Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.02.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:15 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


19:40 Жилой дом в Еленовке был поврежден обстрелами со стороны украинских сил.
Об этом сообщил мэр Донецка (городу поселок административно подчинен) Алексей Кулемзин.

«Ситуация по Еленовке на текущий момент: перебит резервный кабель, но поселок не обесточен; в жилом доме по улице Деповская, 2 посечен осколками фасад, повреждены два пластиковых оконных блока», — заявил Кулемзин.

По его информации, пострадавших вследствие обстрела нет.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня выехала на место для уточнения информации о последствия обстрела.



19:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


18:40 ВСУ усилили обстрелы ДНР


18:10 Армия Украины сегодня вечером открыла огонь в направлении поселка Еленовка к югу от Донецка.
Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня вооруженные формирования Украины совершили обстрел по направлению Тарамчук – Еленовка, применив вооружение БМП-1. В результате в районе ул. Деповская (в Еленовке – прим. ред.) повреждена линия электропередачи, обеспечивающая энергообеспечение поселка», — сказано в сообщении.

В СЦКК отметили, что огонь велся в 16:50. Было произведено 25 выстрелов из вооружения БМП-1. По предварительным данным, пострадавших среди гражданского населения нет. Электроснабжение поселка осуществляется по резервной линии.

Местные власти призвали жителей переместиться в безопасные укрытия.



17:30 ВСУ открыли огонь в направлении поселка Александровка на западной окраине Донецка.
Об этом информирует представительство ДНР в СЦКК.

Обстрел начался в 15:00 по местному времени из района подконтрольной киевским властям Марьинки. Выпущено пять боеприпасов из АГС.

Информация о пострадавших и повреждениях не поступала.



16:50 Басурин об участившихся обстрелах со стороны ВФУ


16:00 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие киевского силовика на участке разведения сил и средств в районе Золотого. 
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение военнослужащего 92-й бригады ВСУ", - говорится в сообщении.



15:10 Ранен мирный житель, разрушены дома! ВФУ продолжают обстрел городов ДНР


14:20 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику в жилом районе села Новозвановка.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й отдельной механизированной бригады отмечено нахождение трех боевых бронированных машин в жилом районе населенного пункта Новозвановка", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружений и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



13:30 Генеральная прокуратура ДНР возбудила четыре уголовных дела по фактам обстрелов Донецка в последние дни, приведших к ранению мирного жителя и новым разрушениям.
Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Следственным управлением Генеральной прокуратуры расследуется четыре уголовных дела в отношении командира 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ Максима Марченко, а также подчиненных ему по службе военнослужащих по фактам совершения ими террористических актов по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР», – сказано в сообщении.

По версии следствия Марченко отдал приказ 22 февраля открыть огонь по поселку Александровка, в результате чего осколочные ранения получил мужчина. На следующий день была обстреляла Старомихайловка, повреждены жилые дома.



12:35 Мирный житель погиб в результате подрыва на минно-взрывном устройстве киевских силовиков в районе Золотого-4.
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По сообщению штаба "ООС" (так называемой операции объединенных сил), 23 февраля в 17:25 в районе хутора Вольный, расположенного вблизи населенного пункта Золотое-4, в результате подрыва на минно-взрывном устройстве, установленном боевиками 92-й бригады, погиб мирный житель 1947 года рождения", - сказал он.

Официальный представитель отметил, что происшествие "всю ночь тщательно скрывался руководством оперативно-тактической группировки "Север" по причине невозможности принятия согласованного решения по подаче инцидента в СМИ".

"В результате только в 8:00 24 февраля штабом "ООС" был заведен обстрел якобы со стороны подразделения Народной милиции ЛНР, в результате которого погиб вышеуказанный мирный житель. Кроме того, согласно заявлений штаба "ООС", минометный обстрел данного района не был зафиксирован", - добавил Осадчий.

Он подчеркнул, что "данным информационным сообщением боевики ВСУ пытаются снять с себя ответственность за гибель гражданского лица и скрыть факты минирования подконтрольных населенных пунктов".

"Призываем сотрудников (Специальной мониторинговой миссии) СММ ОБСЕ отреагировать на установку мин в населенных пунктах, от которой получают увечья и гибнут мирные жители", - заявил официальный представитель.

Осадчий также призвал жителей подконтрольных Киеву районов Донбасса быть бдительными, при обнаружении взрывоопасных предметов не приближаться и не прикасаться к ним, а также немедленно сообщать сотрудникам СММ ОБСЕ для фиксации фактов минирования.



11:45 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны украинских войск

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксировано нарушение со стороны ВФУ Рамочного решения о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года:

- днем 20 февраля на участке разведения в районе н. п. Петровское БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил 1 человека на бывшей позиции вооруженных формирований Украины приблизительно в 500 метрах к востоку-северо-востоку от юго-западного угла участка.

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в нарушение линий отвода и в зоне безопасности, в том числе вблизи населенных пунктов и непосредственно в жилых районах:

- 1 ЗРК 9К35«Стрела-10» в жилом районе н. п. Тарамчук;

- 6 ЗРК 9К35«Стрела-10» вблизи н. п. Калиново;

- 1 БМП вблизи н. п. Николаевка;

- 3 БМП, 3 бронетранспортеров (МТ-ЛБ) и 4 боевых бронированных машин в жилом районе, а также 2 БМП и 1 МТ-ЛБ вблизи н. п. Тарамчук;

- 3 боевых бронированных машин и 2 БМП вблизи н. п. Березовое;

- 1 зенитной установки ЗУ-23 возле н. п. Водяное;

- 1 боевой бронированной машины вблизи н. п. Новогригоровка.



10:50 ВСУ за минувшие сутки десять раз нарушили режим прекращения огня.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило 10 раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 37 единиц (при подсчете не учитываются боеприпасы калибром 12,7 мм и ниже — прим. ред.)».

Отмечается, что при обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие. На донецком направлении под огнем оказались районы сел Васильевки, Спартака, Яковлевки, поселка Старомихайловки, на горловском – поселков шахты 6/7 и Гольмовского, на мариупольском – окрестности села Веденского.

По данным СЦКК, вследствие обстрелов повреждены два жилых дома на западе Донецка. Согласно сообщению МЧС ДНР, огнем украинских военных в данном районе повреждено четыре дома и две хозпостройки.

Напомним, что в предыдущий отчетный ВФУ девять раз открывали огонь по территории Республики.



09:55 Четыре дома повреждены огнем украинских войск на западе столицы

Общее число частных домов, поврежденных в поселке Старомихайловке на западе Донецка обстрелом со стороны украинских войск, возросло до четырех. Уточненные данные сообщили сегодня в пресс-службе МЧС ДНР.

Огонь велся вчера утром из района подконтрольной киевским властям Красногоровки. Тогда было выпущено четыре мины и применялся крупнокалиберный пулемет.

Отмечается, что всего повреждено четыре дома, а также две хозяйственные постройки по улицам Артема, Комарова, Днепропетровская. В двух строениях повреждена кровля, в ряде – выбиты стекла, посечены стены.

Ранее сообщалось о двух поврежденных вследствие обстрела домах по адресам: улица Артема, 12 и улица Комарова, 57.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 февраля

Киевские силовики три раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В ведомстве уточнили, что ВСУ обстреляли из ручного противотанкового гранатомета, автоматического станкового гранатомета и стрелкового оружия районы сел Калиновка и Санжаровка; поселок городского типа Фрунзе подвергся обстрелу из станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия с позиций 14-й бригады ВСУ.

Информация о возможных жертвах среди мирного населения и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.