Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

21:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:30 ВСУ вновь обстреляли Коминтерново


19:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:20 Армия Киева препятствовала работе беспилотника ОБСЕ у Счастья
ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Счастья. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "по указаниям командования "ООС" (так называемой операции объединенных сил) подразделения РЭБ с целью сокрытия фактов размещения запрещенной военной техники продолжают радиоэлектронное подавление каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ".

"Нами выявлены очередные факты работы мобильных групп РЭБ из состава 20-го батальона РЭБ в зонах ответственности 80-й бригады ВСУ. Работа по подавлению каналов управления и навигации БПЛА осуществлялась в районе населенного пункта Счастье, где наблюдатели миссии ОБСЕ были вынуждены прекращать работу из-за угрозы потери беспилотника", – сообщил Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что "все факты препятствования со стороны украинских боевиков пролетам БПЛА подтверждаются в официальных отчетах СММ ОБСЕ".



18:50 Киевские силовики за минувшую неделю 18 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Всего в течение недели вооруженные формирования Украины 18 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны противника подверглись 10 населенных пунктов Республики", - сказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что военнослужащие ВСУ обстреляли район села Лозовое из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия, а район села Логвиново - из 120-мм миномета.

Окрестности села Калиново подверглись обстрелу из автоматического станкового гранатомета (АГС).

"С позиций вблизи населенного пункта Катериновка боевики дважды подвергли обстрелу из СПГ (станковых противотанковых гранатометов), АГС, РПГ (ручных противотанковых гранатометов), крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия район населенного пункта Молодежное, выпустив 15 гранат", - добавил Филипоненко.

Также киевские силовики открывали огонь из боевой машины пехоты, СПГ, АГС, РПГ и стрелкового оружия по району Золотого-5, район села Калиново-Борщеватое подвергся обстрелу из 122-мм артиллерийских орудий, а окрестности села Желобок и поселка Голубовское - из АГС и стрелкового оружия.



18:20 ВСУ за неделю разместили в зоне "ООС" 17 единиц техники — НМ ЛНР

Киевские силовики в течение недели разместили 17 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За истекшую неделю нашей разведкой выявлено размещение 17 единиц военной техники в жилых массивах пяти населенных пунктов на временно оккупированной ВСУ территории", - сказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что киевские силовики разместили пять боевых машин пехоты вблизи частного дома в поселке городского типа (пгт) Мироновский и жилом районе села Орехово, пять боевых бронированных машин - на территории гражданского объекта в селе Крымское и семь бронетранспортеров - в Счастье и пгт Станица Луганская.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



17:30 Вооруженные формирования Украины за минувшую неделю 27 раз обстреляли ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За неделю украинские боевики 27 раз нарушили комплекс дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня. Противник совершал огневые провокации с применением 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок, различных типов гранатомётов и стрелкового оружия», — отметил замначальника.

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались Старомихайловка, Спартак, Жабуньки, Яковлевка, Васильевка и Веселое (донецкое направление), Зайцево, Широкая Балка (горловское направление), а также Веденское, Коминтерново, Ленинское и Водяное (мариупольское направление).

Напомним, что жертвами вражеских обстрелов в ДНР за неделю стали два человека, в том числе пятилетний ребенок, погибший в пригороде Енакиево в результате удара с БЛА. Еще два человека получили ранения.



16:50 В ВСУ исключили силовой вариант "освобождения" Донбасса
"Освобождение" Донбасса силовым путем приведет к массовой гибели мирного населения и военнослужащих, а это неприемлемо для Киева, заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак, передает РИА Новости.
"Будучи преданной общечеловеческим ценностям и нормам международного гуманитарного права, наше государство на первое место ставит жизнь своих граждан", — цитирует его пресс-центр Генштаба.
По словам Хомчака, украинские власти считают политико-дипломатический путь урегулирования ситуации в Донбассе приоритетным. При этом он добавил, что ВСУ готовы к адекватному ответу как на эскалацию конфликта, так и на "осложнение военно-политической и военно-стратегической обстановки вокруг" страны.


15:55 Завершена вакцинация НМ ДНР


15:00 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны украинских войск

Согласно отчету СММ ОБСЕ, вечером 7 апреля наблюдателями при выполнении предполетной подготовки для запуска беспилотного летательного аппарата (БПЛА) миссии в подконтрольном ВФУ н.п. Степановка (54 км к северу от Донецка) было зафиксировано глушение сигнала на уровне земли, что воспрепятствовало безопасной работе БПЛА дальнего радиуса действия. Днем ранее команде СММ не удалось поднять в воздух БПЛА СММ дальнего радиуса действия с базы в том же населенном пункте для осуществления регулярного мониторинга районов по обе стороны от линии соприкосновения в результате воздействия помех сигналу обоих модулей GPS (по оценке, в результате глушения). Наблюдатели отметили, что впервые с тех пор, как Миссия начала применять БПЛА дальнего радиуса действия в октябре 2014 года, воздействие помех сигналу воспрепятствовало взлету беспилотника.

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ вне мест хранения, в том числе в населенном пункте и на железнодорожной станции:

- 1 буксируемой гаубицы Д-30 (122-мм) в н. п. Славянск;

- 15 буксируемых гаубиц Д-30 (122-мм) на железнодорожной станции в н. п. Славянск.



14:05 СММ ОБСЕ не установила оружие, из-за которого погиб ребенок в Александровском
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не смогла установить тип орудия и боеприпас, который стал причиной гибели пятилетнего ребенка в Донбассе, говорится в отчёте наблюдателей.
Ранее управление Народной милиции ДНР заявляло о гибели пятилетнего ребенка в результате сброса боеприпаса с БПЛА украинских силовиков в населённом пункте Александровское на севере ДНР.
"Установить боеприпас из какого вооружения стал причиной появления воронки, не представлялось возможным. По оценке, все указанные выше повреждения возникли недавно в результате разлета осколков", - говорится в отчёте СММ ОБСЕ по факту проведения осмотра места происшествия.


13:10 ВФУ выпустили 28 снарядов по территории ДНР


12:20 Киевские силовики разместили бронетранспортеры в жилом районе Счастья.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ зафиксировано размещение четырех бронетранспортеров БТР-80 в жилом районе населенного пункта Счастье по улице Цветочной", - говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



11:30 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения армии Киева три раза обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза, – отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 28 единиц».

По данным представительства, под удары украинской армии попали районы села Веселое на донецком направлении, поселка Зайцево на горловском, а также Ленинского на юге Республики. Противник применял минометы калибром 82 мм и 120 мм, гранатометы различных видов (РПГ и СПГ).

В предыдущий отчетный период ВФУ шесть раз нарушили режим тишины, выпустив 75 боеприпасов.



10:40 НМ ЛНР предупреждает о минной опасности


09:55 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 апреля

Киевские силовики три раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы сел Нижнее Лозовое, Калиновка и поселка Молодежное.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов и автоматических станковых гранатометов АГС-17.



09:00 Житель н.п. Желтое получил тяжелые ранения при подрыве на взрывном устройстве

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.