Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.02.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:15 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:35 Брифинг официального представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


18:00 Киевские силовики в течение недели разместили 18 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что военнослужащие 80-й бригады ВСУ разместили два бронетранспортера (БТР) и боевую бронированную машину (ББМ) вблизи поселка городского типа (пгт) Станица Луганская, а также боевую машину пехоты вблизи Счастья.

В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ отмечено размещение трех БТР, зенитной установки ЗУ-23, двух многоцелевых транспортеров-тягачей и двух ББМ в Золотом, а также одного БТР вблизи Попасной.

Военнослужащие 59-й бригады ВСУ разместили одну бронированную разведывательно-дозорную машину вблизи пгт Мироновский, а нахождение двух БТР и двух ББМ 14-й бригады ВСУ отмечено вблизи пгт Новотошковское и села Крымское.



17:20 Армия Киева с июля 40 раз нарушила запрет на нахождение на участках разведения

ВСУ за время действия дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, начавшегося в июле, 40 раз нарушили запрет на нахождение военнослужащих на участках разведения сил и средств. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"С начала действия комплекса дополнительных мер контроля действующего режима прекращения огня задокументировано 40 фактов нарушения украинскими боевиками договоренностей, достигнутых в Минске, о запрете нахождения военнослужащих на участках разведения сил и средств", - сказал он.

Осадчий добавил, что на минувшей неделе зафиксировано присутствие трех военнослужащих 92-й бригады ВСУ на участке разведения в районе Золотого.



16:35 Небоевые потери ВСУ за неделю

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили девять военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По нашим данным, только за период с 30 января по 5 февраля 2021 года в соединениях и частях ОТГ "Север" небоевые потери составили девять человек", - рассказал он.

31 января в результате преднамеренного поджога полевого склада получили ожоги два военнослужащих 80-й бригады. В этот же день в ходе дооборудования позиций травмировал ногу боец 59-й бригады.

2 февраля комбат ВСУ сломал челюсть киевскому силовику, пронесшему на передовую алкоголь.

3 февраля из-за несоблюдения мер безопасности и отсутствия на занятии руководителя три военнослужащих 1-го батальона 80-й бригады травмировались в ходе учебных прыжков с парашютом.

4 февраля в результате драки между сослуживцами получили ножевые ранения два бойца 59-й бригады ВСУ.



15:45 Киевские силовики за минувшую неделю три раза обстреляли территорию ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий

"По данным наблюдателей представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, в период с 30 января по 5 февраля 2021 года зафиксировано три огневые провокации со стороны ВСУ", - сказал он.

Официальный представитель уточнил, что военнослужащие 92-й бригады ВСУ обстреляли из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы Золотого-5, сел Калиново и Калиново-Борщеватое.



14:55 Два военнослужащих ВСУ подорвались на украинской мине в районе поселка городского типа Новотошковское.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В связи с беспорядочным минированием подконтрольной территории, отсутствием формуляров минных полей и несогласованностью действий командования 3 февраля в районе населенного пункта Новотошковское двое военнослужащих 14-й отдельной механизированной бригады подорвались на своей мине, ранее установленной своими же саперами", – рассказал Осадчий.

Он уточнил, что "в результате подрыва оба военнослужащих получили минно-взрывные травмы и в тяжелом состоянии были доставлены в военный госпиталь населенного пункта Северодонецк".

"С целью оправдания своей преступной халатности и снятия ответственности за ранения военнослужащих командир 14-й бригады (полковник Сергей) Войченко преподнес потери как полученные в результате обстрела", – добавил представитель Народной милиции.



14:05 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



13:15 ВСУ за неделю более 40 раз обстреляли ДНР, ранены два мирных жителя

Вооруженные формирование Украины за минувшую неделю свыше 40 раз обстреляли ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«В нарушение второго пункта дополнительных мер противник совершил 42 огневые провокации», – отметил Басурин.

Он добавил, что под обстрелами ВСУ оказались населенные пункты Еленовка, Александровка, Спартак, Сигнальное, Яковлевка (донецкое направление), Горловка, а также Ленинское, Коминтерново, Сосновское и Гнутово (мариупольское направление). В результате обстрелов ранено двое мирных жителей, также повреждено девять домостроений.



12:25 Киевские силовики разместили боевую машину пехоты (БМП) у Счастья.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ отмечено нахождение одной БМП-2 вблизи населенного пункта Счастье", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



11:35 Донецк глазами военнопленного ВСУ



10:45 ВСУ за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 50 боеприпасов.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило пять раз, — говорится в сообщении. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 50 единиц».

По данным СЦКК, при обстрелах применялись минометы калибром 120 мм, гранатометы различных типов. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику в ежедневной сводке.

В представительстве добавили, что под огнем на горловском направлении оказался район поселка шахты имени Гагарина, а также окрестности сел Ленинское и Нововыбоево – на мариупольском направлении.

Отметим, что предыдущие сутки подразделения армии Киева три раза открывали огонь по территории ДНР. Было выпущено семь боеприпасов.



09:55 Украинские силовики накануне вечером обстреляли село Нововыбоево в Новоазовском районе на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"19:57 – н.п. Гнутово – н.п. Нововыбоево: выпущено 3 гранаты из СПГ", - говорится в сообщении.



09:00 Обстрел поселка шахты 6/7 г. Горловка со стороны ВСУ


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.