Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко


18:20 Глава ДНР заявил о признаках подготовки Киева к военным действиям

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил о наличии признаков того, что Киев готовится к новым военным действиям в Донбассе, передает РИА Новости.

По его словам, ВСУ стягивают диверсантов к линии соприкосновения.
"Сейчас там (на линии соприкосновения - ред.) иностранные советники скапливаются, по нашим разведданным, это инструктора. То есть они готовят диверсантов, диверсионные группы - это сейчас основная угроза", - сказал Пушилин в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".
По его словам, у украинской стороны сейчас "установка блокировать во всех (переговорных – ред.) подгруппах любые договоренности".
"Это очередной признак, что они готовятся к войне", - отметил он.
По словам Пушилина, Киев также блокирует прохождение через линию соприкосновения международных гуманитарных конвоев, в том числе Международного комитета Красного Креста.


17:45 ВСУ сегодня открыли минометный огонь по району «Вольво-центра» на северной окраине Донецка.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что обстрел зафиксирован в 16:50. Огонь велся со стороны населенного пункта Пески из 120-мм миномета. Всего выпущено семь мин.

Кроме того, по данным представительства, сегодня утром армия Киева открывала огонь по селу Веселое в северном пригороде Донецка из стрелкового оружия и селу Ленинское на юге Республики – из гранатометов.



17:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:05 ВСУ расследуют факт недопуска патруля ОБСЕ на станцию в Рубежном

Командование так называемой операцией объединенных сил ("ООС") расследует факт недопуска патруля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на железнодорожную станцию в Рубежном. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "подразделения ВСУ регулярно препятствуют работе миссии ОБСЕ путем глушения сигналов их беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), осуществляют минирование подступов и подъездов к местам размещения вооружения, а некоторые командиры устанавливают премирование за сбитый или принудительно посаженый БПЛА миссии".

"В связи с этим представители миссии ОБСЕ направили письменное обращение в штаб "ООС" с просьбой принять меры для обеспечения беспрепятственной работы. Командование "ОСС" проводит расследование по факту недопуска 2 марта патруля миссии ОБСЕ на железнодорожную станцию Рубежное, который пропустили только после личного указания командующего оперативно-тактической группировки "Север" (полковника Владимира) Горбатюка", - проинформировал представитель оборонного ведомства Республики.

Он добавил, что "командующий "ООС" (генерал Владимир) Кравченко в связи с частыми обращениями представителей миссии ОБСЕ по фактам препятствования подразделениями ВСУ их работе отдал указание оказывать содействие в работе патрулей миссии в соответствии с их мандатом".



15:10 Что дает Александровке ДНР, а что — Украина
Владимир Черкас — заместитель глав администрации поселка Александровка (ДНР), ветеран ополчения Донбасса — о том, как свободной республике Донбасса ужалось то, чего не удавалось за десятилетия украинских властям. О том, что в ответ приготовила Украина уютному поселку под Донецком.
Видео: Юрий Котенок


14:15 Более 200 человек 5 марта пересекли линию разграничения через КПВВ «Еленовка»

Свыше двух сотен человек воспользовались 5 марта гуманитарным коридором, организованным на контрольном пункта въезда и выезда «Еленовка» к югу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства ДНР

Отмечается, что в указанный день в Республику въехало 17 транспортных средств и 106 человек, выехало на подконтрольную Киеву территорию 13 транспортных средств и 95 человек.

Напомним, что для выезда из ДНР требуется украинская прописка, а для въезда нужно получить разрешение Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Все въезжающие обязаны заполнить бланк-согласие на обследование в условиях стационара. При этом есть возможность сдать экспресс-тест на COVID-19 прямо на КПВВ. В случае отрицательного результата разрешена самоизоляция на дому.

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Киеву территорией существуют четыре пропускных пункта. В связи с распространением коронавируса сейчас действует один – «Новотроицкое – Еленовка». Там организован гуманитарный коридор. Он работает по понедельникам и пятницам.



13:25 Киевские силовики разместили два бронетранспортера во дворе жилого дома в Счастье.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ отмечено нахождение двух бронетранспортеров БТР-70 во дворе жилого дома в населенном пункте Счастье", - говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружений и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



12:30 Украинские войска обстреляли село Ленинское на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел зафиксирован в 10:36. Огонь велся со стороны подконтрольного армии Киева населенного пункта Водяное. Произведено восемь выстрелов из подствольного гранатомета и выпущено шесть гранат из АГС.



11:35 ВСУ трижды обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило три раза, – отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – девять единиц (боеприпасы калибром до 12,7 мм статистикой не учитываются – прим. ред.)», – сказано в сообщении.

Уточняется, что под обстрелами на донецком направлении оказались окрестности села Веселое, на горловском – поселка шахты им. Гагарина, на мариупольском –села Октябрь. Применялись гранатометы и стрелковое оружие, в том числе снайперское.

Накануне вечером сообщалось, что под обстрелами погибли трое военнослужащих ДНР, еще один получил ранения. Также сегодня утром поступила информация о ранении мирного жителя поселка Старомихайловка на западе Донецка.



10:45 Житель поселка Старомихайловка на западной окраине Донецка получил осколочное ранение.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«По сообщению администрации Кировского района города Донецка, осколочное ранение левой голени получил двадцатишестилетний мирный житель Старомихайловки. Пострадавший был доставлен в травмпункт больницы №24, где ему была оказана необходимая медицинская помощь», — сказано в сообщении.

Как рассказал ДАН глава администрации Кировского района Донецка Юрий Будрин, обстоятельства случившегося сейчас уточняются. По словам самого пострадавшего, он получил ранение накануне вечером в результате обстрела со стороны позиций украинской армии.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 5 на 6 марта

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории ЛНР. Об этом заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 5 марта со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



09:00 Из жизни на линии огня
Владимир Черкас — заместитель глав администрации поселка Александровка (ДНР), ветеран ополчения Донбасса — о том, как корректировали огонь защитников Донбасса и о прямых попаданиях в жилые дома дончан артиллерией противника.
Видео: Юрий Котенок

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.