Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.10.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:55 Брифинг Начальника Управления Народной милиции ЛНР  Яна Лещенко 


18:25 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


17:55 Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за сентябрь составили 67 военнослужащих.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"За сентябрь 2020 года в частях и подразделениях ОТГ "Север" небоевые потери составили 16 военнослужащих погибшими и 51 ранеными", - рассказал он.

Лещенко уточнил, что за прошедшую неделю один военнослужащий ОТГ погиб и девять получили ранения.



17:10 ВСУ за неделю разместили в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") 17 единиц техники. 
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко.

"За прошедшую неделю установлено нахождение замаскированной боевой техники украинских оккупантов в районах: населенного пункта Кряковка - десять боевых машин пехоты и одна бронированная разведывательно-дозорная машина; населенного пункта Горское - два бронетранспортера и одна зенитная установка ЗУ-23; вблизи населенного пункта Веселое отмечено три зенитно-ракетных комплекса", - сказал он.

Начальник управления оборонного ведомства Республики подчеркнул, что таким образом киевские силовики нарушают дополнительные меры по усилению и контролю режима прекращения огня.



16:30 Киевские силовики за неделю 13 раз нарушили дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко.

"В течение недели украинские боевики 13 раз нарушили дополнительные меры по усилению и контролю режима прекращения огня, подписанные участниками Контактной группы", - сказал он.

Начальник управления напомнил, что в течение недели военнослужащие 14-й бригады осуществили семь выстрелов из АГС-17 и 12 выстрелов из крупнокалиберного оружия в направлении поселка городского типа Донецкий; а также 10 выстрелов из стрелкового оружия в направлении села Березовское.

Кроме того, киевские силовики совершили 12 неприцельных выстрелов в направлении Золотого-5 и один выстрел из СПГ-9 в направлении села Логвиново.

Также были зафиксированы взрывы на позициях ВСУ в районе села Валуйское и Орехово, станции Кондрашевская-Новая, Станицы Луганской и поселка городского типа Луганское, произошедшие в ходе проведения инженерных работ.



15:45 Украинские военные 164 раза нарушили дополнительные меры контроля перемирия, которые действуют в Донбассе с 27 июля.
Об этом сегодня заявил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«С момента вступления в действие дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня нами было зафиксировано 164 нарушения со стороны вооруженных формирований Украины», — сообщил он.

По данным Басурина, отмечено 61 нарушение запрета на применение огня, 25 раз украинские подразделения поднимали в воздух беспилотники, 78 раз вели на позициях инженерные работы.

Среди основных нарушителей названы 53-я и 54-я отдельные механизированные бригады, 35-я и 36-я отдельные бригады морской пехоты, 79-я отдельная десантно-штурмовая бригада и 56-я отдельная мотопехотная бригада.



14:55 Народная милиция ЛНР по запросу Киева дала гарантии безопасности на применение Украиной специальной авиации для локализации очагов возгорания вблизи линии соприкосновения на подконтрольной ВСУ территории.
Об этом заявил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"В очередной раз Народная милиция ЛНР по официальному запросу украинской стороны дает гарантии безопасности на применение специальной авиации для локализации очагов возгорания вблизи линии соприкосновения на подконтрольной Украине территории Луганской области ", - сказал он.

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в настоящее время лесные пожары угрожают 32 населенным пунктам на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Жертвами пожаров стали 9 человек, 17 госпитализированы, 150 эвакуированы. Общая площадь возгораний - более 13 тыс. га. В тушении пожаров задействованы более 2,5 тыс. человек и более 260 единиц техники, в том числе три самолёта Ан-32П и два вертолета Ми-8.



14:05 Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


13:15 Снайперский огонь со стороны позиций украинских военных отмечен на юге ДНР в районе села Ленинское.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 11:25 со стороны села Водяное (подконтрольное украинской власти – прим. ред.) в направлении села Ленинское зафиксирована работа снайпера, также применялось стрелковое оружие», — сказано в сообщении.



12:25 Подразделения МЧС и Народной милиции ЛНР ликвидировали возгорания в районе строительства пункта пропуска у Золотого.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Проведены работы по ликвидации возгорания и предупреждению распространения огня на территорию ЛНР в районе строительства пункта пропуска "Первомайск-Золотое", - сказал он.

Осадчий рассказал, что подразделения МЧС и Народной милиции за прошедшие сутки ликвидировали 250 пожаров, а также последствия аварий на объектах коммунального хозяйства, возникшие в результате непогоды.

Официальный представитель Народной милиции добавил, что в результате возникших на подконтрольной Киеву территории пожаров была уничтожена инфраструктура контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская" с украинской стороны. МВД Украины сообщало, что из-за возникших пожаров вблизи КПВВ у Станицы пропуск граждан через линию разграничения прекращен, а МГБ ЛНР призвало жителей Республики воздержаться от ее пересечения.



11:35 Киев, обвинив защитников Республики в обстрелах, которые якобы привели к возгоранию контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ)"Станица Луганская", пытался скрыть собственную халатность.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Ранее в результате возникших на подконтрольной Киеву территории пожаров была уничтожена инфраструктура КПВВ "Станица Луганская" с украинской стороны.

"1 октября 2020 года зафиксирован очередной факт публикации недостоверной информации пресс-центра штаба "ООС" (так называемой операции объединенных сил) об обстрелах подразделениями Народной милиции позиций украинских боевиков 25-й бригады в районе контрольно-пропускного пункта "Станица Луганская". Однако глава Луганской областной гражданской администрации (Сергей) Гайдай опроверг данную информацию, сообщив что контрольно-пропускной пункт "Станица Луганская" временно приостановил работу из-за пожаров, которые спровоцировали детонацию минно-взрывных заграждений вблизи автодороги ведущей к пункту пропуска", - сказал Осадчий.

Он отметил, что таким образом штаб "ООС" пытался скрыть "истинные факты халатности украинского руководства по очагам возгорания" на Луганщине.



10:45 Представители ЛНР в СЦКК зафиксировали три взрыва на позициях киевских силовиков вблизи железнодорожной станции Кондрашевская Новая Станичнолуганского района. 
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Наблюдателями представительства ЛНР в СЦКК зафиксировано три взрыва в разный период времени в районе населенного пункта Кондрашевская Новая в зоне ответственности 1-го батальона 25-й бригады", - сказал он.

Осадчий отметил, что в рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений Народной милиции в провокациях украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о данном факте.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики добавил, что подразделения Народной милиции строго придерживаются условий действующего перемирия "в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки".



09:55 ВСУ за минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня.
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – девять единиц».

Отмечается, что под огнем украинской армии на горловском направлении оказались районы поселка Доломитное, а также село Ленинское – на мариупольском направлении. При обстрелах применялись подствольные гранатометы, а также противотанковые – РПГ и СПГ.

Кроме того, подразделения ВСУ накануне, в 11:25, начали инженерные работы вблизи своих позиций у села Водяное на юге ДНР в нарушение действующих дополнительных мер контроля перемирия в Донбассе.

В предыдущий отчетный период ВФУ два раза нарушили режим прекращения огня.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 октября

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики, однако нарушила условия дополнительных мер усиления и контроля перемирия. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За 1 октября со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. В то же время на подконтрольной ВФУ территории продолжают фиксироваться подрывы минно-взрывных устройств», — говорится в сообщении ведомства.

Сообщается, что зафиксированы три взрыва вблизи железнодорожной станции Кондрашевская Новая в 16.45, в 19.40 и в 21.37. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.