Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:40 Брифинг представителя НМ ДНР Павла Фоменко


17:45 15 января КПВВ ''Еленовка'' возобновит работу



16:55 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:00 Украинские силовики обстреляли Старомихайловку
В 14.25 со стороны населенного пункта  Красногоровка украинские силовики  открыли огонь по поселку Старомихайловка. По информации Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе совершено 10 выстрелов из БМП-2. 

15:05 Застрелили и объявили дезертиром

Военнослужащие бригады ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), закопали на позициях тело застреленного в ходе конфликта сослуживца и объявили убитого дезертиром. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"На одной из позиций 9-го батальона 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Светлодарск между военнослужащими завязался конфликт, в ходе которого солдат Сапацинский застрелил в голову старшего солдата Зенкевича. С целью избежать наказания Сапацинский в сговоре с сослуживцами прикопали тело убитого около позиций и сообщили командованию, что Зенкевич дезертировал", – рассказал он.

Филипоненко добавил, что "через три дня, после ротации, Сапацинский обратился в санчасть с переломом ребра и сотрясением мозга, что вызвало подозрение со стороны командования и следователей военной службы правопорядка".

"В ходе осмотра позиций обнаружено захоронение тела Зенкевича. Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления "убийство группой лиц по предварительному сговору", – отметил офицер пресс-службы.



14:00 Бои за Донецкий аэропорт: как это было? Эксклюзивные кадры



13:05 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В Киеве заявили о шести нарушениях режима прекращения огня. 

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», рядом с населенным пунктом Водяное, что на Приазовье, противник открывал огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В пригороде Авдеевки и неподалеку Гнутово  вели огонь в сторону украинских позиций из ручных противотанковых гранатометов, а у Марьинки противник совершил несколько неприцельных выстрелов из стрелкового оружия», — заявили в штабе так называемой Операции Объединенных сил.



12:00 Обстановка на передовой в ЛНР
Военнослужащий Народной милиции Луганской Народной Республики, несущий боевое дежурство в районе населенного пункта Донецкий, рассказал о текущей обстановке на линии боевого соприкосновения с противником.



10:50 Военнослужащие ВСУ разместили две единицы бронетехники в районе поселка городского типа Троицкое
Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ отмечено нахождение двух боевых бронированных машин в районе населенного пункта Троицкое", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружений и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...
Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщило, за истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений бессрочного режима прекращения огня не зафиксировано.
В предыдущие сутки со стороны ВФУ зафиксировано 4 нарушения режима прекращения огня.

09:00 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 января
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.
"За минувшие сутки украинские силовики огонь по территории Републики не открывали", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.