Передачи Киеву удерживаемых лиц из ДНР и ЛНР не будет, заявил Кравчук

Фото: РИА Новости
Глава делегации Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что никакой передачи удерживаемых лиц украинским властям со стороны Донецкой и Луганской народных республик не будет, обмен должен проходить на уровне государства, а не частных лиц, передает РИА Новости.
Ранее депутат Рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива заявил, что авиаслужба Украины получила распоряжение не выпускать в Россию самолет с главой политсовета парламентской фракции партии Виктором Медведчуком. Кравчук заявлял, что процесс передачи украинских граждан Медведчуку остановлен, поскольку самолет парламентария не вылетел.
"Никакого обмена не было и в таком режиме, который предложен, не будет. Есть устоявшийся, проверенный годами режим обмена. Это делается на уровне государства, а не на уровне частных лиц", - заявил Кравчук в эфире интернет-канала "Апостроф TV".
Вместе с тем, по словам Кравчука, Киев не препятствовал процессу передачи удерживаемых в Донбассе граждан. Он также уточнил, что Киеву не сообщили, кого именно ДНР и ЛНР намерены передать.
Полпреды ДНР и ЛНР в контактной группе по Донбассу Наталья Никонорова и Владислав Дейнего ранее сообщили, что республики передадут Киеву в одностороннем порядке группу удерживаемых лиц при посредничестве Медведчука. Когда планируется передача и скольких человек, не уточнялось. Кравчук поприветствовал инициативу ДНР и ЛНР передать некоторых граждан Киеву, однако отметил, что частные лица не могут вмешиваться в вопросы вооруженных конфликтов.
Имя Медведчука неоднократно фигурировало в переговорах об обмене пленными между Киевом и Донбассом. Однако глава Службы безопасности Украины Иван Баканов в сентябре 2019 года заявил, что Медведчук к процессу обмена привлечен не был и в Россию ездил по собственной инициативе.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.