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, а обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.



14:55 Пожар на опорном пункте 7-й роты 3-го батальона 28-й бригады


14:00 Небоевые потери ВСУ: один погиб, трое получили тяжелые ранения

Военнослужащий ВСУ погиб при взрыве окопного заряда в ходе инженерного дооборудования позиций в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил", еще трое получили тяжелые ранения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным нашего источника в 30-й бригаде, вчера командование бригады отдало указания на проведение инженерного дооборудования позиций с использованием окопных зарядов. Во время проведения минно-взрывных работ на одной из позиций соединения в районе населенного пункта Попасная произошел несчастный случай.Четверо военнослужащих бригады, не имеющих опыта проведения подобных работ, не дождавшись прибытия специалиста-взрывотехника, самостоятельно приступили к выполнению инженерных работ. Из-за неумелых действий горе-инженеров произошло несанкционированное срабатывание заряда во время его установки. В результате взрыва окопного заряда один украинский каратель погиб, а трое его товарищей в тяжелом состоянии доставлены в военный госпиталь в Северодонецке", – рассказал он.

Представитель Народной милиции добавил, что "командование бригады из-за невозможности предоставления съемочной группе телеканала "Украина" фактов обстрелов со стороны Народной милиции ЛНР было вынуждено подать в штаб "ООС" данные потери как не боевое травмирование".



13:25 Украинские силовики обстреляли Сигнальное

Сегодня днем силовики Киева открыли огонь по населенному пункту Сигнальное. В 11.10 украинские военные со стороны поселка Новомихайловка  открыли огонь по поселку Сигнальное, выпущено 25 мин калибром 82 мм".



12:55 В результате обстрела Александровки ранены дети



12:05 Повреждены дома мирных жителей, ранены дети 

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 100 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило шесть раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 104 единицы».

По данным представительства, украинскими силовиками применялись минометы калибром 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Отмечается, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы поселков Старомихайловка и Александровка, а также поселок Верхнеторецкое Нижнее вблизи Ясиноватой.

Накануне вечером трое детей и один мужчина получили ранения в поселке Александровка на западе Донецка в результате обстрела со стороны украинской армии. Также зафиксированы повреждения кровли и стен в двух жилых домах по улице Горького, 368а и 366. Кроме того, огнем ВСУ в поселке Верхнеторецкое Нижнее была повреждена линия электропередачи. На текущий момент ремонтные работы по устранению повреждений ЛЭП проведены, электроснабжение восстановлено.



11:25 ВСУ сегодня утром обстреляли с применением минометов поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Так в 06:20 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению от населенного пункта Красногоровка к поселку Старомихайловка. Выпущено восемь мин калибром 82 мм, произведено 40 выстрелов из БМП-2 и пять выстрелов из БМП-1. В 8:15 огонь по Старомихайловке был открыт повторно. При обстреле поселка украинские силовики использовали гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберные пулеметы. Было выпущено три гранаты из РПГ. В третий раз за сегодняшнее утро, 09:05 силовики Киева выпустили по поселку 10 мин калибром 120 мм и произвели 20 выстрелов из БМП-2.

Всего по населенному пункту было выпущено 86 боеприпасов. Информация о последствиях обстрелов уточняется.



10:45 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 мая
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник ДВА раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"С позиций 93 омбр ВСУ в районе н.п. ОРЕХОВО из минометов калибра 120-мм и автоматического станкового гранатомета боевики ВФУ подвергли обстрелам н.п. ЗОЛОТОЕ-5 и БЕРЕЗОВСКОЕ. Всего по н.п. было выпущено СОРОК ЧЕТЫРЕ снаряда.
Несмотря на договорённости о перемирии, командование так называемой ООС, продолжает размещать тяжелую технику в жилых кварталах населенных пунктов.
Так, в зоне ответственности 30 бригады ВСУ отмечено размещение ТРЕХ ББМ, ОДНОГО БМП и ОДНОГО БТР-70 в н.п. ЗОЛОТОЕ.
В зоне ответственности 93 омбр ВСУ в н.п. ОРЕХОВО накануне обстрела территории ЛНР, нашей разведкой были зафиксированы минометные огневые позиции и размещение ТРЕХ БМП-2 в непосредственной близости от жилых домов.
С задачей противодействия работе БЛА миссии ОБСЕ типа «Camcopter», с целью недопущения вскрытия техники ВФУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе БЛА миссии ОБСЕ, выполняющих полёты над оккупированной ВФУ территорией.
Так, в зоне ответственности 25 овдбр ВСУ отмечено размещение зенитного ракетного комплекса 9К33 «Оса» в жилом районе н.п. ТЕПЛОЕ.
Также, зафиксирована работа маневренной группы РЭБ из состава 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы в зоне ответственности 30-й бригады по подавлению каналов навигации БЛА в районе н.п. ЗОЛОТОЕ-4.
Кроме того, в районе н.п. ПОПАСНАЯ боевики 30 бригады пытались сбить беспилотник СММ ОБСЕ, применяя крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении оборонного ведомства ЛНР.



09:55 В ДНР заявили о бессилии ОБСЕ в Донбассе

ОБСЕ демонстрирует полное бессилие в зоне конфликта в Донбассе, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Он прокомментировал обстрел со стороны украинских силовиков поселка Александровка, где в результате обстрела ранения получили трое детей и взрослый мирный житель. Пушилин заявил, что ОБСЕ «демонстрирует свое полное бессилие и никак не может воспрепятствовать преступной террористической деятельности государства Украина».

«Возникает вопрос: в чем смысл существования и деятельности такой авторитетной международной организации?» – заявил он.
 

Пушилин заявил, что ДНР намерена «использовать все возможные методы», учитывая «полное игнорирование» ОБСЕ «просьб о создании безопасной среды и защите мирного населения и детей». 

МИД ДНР сообщил, что миссия ОБСЕ отказалась от осмотра места обстрела в Донецке, где были ранены четыре человека. Миссия «отказалась от данного мониторинга под выдуманным предлогом запрета посещения больниц, что не соответствует действительности».



09:00 Трое детей и мужчина ранены в результате обстрела к западу от Донецка 

Накануне вечером вечером результате обстрела на западе Донецка получили ранения трое детей и мужчина. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 17:35 вооруженные формирования Украины целенаправленно открыли огонь по жилым кварталам населенного пункта Александровка. В течение 15 минут по домам мирных жителей было произведено 30 выстрелов из БМП-2. В результате чего получили ранения трое несовершеннолетних детей. Также осколочные ранения теменной части головы и ног получил мужчина, 1965 года рождения, проживающий по адресу пер. Лилиной, 4», —говорится в сообщении.

В Представительстве добавили, что ранения получили девочка 2013 года рождения, у нее диагноз осколочное ранение спины, у второй девочки, 2010 года рождения, предварительно, — осколочное ранение в голову, у третьей девочки, 2013 года рождения, — осколочное ранение ноги.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.