Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:55 В миссии ОБСЕ прокомментировали заявления ЛНР о применении ВСУ артиллерии
Спецмониторинговая миссия ОБСЕ на Украине (СММ) после заявлений ЛНР о применении Киевом артиллерии при обстреле в Донбассе отразит в ежедневных отчетах все относящиеся к делу наблюдения, если таковые будут, сообщила в субботу РИА Новости представитель СММ Драгана Николич-Соломон.
"Относящиеся к делу наблюдения при их наличии будут отражены в ежедневных отчетах СММ, доступных всем на сайте ОБСЕ на трёх языках", - сказала собеседница агентства на вопрос, может ли СММ подтвердить факт обстрела.


18:05 В ДНР заявили о готовящемся ударе Киева по Донецку
В случае масштабных боевых действий между Донбассом и Киевом ВСУ нанесут удар прямо по Донецку, заявил первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов.
По его словам, украинские силовики пошли на эскалацию конфликта, когда обстреляли территорию ЛНР.
"Будут ли масштабные действия? Думаю, что могут быть. Если мы ждали украинское наступление в южной части ДНР и в северной части (чтобы Горловку отрезать от Донецка), то теперь в случае масштабных наступлений удар будет нанесен прямо по Донецку", — уточнил в комментарии Ura.ru представитель республики.


17:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко

 



16:45 Боец ВСУ получил тяжелые ранения при подрыве машины на украинской мине

Хаотичное минирование киевскими силовиками в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС") привело к подрыву грузовика и ранению бойца ВСУ. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "выполняя указания командующего "ООС" (генерала Владимира) Кравченко  о наращивании минно-взрывных заграждений как на переднем крае, так и в тыловых районах, подразделения ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" продолжают хаотичное минирование местности, что приводит к очередным небоевым потерям".

"Так, в зоне ответственности 9-го отдельного мотопехотного батальона 59-й бригады на неизвестном взрывном устройстве подорвался грузовой автомобиль ЗИЛ, водитель которого получил множественные осколочные ранения и в тяжелом состоянии доставлен в военно-медицинский госпиталь населенного пункта Краматорск", - рассказал Филипоненко.

Он уточнил, что сотрудники украинской военной службы правопорядка "предварительно установили, что подорвавшийся военнослужащий был прикомандирован в распоряжение командира 9-го батальона из роты обеспечения для подвоза материальных средств, о нахождении мин по маршруту следования не знал".

"Кроме того, установлено, что на рабочей карте командира батальона районы минно-взрывных заграждений крайний раз уточнялись в ноябре 2020 года", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.



15:55 В ДНР заявили о гибели ребенка в результате удара украинского БПЛА
Один ребенок погиб, женщина получила ранения в субботу в результате атаки БПЛА украинских силовиков, сказал журналистам представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики.

"Боевики 59 бригады вооруженных сил Украины, выполняя преступный приказ ... применили беспилотный летательный аппарат, снаряженный самодельным взрывным устройством", - говорится в сообщении.

Он отметил, что целью для атаки был выбран жилой район в населенном пункте Александровское.
"В этот момент во дворе находились два мирных жителя. В результате преступных действий украинских боевиков погиб ребенок 2016 года рождения и получила ранения различной степени тяжести местная жительница, которая была доставлена в больницу, где ей оказана вся необходимая медицинская помощь", - сообщили в ведомстве.


15:10 Очередные разрушения из-за обстрелов украинских карателей


14:15 Почти 200 человек пересекли линию разграничения через гумкоридор под Донецком 3 апреля
Девяносто один человек въехал в ДНР из подконтрольных Киеву районов через контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Еленовка» к югу от Донецка в минувшую пятницу.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«Второго апреля с 09:00 до 17:40 функционировал контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Еленовка». На территорию Республики запущено 21 транспортное средство, 91 человек», – отметили в МЧС.

Там добавили, что на территорию Украины выпущено 21 транспортное средство, 101 человек.

Напомним, что для выезда из ДНР требуется украинская прописка, а для въезда нужно получить разрешение Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Все въезжающие обязаны заполнить бланк-согласие на обследование в условиях стационара. При этом есть возможность сдать экспресс-тест на COVID-19 прямо на КПВВ. В случае отрицательного результата разрешена самоизоляция на дому.

Добавим, что на линии разграничения между ДНР и подконтрольной Киеву территорией существуют четыре пропускных пункта. В связи с распространением коронавируса сейчас действует один – «Новотроицкое – Еленовка». Там организован гуманитарный коридор, который работает по понедельникам и пятницам.



13:20 Почему нагнетают в Донбассе
«Роман Омельченко («Пластун») — о том, почему нынешние обострение в зоне конфликта имеет все шансы перерасти в ещё более горячую фазу.


12:30 Киевские силовики разместили гаубицы и бронетехнику вблизи жилых районов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й бригады ВСУ отмечено нахождение боевой машины пехоты и боевой бронированной машины вблизи жилых домов в населенном пункте Орехово-Донецкое. В зоне ответственности 59-й бригады в районе населенного пункта Троицкое отмечено нахождение двух единиц 122-мм буксируемых гаубиц Д-30", - говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



11:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 60 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило восемь раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 59 единиц».

В представительстве добавили, что под обстрелами оказались: микрорайон Октябрьский, «Вольво-центр», поселок Старомихайловка, села Спартак и Яковлевка на донецком направлении. Применялись минометы, вооружение БМП и гранатометы.



10:45 ВСУ открыли огонь из минометов по направлению поселка Жабуньки в северном пригороде Донецка.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Отмечается, что обстрел произошел в 09:45. Огонь велся из подконтрольного Киеву поселка Пески. В направлении Жабуньков было выпущено 15 мин калибром 120 мм.



09:55 Оперативная сводка за сутки со 2 на 3 апреля

Киевские силовики шесть раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись Золотое-5, села Лозовое и Калиново-Борщеватое и поселок Голубовское.

Огонь велся из 122-мм арторудий, 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и ручных противотанковых гранатометов РПГ-7.



09:00 Армия Киева впервые с конца июля нанесла артиллерийский удар по ЛНР

Киевские силовики впервые с конца июля, когда в Донбассе ввели дополнительные меры по перемирию, применили запрещенную минскими договоренностями артиллерию при обстреле территории ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

Отмечается, что ВСУ обстреляли из 122-мм арторудий район села Калиново-Борщеватое.

"На Попаснянском направлении с позиций 59-й бригады в районе населенного пункта Троицкое по приказу военного преступника (Геннадия) Шаповалова с позиций 92-й бригады в районе населенного пункта Попасная по личным указаниям преступника (Павла) Федосенко украинские каратели открыли огонь по району населенного пункта Калиново-Борщеватое впервые с момента введения дополнительных мер по контролю соблюдения режима прекращения огня, применив артиллерию калибра 122 мм", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что "всего по позициям защитников Республики выпущено 16 снарядов".

"Для обеспечения безопасности мирного населения Республики наши защитники были вынуждены открыть огонь по позициям противника, с которых велась стрельба, из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Потери врага уточняются", - добавили в оборонном ведомстве.

Там отметили, что "факты нарушений в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокация".

"Призываем международных наблюдателей и руководство ОБСЕ зафиксировать очередной факт грубого нарушения перемирия украинской стороной", - добавили в Народной милиции ЛНР.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.