Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:05 Погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР
В результате огня ВФУ по территории ЛНР, военнослужащий Республики получил ранения несовместимые с жизнью. Об этом сообщили в НМ ЛНР.
 "Сегодня в 13:40 боевики 92-й бригады возобновили огонь с направления населенного пункта Катериновка, осуществили обстрел наших позиций в районе населенного пункта Молодежное из крупнокалиберных пулеметов и снайперских винтовок. В результате огня ВСУ один защитник Республики получил ранения, несовместимые с жизнью", - говорится в сообщении.


19:20 ВСУ обстреляли из станковых противотанковых гранатомётов поселок шахты «Трудовская»
 


18:30 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В Донбассе в районе проведения боевых действий за минувшие сутки со стороны военнослужащих армий ЛДНР было зарегистрировано восемь нарушений режима «тишины». Об этом сообщает пресс-служба штаба так называемой Операции объединенных сил.

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», в пригороде поселков Южный и Троицкое противник открывал провокационный огонь в сторону украинских защитников из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Восток» недалеко Авдеевка и Водяного были обстреляны наши позиции из автоматических станковых гранатометов. Обстрелы также зафиксированы недалеко от населенных пунктов Ломакино, Красногоровка, Марьинка и Старогнатовки. Один из военнослужащих Украины получил тяжелое ранение. Ему оказали необходимую помощь, однако он скончался», — говорится в утренней сводке штаба.



17:45 Власти эвакуировали учащихся школы в Золотом-5 во время обстрела района населенного пункта со стороны ВСУ
Об этом сообщила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева.

"К сожалению, вчера был в очередной раз обстрелян район Золотого-5 и населенного пункта Калиново. Руководство Республики вынуждено было принять меры по эвакуации детей из школы, потому что школа на протяжении всего периода военных действий в Золотом-5 неоднократно подвергалась обстрелам, и для того, чтобы обезопасить и сохранить жизнь детей, учебный процесс был сокращен, и дети были доставлены домой в целости и невредимости", - сказала она.

Кобцева добавила, что на сегодняшний день именно гражданская инфраструктура, мирные жители и их жилье подвергаются обстрелам со стороны Украины.



16:50 В Авдеевке (поселок Химик) состоялся сбор украинских силовиков
Два часа назад в Авдеевке в поселке Химик на площади возле ДК был сбор ВСУ. Общей численностью около 1500-2000 бойцов ВСУ. Гражданских близко к площади не подпускали. Об этом со ссылкой на местных партизан  сообщил представитель ДНР Даниил Бессонов.


15:55 'Украина настроена на войну, а не на мир'', - Глава ДНР Денис Пушилин
"Эскалация на линии соприкосновения и абсолютная недоговороспособность украинской стороны на минской площадке говорит о том, что официальный Киев настроен на войну, а не на мир. Об этом в интервью российским журналистам заявил Глава ДНР Денис Пушилин. Он отметил, было бы крайне безответственно надеяться, что Украина ограничится провокациями, ведь они уже идут. Лидер государства рассказал, противник стремится втянуть Республику в боестолкновения, чтобы обвинить в срыве договорённостей, а для этого ВСУ продолжают открывать огонь из тяжёлого вооружения по территории ДНР, и делают это всё чаще", - заявил глава Республики.


15:00 Войска Киева разместили семь единиц бронетехники в жилых районах в зоне проведения так называемой операции объединенных сил
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.  

"В зоне ответственности 80-й одшбр (отдельной десантно-штурмовой бригады) ВСУ вблизи населенного пункта Лобачево отмечено нахождение четырех боевых бронированных машин и бронетранспортера МТЛБ (многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный). В зоне ответственности 92-й омбр (отдельной механизированной бригады) ВСУ в жилом районе населенного пункта Новозвановка - одна боевая бронированная машина. В зоне ответственности 59-й омпбр (отдельной мотопехотной бригады) ВСУ – бронетранспортер МТЛБ в населенном пункте Троицкое", - говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружений и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



14:05 ВСУ открыли огонь по беспилотнику ОБСЕ

Украинские войска обстреляли беспилотный летательный аппарат ОБСЕ с целью недопущения обнаружения военной техники в районе села Троицкое. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР. 

«С целью недопущения обнаружения военной техники в населенном пункте Троицкое командир 59-й омпбр (отдельной мотопехотной бригады полковник Геннадий) Шаповалов отдал приказ препятствовать работе БПЛА СММ ОБСЕ в данном районе, в результате чего в направлении беспилотника миссии был открыт огонь из стрелкового оружия с позиций 59-й бригады ВСУ, что не позволило зафиксировать нарушения противника», - говорится в сообщении.

Наблюдатели были вынуждены покинуть район мониторинга.



13:15 Сообщения о минировании зданий прокуратур семи районов Донецка поступили сегодня утром
Об этом заявил руководитель столичной администрации Алексей Кулемзин.

«Утром поступило анонимное сообщение о минировании зданий прокуратур Буденновского, Калининского, Куйбышевского, Киевского, Ленинского, Петровского и Кировского районов Донецка», – написал Кулемзин в своем телеграм-канале.

Он уточнил, что на данный момент на местах работают спецслужбы.

Также поступило сообщение о минировании здания городской прокуратуры Енакиево.

«На данный момент проводятся следственно-розыскные мероприятия, эвакуация людей. На месте работают спецслужбы», — написал в телеграм-канале мэр Енакиево Роман Храменков.



12:25 Газопровод в Донецке повреждён в результате обстрела со стороны ВФУ


11:30 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска шесть раз обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Под обстрелами на донецком направлении оказались окрестности села Яковлевка вблизи Ясиноватой, на горловском – поселка шахты им. Гагарина, на мариупольском – сел Украинское, Коминтерново и Новая Таврия. Применялись минометы калибром 120 мм, гранатометы различных видов, стрелковое оружие, в том числе пулеметы. Также был зафиксирован огонь снайпера», – сказано в сообщении.

Кроме того, наблюдатели СЦКК отметили три взрыва у подконтрольного Украине населенного пункта Водяное. Они произошли при проведении инженерных работ.



10:35 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 марта
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано одно нарушения второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"На попаснянском направлении украинские войска подвергли обстрелу район населенного пункта Золотое-5 из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия, выпустив 5 гранат. Жертв среди мирного населения, разрушений домов и гражданской инфраструктуры не отмечено", - говорится в сообщении.

09:55 Жители поселка Старомихайловка на западе Донецка остались без электроэнергии в результате обстрелов со стороны украинских войск
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Жители примерно половины населенного пункта остались без электроэнергии нынешней ночью, как раз во время массированного обстрела со стороны украинских позиций», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в результате обстрела было обесточено девять трансформаторных подстанций, без света остались 1000 абонентов.



09:00 Украинские войска возобновили обстрел Донецка

Газопровод низкого давления в поселке шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка поврежден гранатометным огнем украинских военных. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«В 08:05 вооруженные формирования Украины подвергли обстрелу из СПГ поселок шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка, в результате чего был поврежден газопровод низкого давления по адресу: улица Красная звезда, между домами 18 и 19», – сказано в сообщении.

Отмечается, что в настоящий момент возгорание ликвидировано, вызвана аварийная газовая служба для устранения повреждений. По предварительным данным, жертв среди гражданского населения нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.