Предложения по изменению Конституции ДНР

Один из вариантов проекта изменений, что реально необходимы для того чтобы построить качественно новое Государство. Иначе через некоторое время есть риск получить всё то же олигархическое устройство, только теперь под пророссийскими лозунгами. Многих ставит в тупик вопрос про то, чем Новороссия будет принципиально отличаться от Украины кроме отсутствия нацистов. Возможно эти правки в Конституцию смогут если не ответить, то хотя бы задать курс для движения масс.





Предложения по изменению Конституции ДНР


Цель: усиление суверенитета Государства и защиты его граждан


Введение


За основы взят документ под названием «КОНСТИТУЦИЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ» из интернет-ресурса http://worldconstitutions.ru/?p=1094. В результате анализа документа предлагается рассмотреть перечисленные ниже пункты для внесения в Конституцию.


Предлагаемые изменения


1. Любые изменения в Конституцию вносятся только после поддержки изменений гражданами Государства посредством Референдума с участием не менее 51% граждан и с результатом не менее 75% проголосовавших за. 
Комментарий: защита от изменений Конституции в ущерб гражданам Государства со стороны конъюнктурных политических сил.


2. Международные договора и обязательства Государства и его граждан должны полностью соответствовать нормам Конституции. В случае противоречий Конституции и международного права в первую очередь должно быть обеспечено соблюдение Конституции. 
Комментарий: защита от прямого внешнего управления посредством международных надгосударственных образований.


3. Все ресурсы расположенные на территории Государства принадлежат только гражданам проживающим в Государстве. Эксплуатация и добыча осуществляется только предприятиям в которых доля Государства минимум 51%. Крупные предприятия, с занятостью более 50 человек, также должны иметь 51% госсобственности. 
Комментарий: защита от выкачивания ресурсов за границу Государства в пользу другого Государства или надгосударственных образований. Исключение манипулятивных ситуаций, когда будущее большой группы людей зависит больше от частного собственника(олигарха), чем от государства.


4. Вооруженные силы Государства состоят исключительно из граждан Государства и формируются на основе ежегодного призыва и регулярных войск.
Комментарий: контрактные армии есть ослабление обороноспособности. 
Сражаться за деньги или за Родину — две большие разницы. К тому же для них нужны деньги, что позволяет уничтожать армию экономическими давлением извне(санкции и т.д.).


5. Наемнические формирования (частные военные компании) на территории Государства запрещены
Комментарий: любые ЧВК лишь инструменты для оккупации. Даже если они созданы под местными знамёнами они будут направлены против суверенитета Государства.


6. Судебная система Государства основана на суде присяжных. Каждый гражданин Государства имеет право на суд присяжных.
Комментарий: если в процесс правосудия не вовлечён народ(а простым людям от суда не много надо - справедливости), то лишь вопрос времени когда судебная система обрастёт кумовством и коррупцией.


7. Финансовая система Государства состоит исключительно из государственных компаний (эмиттера, банков, регуляторов и т.д.) и не может принадлежать частным лицам или компаниям. Денежная единица Государства является внутренним товаром и не может быть выведена на международную биржу, стоимость денежной единицы Государства должна измерятся только инфраструктурными и ресурсными запасами.
Комментарий: финансовая система должна быть полностью государственной для исключения внешних манипуляций через курсы и процентные ставки. Деньги должны быть использованы только внутри страны, для международной торговли использовать схему - товар на товар(золото либо другой интересный государству товар).


8. Высшие органы руководства Государства должны публично отчитываться о проделанной работе каждые 3 месяца. Каждый Депутат должен отчитываться в своём избирательном округе. Избиратели имеют право отозвать мандат депутата и назначить другого.
Комментарий: депутаты должны постоянно быть в контакте с избирателями.
Отвечать их требованиям и представлять их интересы. В случае конфликтов проводить разъяснительную работу. Избиратели должны иметь возможность отозвать мандат депутата, выбранного в их громаде, если он перестаёт представлять их интересы.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Corwin
Corwin 26 сентября 2014 22:54

Блеск! п.8 конечно нуждается в проработке, как и вопрос о формировании органов власти, но в остальном - 5 баллов. Я хочу жить в государстве с такими пунктами в конституции!

    
Кирилл
Кирилл 26 сентября 2014 23:02

Да ,очень здраво.

    
Daduda
Daduda 26 сентября 2014 23:53

Да мне тоже понравилось. С пуктом 8 тоже не очень понятно, так как неясно как механизм отзыва мандата. Насчет пункта 3 это перебор. Так как 50 человек это немного и с другой стороны этот пункт легко обойти. Я живу в Чехии и тут развита очень вредная вещь от которой пока не нашли как избавиться. Это когда на предприятии работает много людей, но реально они являются сотрудниками других компаний и выполняют работу по договору между фирмами. Проблема в том что далеко не все деньги которые люди зарабатывают доходят до работников. ТАк как между ним и зарплатой стоит посредник который забирает часть денег (бывает что половину) себе и при этом уходит от налогов.
Тоесть для пункта 3 берем предприятие на котором работает 500 человек и только 10 трудоустроены именно в этом предприятии, а все остальные в других предприятиях или являются частными предпринимателями и работают по контракту

    
ZOZULA
ZOZULA 27 сентября 2014 00:14

Поддерживаю 90% из написанного, кроме пункта о депутатах...Как показала практика - это ДАРМОЕДЫ на шеи народа во все времена и во всех странах... Для руководства страны достаточно кабинета министров и Верховного главнокомандующего... Избирать народ будет только Верховного, он будет приходить со своей командой министров, а министры периодически, допустим, раз в квартал будут приходить на НАРОДНЫЕ СЪЕЗДЫ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ВЫСКАЗАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ, ПРЕДЛОЖЕНИЕ, КРИТИКУ по своему профилю, например: с Министром сельского хозяйства напрямую с удовольствием побеседуют аграрии, с Министром здравоохранения - врачи, с Министром науки и образования - ученые и учителя и тд.............................И ФЛАГ!!! wink Флаг Новороссии должен быть ФИОЛЕТОВЫМ (цвет мудрости, соединение красного - цвета воинов, пролетариев, купечества с синим - цвет интеллигенции, науки ) с ЗОЛОТЫМ СОЛНЫШКОМ в верхнем углу...

    
VoLo_ova
VoLo_ova 27 сентября 2014 00:42

Депутаты не нужны И вообще --чем меньше бесполезных пальцев (если не вредных)--тем крепче кулак

    
maximGR
maximGR 27 сентября 2014 00:46

Предложения здравые, но какие-то недоработанные, как бы однобокие. Каждое положение следует рассматривать с разных сторон. Например:
1. 25%+1 имеют возможность блокировать изменения в Конституцию благоприятные для остальных 75%.
2. для полноценных членов международных отношений согласование внутреннего права с международным обязательно.
И так можно по каждому.
Т.е., требуется более продуманный подход, со взвешиванием всех "за" и "против".

    
Доктор
Доктор 27 сентября 2014 01:26

Отсутствует положение об оружии. На мой взгляд тема оружия в Новороссии чрезвычайно остра. Во-первых его так много, что проще легализовать, чем запретить. Во-вторых, имея под боком такого "мирного" соседа, как Украина, каждый гражданин Новороссии просто обязан не только иметь зарегистрированное стрелковое оружие, но и уметь им пользоваться. Данное положение должно быть закреплено конституционно.

    
Sakhalines
Sakhalines 27 сентября 2014 01:58

Цитата: Corwin
Блеск! п.8 конечно нуждается в проработке, как и вопрос о формировании органов власти, но в остальном - 5 баллов. Я хочу жить в государстве с такими пунктами в конституции!


Полностью с вами согласен я тоже хочу жить в государстве с такими пунктами!..)

    
Brakonier
Brakonier 27 сентября 2014 03:33

Есть мнение по п.1: должно быть так - участие в референдуме не менее 75%, а голосование - 60% от участвующих., тогда и перетягиваний не будет с 1% голосов при голосовании (козни и происки дельцов капиталистов, которые придумали этот удобный аргумент в 50% + 1 голос - это дурь). А при таком раскладе и дестабилизации будет меньше в обществе - голосование большинства реального - и желающих подасовывать и поперетягивать (подкупать/покупать) голоса не останется - слишком дорого будет обходиться такое количество нужных голосов. Вот как-то так.

    
РусскийПатриот
РусскийПатриот 27 сентября 2014 03:44

Это все конечно хорошо и прекрасно. Но где собирается государство это обосновываться? 2-крупных города и несколько поселков? Не забыли то какая армада войск ВСУ стоит и только ждет приказа сорваться с цепи, или уже все - забыли. Вместо того чтобы общую мобилизацию делать и отвоевывать обратно города (Славянск, Краматорск, Мариуполь! и еще ряд населенных пунктов) - расслабили булки и занимаются популизмом...

    
Zalevski
Zalevski 27 сентября 2014 04:12

Конечно все хорошо! Советую руководству почитать "Зеленая книга" Муамара Каддафи, бывшего руководителя Ливии. Вот ссылка: http://www.kaddafi.ru/zelkniga.html

Цитата:
Орудие правления

.
"Главная политическая проблема человеческого общества - это проблема орудия власти".
"Даже семейные конфликты нередко порождены данной проблемой".
"Эта проблема стоит со всей серьезностью с самого момента возникновения современных обществ".
В наши дни народы и общества постоянно сталкиваются с этой проблемой, подвергаясь риску и страдая от тех тяжелых последствий, к которым она приводит. До сих пор не удалось найти окончательного демократического решения этой проблемы. Зеленая Книга дает окончательное теоретическое решение проблемы орудия власти.
Все существующие ныне в мире политические системы являются порождением борьбы за власть между орудиями правления - будь то мирная или вооруженная борьба классов, кланов, племен, партий или просто отдельных лиц. Победителем в ней всегда выходит орудие правления - отдельная личность, группа людей, партия, класс, побежденным же всегда оказывается народ, то есть подлинная демократия.
Политическая борьба, в результате которой побеждает, например, кандидат, набравший 51% голосов избирателей, приводит к установлению диктаторского орудия правления, облаченного в фальшивую тогу демократии, поскольку 49% избирателей оказываются под властью орудия правления, за которое они не голосовали, а которое было им навязано, а это и есть диктатура. Политическая борьба такого рода нередко заканчивается победой того орудия правления, которое представляет меньшинство, что происходит в том случае, когда голоса распределяются между группой кандидатов, причем один из них получает голосов больше, чем каждый другой, отдельно взятый. Если же подытожить голоса, поданные за остальных кандидатов, то окажется, что они составляют подавляющее большинство, однако считается, что победил первый кандидат и победил, к тому же, законным демократическим путем! А на деле - налицо диктатура в фальшивом обличье демократии. Таково истинное лицо существующих в сегодняшнем мире политических режимов. Не ясно ли, что все они фальсифицируют подлинную демократию и являются диктаторскими режимами.

    
Boralex63
Boralex63 27 сентября 2014 07:01

Прожектёрство и романтизм...

    
Геннадий
Геннадий 27 сентября 2014 16:10

Дорогие!

Только после БЕЗСПОРНОЙ Победы Новороссии
за Свободу, что предполагает военно победить американскую
фашистскую Киевскую хунту, НАТО. Искоренить фашизм
на Украине. Без помощи РФ этого не сделать.
Все имеющиеся силы нужно бросить на военную Победу.

Нужен военный вождь для этого святого дела.

Мирные переговоры с хунтой безполезны- ФАШИСТЫ НЕДОГОВОРОСПОСОБНЫ!

Мир в принципе невозможен. Не заблуждайтесь!

Америка, ХОЗЯЙКА Украины, давно решила воевать" до последнего украинца". Здесь на Украине и на Донбассе
ее геополитические интересы?!

Спаси, Господи, люди Твоя от кровавой Америки!

    
Corwin
Corwin 29 сентября 2014 12:06

Цитата: Доктор
Отсутствует положение об оружии. На мой взгляд тема оружия в Новороссии чрезвычайно остра. Во-первых его так много, что проще легализовать, чем запретить. Во-вторых, имея под боком такого "мирного" соседа, как Украина, каждый гражданин Новороссии просто обязан не только иметь зарегистрированное стрелковое оружие, но и уметь им пользоваться. Данное положение должно быть закреплено конституционно.

Поддерживаю. Равно как и в отношении России. Народная власть народа не боится. И пусть теперь, после украинского опыта, балоболы поговорят об опасности раздачи оружия населению.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.