Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко




18:25 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

Пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил заявляет, что за сутки, 17 марта, в Донбассе военнослужащие армий ЛДНР якобы девять раз нарушили режим прекращения огня. 

«Так, противник открывал огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов неподалеку от Песок и Гнутово. Обстрелы также зафиксированы в пригороде Луганского, в районах населенных пунктов Светлодарска и Новотошковского. Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет. На обстрелы противника наши воины открывали огонь», — сказано в утренней сводке штаба.



17:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:55 ВФУ обстреляли Ленинское
В 15:15 со стороны поселка Водяное украинские силовики открыли огонь по населенному пункту Ленинское: выпущено 8 мин калибром 82 мм и 3 гранаты из РПГ. Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.


16:00 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие двух бойцов ВСУ и бронетехнику на участке разведения сил и средств в районе Золотого
 Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение двух военнослужащих 92-й бригады, а также на северном краю участка разведения выявлена одна боевая бронированная машина", - говорится в сообщении.



15:05 Обстановка на линии фронта за сутки (Карта обстрелов)

14:10 Нарушения ВСУ третьего пункта дополнительных мер
В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение четырнадцати единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.


13:15 Что сейчас происходит в Донбассе
Репортаж Александра Сладкова


12:20 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за прошедшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В зоне обстрелов на донецком направлении оказались окрестности села Веселое, на горловском – район поселка шахты 6/7, а также села Сосновское и Коминтерново – на мариупольском направлении. Противник применял гранатометы различных видов (АГС, РПГ, СПГ) и стрелковое оружие», – сказано в сообщении.



11:25 Украинские войска обстреляла из гранатометов район участка разведения сил и средств «Петровское-Богдановка» к югу от Донецка 
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрел зафиксирован в 10:05. Украинские войска выпустили в направлении села Петровское шесть гранат, также применялось стрелковое оружие. Огонь велся со стороны села Богдановка.

Напоминаем, рамочное решение о разведении сил и средств было подписано в 2016 году. Цель – развести противоборствующие стороны и избежать тем самым риска столкновений и обстрелов. Документ определял для этого три пилотные зоны: в ДНР — Петровское (официальное название — участок разведения сил и средств № 3 «Петровское – Богдановка»), в ЛНР — Станица Луганская и Золотое.

Село Петровское расположено на линии соприкосновения примерно в 40 км к югу от Донецка. В первый раз силы конфликтующих сторон ушли оттуда еще в октябре 2016 года, но впоследствии Киев вернул войска на позиции. Повторный вывод воинских подразделений удался лишь в ноябре 2019 года, однако активность украинских войск в районе Петровского продолжается.



10:35 В ДНР погиб военнослужащий Народной милиции
Военнослужащий Народной милиции (НМ) ДНР накануне получил смертельное ранение в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Киева. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«За прошедшие сутки противник совершил пять огневых провокаций. Защищая Республику от украинской агрессии, ранение, несовместимое с жизнью, получил наш защитник. Выражаем искренние соболезнования родственникам погибшего военнослужащего», – сказано в сообщении.

Отмечается, что подразделения НМ ДНР ответным огнем подавили активность противника.



09:55 Официальный Киев не рассматривает возможность завершения конфликта в Донбассе путем мирного диалога
Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь делегации ДНР на минских переговорах Владислав Московский.

«Исчерпание средств и методов затягивания переговорного процесса, заставляет украинских делегатов скатываться к ультимативным заявлениям в адрес СММ ОБСЕ и других участников процесса. Совершенно очевидно, что официальный Киев не рассматривает возможность достижения консенсуса в рамках переговорного процесса. Украинские переговорщики продолжают игнорировать рост нарушений режима прекращения огня», – отметил он.

Пресс-секретарь делегации добавил, что обсуждение вопросов безопасности остается безрезультатным. С момента прошлого заседания Контактной группы официальный Киев не сделал ничего для снижения уровня эскалации конфликта, а его вооруженные формирования продолжают обстрелы Республики.

По словам Московского, сегодня украинские переговорщики вновь отказались рассматривать вопросы, связанные с актуализацией мер по усилению режима прекращения огня, а также модальностей работы координационного механизма. Одновременно с этим украинские представители стараются замолчать проблему растущего числа нарушений.

Полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Наталья Никонорова, в свою очередь отметила, что кроме усиления обстрелов наблюдается значительный рост агрессивной риторики в украинских СМИ. В их числе такие экспрессивные пассажи официальных киевских спикеров, как: «украинская армия обладает потенциалом для решения конфликта военным путем», «решение конфликта в Донбассе лежит исключительно в военной плоскости», «новый виток эскалации неизбежен».

«В виду чего напрашивается очевидный и логичный вывод: нет никаких гарантий приверженности Украины мирному урегулированию, а наоборот есть гарантии силового урегулирования конфликта», – резюмировал пресс-секретарь делегации.

Накануне официальный представитель ДНР в подгруппе по вопросам безопасности Алексей Никоноров заявил, что поведение Киева перечеркивает договоренности о дополнительных мерах контроля перемирия в Донбассе. 



09:00 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 марта

Украинские войска пять раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий и сел Калиновка, Лозовое и Нижнее Лозовое.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, подствольных гранатометов ГП-25 и стрелкового оружия.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.