Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:20 Мирный житель Горловки получил ранение

Житель жилмассива Комарова (Курганка) на севере Горловки получил пулевое ранение. Об этом сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«Мужчина 1968 года рождения, проживает по улице Власенко. Ранение в правую лопатку. Состояние средней тяжести», – отметил Приходько.

Мэр Горловки уточнил, что житель Курганки был ранен во время работы в своем огороде. Он доставлен в больницу.

На данный момент уточняется, была ли это целенаправленная работа снайпера.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня выехала на место происшествия для выяснения более подробной информации о последствиях обстрела.



19:50 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


19:20 В ДНР считают, что Киев готовится выйти из Минских соглашений

Киев всеми возможными способами намерен уйти от выполнения Минских соглашений. Таким образом полпред ДНР на переговорах Контактной группы Наталья Никонорова прокомментировала сегодня заявления замглавы делегации Украины в Контактной группе Александра Мережко.

В интервью изданию «Левый берег» он заявил, что особый статус Донбасса «технически очень сложно закрепить в конституции Украины». Также он полагает, что «Минские договоренности закончились 31 декабря 2015 года» и сейчас стороны могут «развить или наполнить эти соглашения новым содержанием». При этом у Киева появляется право выхода из «Минска-2», а санкции Запада в отношении Москвы «все равно будут действовать».

«В своем заявлении господин Мережко не только рассказал об отсутствии у украинского руководства планов предоставить Донбассу особый статус, но и открыто дал понять о прямом намерении Киева выйти из Минского процесса. Соответственно, теперь становится понятно, о каком «плане Б» рассуждают украинские чиновники в последнее время», — отметила Никонорова.

Также она акцентировала внимание на том, что наиболее приоритетная задача Киева – не достижение мира в Донбассе, а сохранение санкций против РФ.

«Киев уже неоднократно не только на словах, но и на деле показал, что судьба жителей Донбасса интересует Украину в последнюю очередь: продолжаются обстрелы мирного населения, целенаправленное лишение жителей электричества и водоснабжения. Наблюдается прямой отказ от любых переговоров с нашими представителями по практическим вопросам урегулирования», — констатировала полпред ДНР.

Никонорова призвала международное сообщество, в первую очередь посредников переговорного процесса в лице ОБСЕ и представителей стран-гарантов, дать оценку высказываниям украинской стороны.



18:50 Брифинг официального представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


18:20 ВСУ разместили 60 единиц вооружения и техники вблизи жилых домов и социальных объектов на подконтрольной Киеву территории в течение минувшей недели.
Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Несмотря на многочисленные жалобы жителей подконтрольных Украине населенных пунктов, боевики ВФУ продолжают ставить под угрозу жизни и здоровье мирных граждан, размещая военную технику вблизи жилых домов и социальных объектов населенных пунктов Украины, что систематически подтверждается отчетами наблюдателей миссии ОБСЕ»,  – говорится в сообщении.

Так, по данным разведки, зафиксировано размещение 25 артиллерийских систем калибром 152 и 122 мм и 35 боевых бронированных машин в населенных пунктах: Веселое, Зачатовка, Калиново, Мангуш, Никольское, Мироновский, Широкая Балка, Белая гора, Даченское, Покровск, Мирное, Славное, Красногоровка, Верхнеторецкое, Старогнатовка, Тарамчук, Пионерское, Лебединское, Талаковка и Сопино.

Уточняется, что данная техника и орудия — из состава 10-й и 128-й отдельных горно-штурмовых бригад, 24-й, 28-й, 54-й отдельных механизированных бригад, а также 57-й и 58-й отдельных мотопехотных бригад.



18:00 Киевские силовики устанавливают минно-взрывные заграждения в районе планируемого к открытию пункта пропуска у Золотого, расположенного вблизи участка разведения сил и средств.
Об этом на брифинге в сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Несмотря на заявления украинской стороны о заинтересованности в открытии новых КПП в Донбассе, ВСУ в нарушение требований Женевской конвенции продолжают минирование территорий у линии соприкосновения, активизировав свои противоправные действия с введением в подразделениях Народной милиции полной боевой готовности, - отметил он. - По данным нашей разведки, в оперативное подчинение оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" прибыли группы минеров 143-го центра разминирования ВСУ из Хмельницкой области. Работа данных групп по установке минно-взрывных заграждений зафиксирована в районе планируемого к открытию КПП "Золотое" вблизи участка разведения сил и средств".

Осадчий рассказал, что саперы ВСУ активно минируют территории вблизи Новотошковского, Трехизбенки и Попасной.



17:35 Подразделения украинской армии за неделю потеряли убитыми и ранеными почти 40 военнослужащих, причастных к обстрелам территории ДНР.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«За прошедшую неделю боевые потери противника в результате ответного огня наших защитников составили: 10 убитыми и 26 ранеными», — сказано в сообщении.

Также указано, что было уничтожено семь минометов, два военных грузовика и две единицы бронетехники.

Добавим, что в настоящее время силы ДНР приведены в высшую степень боевой готовности в связи с напряженной обстановкой на линии разграничения в Донбассе.



16:55 ВСУ начали охоту за беспилотниками ОБСЕ 

Украинские военнослужащие разместили 20 зенитно-ракетных комплексов в шести населенных пунктах на подконтрольной Киеву территории Донбасса для нейтрализации беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции ДНР.

«С целью сбить беспилотные летательные аппараты ОБСЕ в случае неудачного глушения их сигнала средствами РЭБ, военнослужащие 10-й, 24-й, 54-й и 57-й бригад разместили в населенных пунктах Мироновский, Даченское, Покровск, Калиново, Тарамчук и Никольское 20 зенитных ракетных комплексов типа «Оса» и «Стрела-10»», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что в течение недели мобильными группами из состава 20-го и 502-го батальонов радиоэлектронной борьбы ВСУ осуществлялось подавление каналов управления беспилотников Миссии ОБСЕ. Украинские силовики использовали станции радиоэлектронного подавления «Р-934Б» и «Буковель-АД» в районах населенных пунктов Константиновка, Степановка, Светлодарск, Мироновский и Лебединское.



16:20 Киевские силовики за минувшую неделю три раза обстреляли территорию ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Всего в течение недели вооруженные формирования Украины три раза нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

По приказу командира 24-й бригады ВСУ полковника Валерия Гудзя обстрелу из минометов калибра 120 мм подвергся район села Лозовое. Военнослужащие 30-й и 93-й бригад ВСУ по приказу командиров полковника Ивана Гараза и полковника Дмитрия Брыжинского из 120-мм минометов и станковых гранатометов СПГ обстреляли районы сел Березовское и Пришиб.

"Факты обстрелов задокументированы, материалы переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения уголовных дел в отношении командиров 24-й бригады ВСУ Гудзя, 30-й бригады Гараза и 93-й бригады Брыжинского", - добавил Осадчий.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики напомнил, что вчера в 20.00 по приказу Брыжинского военнослужащие 93-й бригады ВСУ с позиций в районе Крымского подвергли обстрелу из 120-мм минометов Пришиб, "выпустив по жилым кварталам шесть мин".  

"Для подавления огневой активности боевиков были приняты адекватные меры. В ходе ответного огня из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения огневая точка противника, с которой каратели регулярно терроризировали мирных жителей Республики, была уничтожена. Потери противника составили двое убитых и трое раненых, - рассказал Осадчий. - Хотим напомнить украинским военнослужащим о неотвратимости воздействия за свои преступные действия: на каждый выстрел, выпущенный в сторону Республики, вас ждет соизмеримый ответ".



15:40 Украинские военные на минувшей неделе открывали огонь по районам 14 населенных пунктов ДНР, есть повреждения.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«За неделю вооруженные формирования Украины (ВФУ) 19 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения», – говорится в сообщении.

В УНМ добавили, что было выпущено 105 боеприпасов: пять 122-мм артиллерийских снарядов, 100 мин калибром 120, 82 и 60-мм, а также 20 боеприпасов к различным типам гранатометов, противотанковая управляемая ракета. В результате обстрелов повреждены восемь жилых домов, а также объекты энерго- и газоснабжения.

«Все сведения с приложением фото и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел», – заключили в УНМ.



14:50 Подразделения НМ ЛНР с начала мая обезвредили пять беспилотников ВСУ

Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Народной милиции ЛНР с начала мая обезвредили пять беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) киевских силовиков, в том числе корректировавших огонь артиллерии по территории Республики. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Яков Осадчий.

"Всего в мае подразделениям ПВО и РЭБ Народной милиции удалось обезвредить пять беспилотников украинских боевиков, в том числе корректировавших огонь артиллерии по территории Республики", - сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства напомнил, что в начале недели силы ПВО Народной милиции при помощи комплекса радиоэлектронной борьбы "Тритон-М1" перехватили беспилотник ВСУ, который киевские силовики планировали применить для корректировки огня по селу Логвиново.

"По видео- и фотоматериалам на флеш-накопителе беспилотника удалось установить, что БПЛА принадлежал 24-й бригаде ВСУ, которая планировала совершить обстрел территории Республики из минометов калибром 120 миллиметров. Нами зафиксировано четыре минометных позиции украинских силовиков, расположенные вдоль линии соприкосновения в указанном районе", - рассказал Осадчий, напомнив, что Минские соглашения запрещают использование данного вооружения в зоне конфликта и предписывают его размещение в специальных местах отвода.

Он призвал международных наблюдателей принудить военно-политическое руководство Украины "прекратить преступные действия на юго-востоке страны, приводящие к непоправимым последствиям, ранению и гибели мирных жителей, разрушению их жилищ и объектов инфраструктуры".



14:05 Сотрудники МЧС ДНР с начала текущего года обнаружили и уничтожили свыше 9000 взрывоопасных предметов (ВОП) на территории Республики.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

«С начала 2020 года личный состав отряда пиротехнических работ Республиканского спасательного центра МЧС привлекался к выполнению задач по предназначению более 800 раз. Обезврежено и уничтожено более 9000 единиц взрывоопасных предметов. Проведено обследование более 600 гектаров различных территорий, обследовано более 250 км дорог различного назначения», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время сотрудники МЧС проводят работы по сплошному разминированию сельскохозяйственных полей поселка Солнцево Старобешевского района. В результате саперами было обнаружено и уничтожено на месте семь взрывоопасных предметов.

В министерстве отметили, что работа по обезвреживанию ВОП продолжается. Обследования также проводятся на сельскохозяйственных землях в Шахтерском, Амвросиевском и Старобешевском районах, а также на административной территории Енакиево.



13:10 Количество пострадавших и урон в результате обстрелов со стороны ВСУ в 2020 году увеличились в несколько раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом сообщил полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Обстрелы со стороны Украины усилились, особенно в апреле-мае, последствия которых в несколько раз превышают степень урона от обстрелов за аналогичный период прошлого года, - сообщил он. - С начала года на нашей территории погиб один гражданин, ранено 17; погибших в предшествующий период в 2019 году не было, ранено было шесть мирных граждан. То есть, нынешние последствия в три раза превышают те, которые были год назад".

"Разрушено домостроений в этом году 18, за аналогичный период прошедшего года три - то есть разница в шесть раз. Повреждены 154 домостроения, в аналогичном периоде прошлого года – 84: в два раза превышает", - добавил министр.

Также он обратил внимание на то, что "цели обстрелов и вооруженных провокаций украинской стороны сместились в сторону максимального вреда для гражданского населения".

"Собственно, это и послужило причиной того, что был введен режим полной боевой готовности. Особенно после того, когда Украина предприняла ставший последней каплей, исчерпавшей чашу нашего терпения, обстрел бригады, вышедшей для ремонта линии электропередачи - подвергли обстрелу непосредственно во время выполнения ремонтных работ и при наличии гарантий безопасности с украинской стороны на весь период выполнения этих ремонтных работ", - подчеркнул полпред.



12:20 Ситуация на линии фронта за год правления Зеленского



11:30 ВСУ за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня.
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – шесть единиц».

В СЦКК отметили, что в зоне обстрела оказались окрестности села Саханка в Новоазовском районе на юге ДНР. Применялось минометы калибром 82 мм. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Уточняется, что жертв и пострадавших среди мирных граждан не зафиксировано.



10:40 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 мая

Киевские силовики один раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район села Пришиб.

Огонь велся из 120-мм минометов.



09:50 ЛНР ждет от украинской стороны ответы на запросы по удерживаемым лицам

Представители ЛНР в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы ждут от украинской стороны ответы на запросы по вопросу проведения очередного обмена удерживаемыми лицами. Об этом сообщил полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Диалог по предстоящим обменам продолжается, ожидаем ответов на наши запросы, которые мы направили еще в начале апреля. И, собственно, ждем запрос украинской стороны, которого после завершившегося недавно обмена мы так и не получили до сих пор. И предмета для разговора особого, к сожалению, у нас до сих пор нет, - сообщил он. - Определились (на состоявшемся 27 мая в формате видеоконференции заседании участников Контактной группы), что есть необходимость сторонам обменяться информацией – но это делается уже не первый раз: предыдущее заседание Контактной группы, собственно, в этой части проходило с такими же результатами".



09:00 Трудовские вновь подверглись обстрелу ВФУ


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.